Аннотация

все аннотации

  Кадры предприятия №2 / 2002
 

СОДЕРЖАНИЕ

Что из себя представляет российский коллектив? Уникален ли он? Применимы ли к нему западные методики управления? Ответы на эти и другие вопросы читайте в статье "Специфика российского коллектива: мифы и реальность". Действительно, у российского коллектива есть очень много особенностей. А у коллектива какой страны их нет? Но у всех разные и именно они в конечном счете влияют на нашу с Вами жизнь. Автор материала рассматривает российский коллектив во взаимосвязи с конкуренцией, производительностью, безработицей, мотивацией и стилем управления. Отдельный предмет анализа - менталитет и его влияние на коллектив. А. Шестаков искренне уверен, что именно понимание специфики нашего коллектива - основа повышения производительности труда с выгодой как для работников, так и для производства одновременно. У нас своя уникальная культура производственных отношений, изучение которой даст много интересных и полезных для всего мира результатов. Может быть, пришло время для изучения нашей реальной уникальности, а не мифов о ней, чтобы понять и использовать эту уникальность с максимальной выгодой?

Специалисты в области конституционного правосудия продолжают "взвешивать" КЗоТ Российской Федерации, а точнее те его нормы, которые вошли в новый Трудовой кодекс РФ. Конституционный Суд РФ не усмотрел нарушений прав и свобод человека и гражданина в таких основаниях расторжения трудового договора, как: сокращение численности или штата работников; несоответствие работника занимаемой должности вследствие состояния здоровья, препятствующего продолжению данной работы; систематическое неисполнение работником без уважительных причин обязанностей, возложенных на него трудовым договором или правилами внутреннего трудового распорядка, если к работнику ранее применялись меры дисциплинарного или общественного взыскания; совершение работником по месту работы хищения (в том числе мелкого); др. Ваши работники возмущаются, что в их трудовые книжки вносятся не всегда лицеприятные записи об основаниях увольнения, они считают что этим нарушается их право на последующее трудоустройство? Ознакомьтесь со статьей М.М. Покровской и Ю.Н. Строговича "КЗоТ Российской Федерации на весах конституционного правосудия" и у Вас появятся четкие аргументы в спорах с увольняемыми.

Положение о персонале - несколько необычный документ. Это что-то среднее между правилами внутреннего трудового распорядка и коллективным договором с оттенком "корпоративного кодекса". И.С. Морозов в статье "Положение о персонале: некоторые правовые аспекты разработки" рассказывает откуда оно в России, чем оно отличается от вышеперечисленных документов, каковы его преимущества перед ними, нужно ли оно на предприятии, и, наконец, как организовать его разработку и какие сведения оно должно содержать.

Анкеты и тесты в последнее время совершенно вытеснили автобиографию. Считается, что она не несет нужной кадровику информации и значительно отстает от четко продуманных анкет. Инспектор по кадрам с 20-ти летним стажем А.К. Румянцева заверяет читателей, что по уровню информативности автобиография не только не уступает анкетам, а наоборот, является самым искренним и честным документом - ведь работник сам, а не по заранее спланированным графами и вопросам выделяет главные этапы своей жизни. Статья "Автобиография: "авто" плюс "биография" подскажет новичкам в управлении персоналом как грамотно и ненавязчиво помочь работнику при написании самых кратких мемуаров, а работающим кадровиками не один год посоветует не исключать автобиографию из состава личного дела.

"Быть неконфликтным выгодно!" - заверяет читателей доктор психологических наук А.И. Шипилов. Но как стать неконфликтным, если подчиненный опять не совсем качественно выполняет свои обязанности и на Ваши замечания реагирует очень резко? Можно ли стать таким, если Ваши руководитель только что отчитал Вас за то, о чем Вы напоминаете работникам ежедневно? Вдохните глубже и ознакомьтесь с советами конфликтолога. Если из более чем сорока подсказок Вы воспользуетесь хотя бы десятком - Вы на пути умиротверенной и продуктивной работы с персоналом. Если Вам недостаточно этих советов или Ваша ситуация уникальна - пишите в редакцию, конфликтологи и психологи будут изучать, анализировать и отвечать Вам в следующих номерах журнала.

В текущем номере журнала открыта авторская рубрика "Консалт". Ее материалы - консультации Нади Крылов - американского бизнес-тренера, консультанта по управлению. Адаптировав за 10 лет на российском бизнесс-генералитете западные технологии управления, ей есть чем с Вами поделиться. "Повышаем эффективность процесса набора кадров" - первая статья рубрики. В ней ответы на вопросы: Какое место занимают кадровые вопросы в стратегическом плане развития предприятия? Какой тип кадров и обладание какими навыками нужны предприятию в настоящее время? Через два-три года, через пять лет? Где найти самые подходящие кадры, и как узнать, что именно эти кандидаты наиболее подходят предприятию? Как подобрать не просто лучших людей, а команду лучших на длительный срок? Как быть самым конкурентоспособным работодателем (тем самым, привлекать к работе самые квалифицированные кадры) в течение продолжительного периода времени?

"Кадровое обеспечение малого инновационного бизнеса в системе корпоративных экономических связей" стало предметом анализа Ю.К. Балашова, к.э.н., зав. отделом аудиторской и консалтинговой фирмы "Топ-Аудит". Проекция западного опыта на российские условия позволяет сделать выводы, что некоторые подходы к решению проблемы кадрового обеспечение малого бизнеса в инновационных процессах можно использовать и в России.

В публикациях и выступлениях, посвященных вопросам мотивации персонала, все чаще и чаще высказывается тезис о том, что смысл труда перестал сводиться только к материальной заинтересованности. Действительно, в условиях роста как количества предприятий, так и их размеров, проблема поиска иного смысла, кроме заработной платы, становится одной из важнейших задач. Исследований в области мотивации немало. Однако ни одно из них до конца не выявляет механизм эффективного стимулирования работника. Еще меньше внимания уделяется описанию механизма внутренней, личностной мотивации. Статья "Профессионализм как реализация жизненного смысла" стала результатом исследования, проведенного психологом О.С. Перминовой. Его результаты позволяют рассуждать о таких факторах как удовлетворенность профессиональной деятельностью, слитность профессионального и человеческого "Я", межличностное взаимодействие, "синдром выходных дней" и экзсистенициальный уровень развития. И не только рассуждать, но и принимать к сведению. Тем более, что в разделе "Бумаги" приводится анкета для исследования профессиональной реализации менеджера, которую можно использовать для анкетирования Вашего персонала.

Должность "менеджер по работе с клиентами" и профессия "курьер" стали предметом изучения в очередных статьях "Энциклопедии должностей и профессий". Здесь Вы узнаете все о требованиях к этим работникам, их обязанностях и характеристике работ, правовом оформлении трудовых отношений с ними.

"Почта КП" спешит ответить на Ваши вопросы по нормам нового Трудового кодекса РФ: как оформить отказ от отпуска, как поступить с работником, скрывшим при поступлении на работу факт своей нетрудоспособности, можно ли назначить испытание уже работающему работнику для перевода на другую должность, можно ли расторгнуть срочный трудовой договор в период временной нетрудоспособности и другие.

Кроме этого, по всему журналу - новости, интересные факты и заметки. О новых Трудовом кодексе РФ, Кодексе Российской Федерации об административных правонарушениях и пенсионных законах, о грядущих изменениях нормативно-правовой базы регулирования трудовых отношений Вы узнаете из кратких новостей. Новая "трудовая конституция" станет предметом детального разбора в последующих номерах журнала, в которых в рубрике "Комментарии" юристы будут анализировать и исследовать нормы Трудового кодекса РФ и других нормативных правовых актов.

Звоните и пишите в редакцию! На вопросы ответим, на жалобы отреагируем, замечания учтем.

Главный редактор
Л.В. Труханович




Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».