Аннотация

все аннотации

  Кадры предприятия №5 / 2002
 

СОДЕРЖАНИЕ

СОБЫТИЯ

Кодекс рассчитан на умного кадровика! (репортаж со Второй юридической конференции)
Л.В. Труханович, главный редактор журнала "Кадры предприятия"

Именно на умного кадровика, по мнению Министра труда и социального развития РФ А.П. Починка, рассчитан Трудовой кодекс РФ. За время действия этого главного трудового закона страны кадровики и юристы уже ознакомились с его нормами и пометили закладками статьи, вызывающие вопросы. С ними они приходят на семинары и конференции, на которых по обещанию организаторов им предоставляется возможность пообщаться с официальными лицами и высококлассными специалистами в области трудового права.

Мы решили проверить, есть ли у кадровика возможность обратиться непосредственно к представителям власти и вместе с фотокорреспондентом отправились на Вторую юридическую конференцию, посвященную новому трудовому законодательству и организованную компанией HRC.

Оказалось, что слово свое организатор сдержал и обеспечил участие в конференции самого Министра труда и социального развития РФ А.П. Починка. Он то и ответил за все - за стремительное принятие Кодекса и не менее торопливое введение его в действие, за сложности, возникшие сегодня с перерасчетом отпусков из рабочих в календарные дни, за непонятные формулировки по трудовому договору, по учету мнения представительного органа и иным институтам и понятиям Кодекса.

Кроме Министра разобраться со сложными вопросами привлечения работодателя к ответственности за нарушение трудового законодателя кадровикам помогали представители федеральной инспекции труда - заместитель руководителя Государственной инспекции труда в г. Москве по правовым вопросам Т.А. Королькова и инспектор труда по г. Москве Я.В. Метелева. О судебных перспективах отдельных видов трудовых споров собравшимся рассказала заместитель председателя Головинского межмуниципального суда г. Москвы Е.А. Прохорычева, а условия трудового договора стали предметом подробного правового анализа, проведенного старшим преподавателем Государственного университета управления М.В. Колгановой.

Эксперт при Уполномоченном делами по правам человека РФ, член независимого экспертно-правового совета, доктор юридических наук В.И. Миронов обратил внимание участников конференции на самые "опасные" с точки зрения судебной перспективы нормы Трудового кодекса РФ.

Закончилась конференция выступлением специалиста по управлению персоналом Е.В. Селивановой, которая проанализировала роль службы персонала в снижении убытков компании, вызываемых нарушением трудового законодательства.

ГЛАС

Про несунов, плагиаторов, взяточников или о том, что стыдно и о том, что нужно делать
А.Л. Шестаков, специалист по управлению

Воровство в любых его формах и проявлениях во времена развитого социализма прикрывалось различными понятиями; а несуны и вовсе оправдывали его тем, что раз все вокруг является общественной собственностью, то ничего страшного, если эта собственность будет перемещена домой - там, дескать, сохраннее будет.

Более десяти лет экономических реформ и замена социализма капитализмом, основным фундаментом которого является частная собственность, в идеальном варианте должны были привести все в порядок - государственной собственности осталось немного; подавляющая ее часть в результате приватизации была переведена в частную. Казалось бы, у любого предприятия теперь есть собственник и именно ему принадлежат материально-технические ресурсы и продукция. Следовательно, воровство с заводов, фабрик, пароходов должно, как минимум уменьшиться, а как максимум исчезнуть - какой учредитель потерпит сознательное уменьшение его капитала. Но нет. И Россия не является каким-то особым случаем. Воруют и в благополучных США, где на маленькие зарплаты грех жаловаться. Не стала зоной, свободной от корпоративного воровства, и Европа.

Но все же Россия впереди планеты всей, как по размаху, так и по формам.

Вы удивитесь, сколько форм присвоения чужого имущества подпадает под понятие "воровство"! Скорее всего Вы сами сможете дополнить перечень.

Может быть пришло время перестать лукавить? Может пора научиться признаваться в воровстве и не подавать дурного примера младшему поколению, своим подчиненным и коллегам? Может быть прежде, чем перебрасывать через забор завода упаковку сока к свадьбе дочери, стоит подойти к менеджеру или начальнику цеха и спросить, есть ли возможность получить эту упаковку законными способами? Может быть стоит хотя бы раз, чувствуя обиду за неполученную премию, письменно обратиться к своему руководителю и попросить подумать о справедливом вознаграждении, а не пытаться самостоятельно компенсировать недоплату самовольным перемещением к себе домой комплектующих, готовой продукции и иных материально-технических ценностей?

Читайте статью и если Вы захотите ее дополнить - "КП" предоставит Вам свои страницы.

КОММЕНТАРИИ

Особенности расторжения трудового договора по инициативе работодателя
Ю.Н. Строгович, Главный консультант Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ, советник юстиции 1 класса

Случаи расторжения трудового договора по инициативе работодателя по сравнению с иными основаниями прекращения трудового договора (за исключением, пожалуй, увольнения работника по собственному желанию) на практике являются наиболее распространенными. К тому же, они порождают и наибольшее количество трудовых споров.

Прежде чем рассматривать особенности расторжения трудового договора работодателем по тем или иным основаниям, автор статьи обращает внимание кадровиков на следующее.

Во-первых, используемые в трудовом законодательстве понятия "расторжение трудового договора" и "увольнение" по существу идентичны друг другу - и то, и другое означает прекращение трудовых правоотношений.

Во-вторых, Трудовой кодекс РФ, обеспечивая устойчивость трудовых отношений, в статье 77 (часть вторая) содержит положение о том, что трудовой договор может быть прекращен (в том числе расторгнут по инициативе работодателя) лишь по основаниям, предусмотренным в Кодексе или в ином федеральном законе.

В-третьих, расторжение трудового договора по инициативе работодателя является правом, а не обязанностью работодателя. Вопрос о необходимости воспользоваться своим правом работодатель решает самостоятельно в зависимости от конкретных обстоятельств, связанных как непосредственно с деятельностью организации, так и с влияющими на эту деятельность личными качествами работника, его виновным поведением, а также с иными особыми обстоятельствами, связанными с работником.

В-четвертых, Трудовой кодекс РФ закрепляет право работодателя на расторжение трудового договора с работником вне зависимости от срока его действия (часть первая статьи 58).

Кроме этого в статье указываются условия, при соблюдении которых расторжение трудового договора по инициативе работодателя является правомерным, а также подробно анализируются основания расторжения трудового договора, предусмотренные статьей 81 Трудового кодекса РФ.

Образцы приказов (распоряжений) о расторжении трудового договора по инициативе работодателя приводятся в разделе "БУМАГИ".

Юридические основания возникновения коллективного трудового спора: содержание и особенности последствий
А.В. Соловьев, юрист

О несовершенстве правового регулирования конфликтного взаимодействия субъектов трудовых отношений - работников и работодателей, сказано достаточно много. Однако при всем несовершенстве закона "О порядке разрешения коллективных трудовых споров" основные его положения полностью включены в Трудовой кодекс РФ. Это означает, что на практике перед представителями работодателей по-прежнему будут возникать актуальные, но старые вопросы. К числу "старых" вопросов, например, относятся следующие. Почему законодатель при изложении юридических оснований возникновения коллективного трудового спора не учел, что работодатель на требования работников может ответить отказом по объективным причинам? Почему юридические условия возникновения коллективного трудового спора не имеют ограничения по кругу вопросов, т.е. не ограничены плоскостью только трудовых отношений? Почему основания возникновения коллективного трудового спора являются предметом нескольких федеральных законов, а не одного Трудового кодекса РФ?

Уже из содержания поставленных вопросов видно, что обсуждаемая тема актуальна. Автор статьи предпринял попытку изложить некоторые рекомендации по поведению руководства организации до возникновения коллективного трудового спора в его юридическом понимании, а также на первой его стадии.

ЭКСПЕРТИЗА

Договоры о труде в потребительском обществе
Г.С. Скачкова, и.о. зав. сектором трудового права и социального обеспечения Института государства и права РАН, к.ю.н., доцент

В "КП" № 5 приводится окончание статьи, начатой в № 3 журнала и посвященной регламентации трудовых отношений в потребительском обществе (союзе потребительских обществ). В этот раз подробно анализируются права и обязанности в сфере труда у членов правления потребительских обществ и их союзов, а также членов ревизионной комиссии потребительского общества и союза потребительских обществ.

Закон РФ от 19.06.1992 № 3085-I "О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах)" только частично определяет правовой статус указанных категорий лиц, а следовательно для решения вопроса об их правах и обязанностях необходимо применение норм иных нормативных правовых актов и в первую очередь Трудового кодекса РФ. Выяснить, как корреспондируют между собой нормы Закона и Кодекса - главная задача статьи.


СОВЕТЫ

От юриста

Документы, которые кадровик может и обязан потребовать от поступающего на работу
Ю.Л. Комина, юрист

Статья 19 КЗоТ РФ гласила: "При приеме на работу запрещается требовать от трудящихся документы, помимо предусмотренных законодательством". Этим "законодательством" почти 18 лет считались Типовые правила внутреннего трудового распорядка, утвержденные постановлением Госкомтруда СССР. С 1992 года сомнения в нормативном правовом характере и статусе этого документа позволяли кадровикам и иным, ответственным за прием на работу лицам, требовать от работников немыслимое количество документов.

Трудовым кодексом РФ, а именно его статьей 66 наконец-то более или менее четко определен перечень документов, предъявляемых при заключении трудового договора (приеме на работу).

Но что понимается под тем или иным документом? Как применять часть вторую статьи 66 Кодекса, допускающую возможность требования кадровиками дополнительных документов? О чем кадровик должен спросить поступающего на работу по нормам иных (кроме Кодекса) правовых актов, но при этом не имеет права требовать предъявления документов, подтверждающих тот или иной юридический факт?

Ответы на эти и другие вопросы даются в первой части статьи, в которой приводится характеристика документов, которые кадровик однозначно должен и может попросить представить поступающего на работу.

От менеджера по персоналу

Пока не хлопнула дверь (техника проведения заключительного интервью)
Е. Чутчева, менеджер по персоналу

Темы поиска и найма персонала обсуждаются довольно часто. Десятки публикаций рассказывают о том, как привлечь людей в организацию и как адаптировать нового сотрудника. А вот вопросы увольнения чаще всего возникают только в рубрике "Советы от юриста".

Вне зависимости от основания прекращения трудового договора процесс расставания с сотрудником можно сделать событием максимально полезным для обеих сторон.

Итак, решение принято, дела сданы, обходной лист подписан. И Вас уже почти ничего не связывает с работником. Последний также чувствует себя свободным от обязательств перед фирмой. Пройдет еще несколько часов и он скроется за дверью, унося с собой бесценный опыт и знания о компании. Тут то и наступает время "заключительного интервью" - тот благоприятный момент, когда появляется возможность узнать мнение уже почти "бывшего" сотрудника о компании, о его работе, об ощущениях и о коллегах.

Безусловно, такого рода беседа в большей степени приносит пользу непосредственно фирме, а не увольняющемуся. Но, при правильной постановке вопроса и он в проигрыше не останется.

Какую пользу заключительное интервью может принести компании? Какие вопросы должны задаваться при его проведении? Ответы на эти вопросы читайте в статье-совете.

От психолога

В организации возникла оппозиция: как быть?
А.И. Шипилов, доктор психологических наук, профессор МОСУ

Руководитель любой организации - будь то небольшая торгово-закупочная фирма или многотысячный комбинат - вряд ли обрадуется появлению в ней оппозиционной группы, которая по тем или иным причинам не согласна с проводимой руководством экономической, финансовой или кадровой политикой. Этой оппозиционной группой может быть и целое структурное подразделение, и группа работников, объединенная какими-либо своими целями, и та же первичная профсоюзная ячейка или ее аналог.

Сложности и противоречия, которыми зачастую богата история становления и развития любой социальной структуры, неизбежно приводят к появлению оппозиционных лидеров или групп. В таких условиях руководитель должен найти ответ на вопрос: как быть, если в организации возникла оппозиция?

Несогласие с политикой, проводимой руководством организации, как правило, приобретает форму оппозиции. Неумение и нежелание руководства системы наладить взаимодействие с оппозиционерами часто приводит к возникновению внутриорганизационных конфликтов. Занятие позиции "страуса с головой в песке" и организация своей деятельности по принципу "ничего не вижу, ничего не слышу" в данном случае вряд ли будут продуктивными.

Наукой и практикой выработаны пути стабилизации системы, ведущие к предотвращению внутриорганизационных конфликтов. Методы, с помощью которых решаются эти вопросы, а также их плюсы и минусы - советы конфликтолога.

БУМАГИ

Рекомендации по оформлению приказа (распоряжения) о прекращении действия трудового договора с работниками, а также образцы этих документов в двух вариантах являются логичным дополнением статьи Ю.Н. Строговича "Особенности расторжения трудового договора по инициативе работодателя".


КОНСАЛТ

Подходит ли ваша культура к вашей долгосрочной стратегии?
Надя Крылов, независимый бизнес-тренер, консультант по управлению

Для быстрорастущих фирм одним из самых болезненных вопросов является само управление (менеджмент) и вообще, все что связано с людьми. Чем больше компания растет, тем больше старшие менеджеры должны концентрировать свое внимание на управлении персоналом. Хорошо, если руководство обратит свои взоры на эту проблему раньше, чем она перерастет в настоящую опасность.

Но мало кто знает, как это сделать. На что вообще нужно обратить внимание? Какие модели желательно использовать?

В предыдущих статьях, опубликованных в данной рубрике, уже рассматривались отдельные модели, которые относятся не только к коммерческой, но и любой другой организации. В статье этого номера корпоративная культура анализируется через модель, которая связывает ее с реальными бизнес-задачами.

ПОЧТА

На Ваши вопросы по применению трудового законодательства отвечает М.М. Покровская, советник Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ, советник юстиции 1 класса, к.ю.н.

Ответы касаются:
- компенсации за неиспользованный отпуск;
- различий между сверхурочными работами и ненормированным рабочим днем;
- работы по схеме "сутки через трое";
- гарантий молодым специалистам;
- права работника, работающего по срочному трудовому договору, на расторжение договора в соответствии с Трудовым кодексом РФ;
- обязательности должностных инструкций;
- оплаты учебного отпуска при получении второго высшего образования.

СПРАВКИ

Обновление законодательства наконец запланировано!

С чем Вас и поздравляем, хотя бы априори. Теперь у нас есть проект плана проектов. Но это та информация, отталкиваясь от которой

Вы сможете объяснить своим работникам, когда будут решены вопросы, связанные с:
- отпусками;
- материальной ответственностью;
- трудовыми книжками;
- перечнями сезонных работ;
- порядком заключения трудовых договоров;
- и другими институтами и нормами, для реализации которых Трудовой кодекс РФ предусматривает введение подзаконных нормативных правовых актов.

Почему пока не утвержден даже план проектов? Дело в том, что во исполнение Трудового кодекса РФ должны быть приняты не только указанные в Кодексе нормативные правовые акты, но и иные, а их перечень постоянно растет. Поэтому Минтруд России предупреждает, что перечень не окончательный и в него будут вноситься дополнения. Но все же, теперь у Вас есть хотя бы возможность обнадежить своих работников, а также руководство, что с такого-то квартала Вы будете решать кадровые вопросы лучше и качественнее.

НОВОСТИ, ФАКТЫ, СОБЫТИЯ

В этих рубриках Вы узнаете о том:
- как позаботилось Правительство РФ о летнем отдыхе детей;
- какие льготы и компенсации предоставлены лицам, работающим с химическим оружием;
- как изменились правила подтверждения основного вида деятельности страхователя;
- какие новые документы появились в сфере охраны труда в розничной торговле;
- что изменилось в оплате труда должностных лиц, допущенных к государственной тайне;
- есть ли выходы из лабиринтов пенсионной реформы;
- признаются ли бакалавры, дипломированные специалисты и магистры.

Кроме того, мы напомним Вам о профессиональных и иных праздниках в мае, а также еще раз посоветуем быть аккуратными с инспекторами труда и внимательно читать нормы закона.

Что еще интересного? - Ответы на самые распространенные Ваши вопросы, данные Министром труда и социального развития РФ

А.П. Починком "КП", а также анонс интервью с Министром, которое по сути представляло собой публичные чтения Кодекса с главным трудовиком страны.





Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».