Аннотация

все аннотации

  Кадры предприятия №3 / 2003
 

СОДЕРЖАНИЕ

АНАЛИТИКА

Оплата труда: позиции сторон социального партнерства
О.П. Фролов, Ответственный секретарь Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, заслуженный экономист Российской Федерации

Решение проблемы оплаты труда предусматривает комплексный подход - это и экономическая, и политическая, и социальная проблема. В статье рассказывается о путях и способах решения этой проблемы, а также анализируются следующие вопросы:

  • механизм правового регулирования оплаты труда;
  • взаимодействие социальных партнеров в области оплаты труда;
  • уровень оплаты труда и состояние дел по ликвидации задолженности по выплате заработной платы;
  • требования и действия профсоюзов в области оплаты труда;
  • государственный контроль за выплатой заработной платы и ответственность работодателей;
  • приоритетные направления совместных действий в области оплаты труда.

Работодателям интересно будет узнать статистические данные Госкомстата России и результаты исследований Всероссийского центра уровня жизни.

КОММЕНТАРИИ

О праве иностранцев свободно распоряжаться своими способностями к труду
Ю. Павлова, юрист

Во № 3 "КП" публикуется продолжение материала, опубликованного в № 1-2 "КП". В заключительной части излагаются правила, которым должен руководствоваться работодатель при заключении трудового договора с иностранным гражданином и при оформлении его на работу, приводится перечень документов, которые должен потребовать работодатель при приеме на работу, даются подробные рекомендации по включению тех или иных условий в трудовой договор. Отдельно рассматривается вопрос ответственности работодателя за нарушение порядка привлечения и использования иностранных работников.

СИТУАЦИЯ

Дисциплинарные взыскания: заповеди для кадровика
Л.В. Труханович, юрист, главный редактор "КП"

Привлечение работников к дисциплинарной ответственности за совершение дисциплинарных проступков согласно статье 22 Трудового кодекса РФ является правом, а не обязанностью работодателя, следовательно, он свободен воспользоваться или не воспользоваться им. Однако, используя предоставленное ему право, работодатель должен руководствоваться нормами, установленными Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Кроме юридических, существуют еще социальные и этические правила, которые кадровик при применении дисциплинарных взысканий должен помнить, знать и выполнять как заповеди.

О них и говорится в статье.

"Помни о сути" (что такое дисциплинарный проступок, какие бывают проступки, в чем их сущность).

"Не изобретай" (что является дисциплинарным взысканием, виды взысканий, какие действия работодателя не подпадают под понятие "дисциплинарное взыскание", а какие подпадают, но являются незаконными).

"Помни о сроках" (в какие сроки может быть применено дисциплинарное взыскание, как их считать).

"Будь скрупулезным" (как и оформлять факты совершения дисциплинарных проступков, для чего нужна скрупулезная фиксация проступков).

Кроме того, как всегда, в рубрике "БУМАГИ" приводятся образцы тех документов, о которых говорится в статье:

  1. представления на применение дисциплинарного взыскания
  2. докладной записки;
  3. листа взысканий;
  4. акта об отсутствии на рабочем месте;
  5. акта об опоздании на работу.

Это только первая часть статьи. Поскольку статья публикуется в рубрике "СИТУАЦИЯ", во второй части статьи, которая будет опубликована в № 4 "КП" юриста дополнят менеджер по персоналу и психолог.

СОВЕТЫ

От юриста

Отстранение от работы: процедура и порядок оформления
В.И. Глушко, юрист

Согласно статье 76 Трудового кодекса РФ на работодателя возлагается обязанность по отстранению работника от работы (недопущению к работе) при наличии определенных условий и состояний.

Необходимыми условиями, при которых отстранение работника от работы (недопущения к работе) будет законным, являются основание и время отстранения.

Каждое из оснований, перечисленных в статье 76 Трудового кодекса, характеризуется определенными особенностями, которые подробно рассматриваются в части первой публикации:

I. Появление работника на работе в состоянии опьянения
II. Не прохождение обучения и проверки знаний и навыков в области охраны труда
III. Не прохождение обязательного предварительного или периодического медицинского осмотра.

От менеджера по персоналу

Проблемы трудоустройства молодых специалистов
В.В. Екомасов, начальник управления по работе с персоналом ОАО "Агентство "РОСПЕЧАТЬ"

В современных условиях все более актуальными становятся проблемы трудоустройства выпускников вузов, наиболее полной реализации их профессионального и личностного потенциала. Молодые специалисты, выходящие на рынок труда после окончания учебных заведений, неизбежно сталкиваются с различными сложностями.

Раньше, когда все были уверены в своем будущем и могли планировать карьеру на несколько лет вперед, когда существовало государственное распределение выпускников, у бывших студентов не возникали те проблемы связанные с трудоустройством, которые нынешние молодые специалисты смогли почувствовать на себе в полном объеме.

Сегодня на рынке продается все, в том числе и знания, полученные в высших учебных заведениях. У выпускника третьего тысячелетия в отличие от студентов 70-80-х прошлого века есть как неоспоримые преимущества, так и очевидные проблемы. Получаемое высшее образование при правильном подходе необходимо рассматривать как долгосрочные инвестиции, а они требуют взвешенного подхода к решению выпускниками ряда вопросов:

I. Куда пойти учиться?
II. Как в процессе обучения приобрести практический опыт?
III. Как решить проблему занятости на старших курсах?
IV. Что в итоге получает работодатель, принимая на работу студента?

На них и попробовал ответить автор статьи.

От специалиста по кадровой безопасности

Функции и задачи службы персонала в области обеспечения экономической безопасности
И.Г. Чумарин, генеральный директор Агентства исследования и предотвращения потерь

В № 3 "КП" рассматривается и анализируется содержание основных функций службы персонала в разрезе кадровой и экономической безопасности.

Все функции сгруппированы по блокам, каждый из которых, в свою очередь, наполнен перечнем мер или мероприятий, прямо или опосредованно влияющих на состояние кадровой составляющей экономической безопасности предприятия, и представлены в виде схемы.

Подробный анализ каждого элемента схемы, а также рекомендации по разработке и внедрению мероприятий по обеспечению службой персонала кадровой безопасности предоставляют специалистам по человеческим ресурсам возможность увидеть свою работу в новом свете.

От психолога

Высокая работоспособность персонала - забота кадровика
А.И. Шипилов, доктор психологических наук, профессор МОСУ
О.А. Шипилова, психолог

В целом, принято считать, что обеспечение высокой работоспособности, как и эффективности деятельности компании, является заботой руководителей предприятия и линейных менеджеров, и с этим навряд ли стоит спорить. Другое дело, что свою лепту в поддержание высокой работоспособности персонала может внести и специалист по работе с персоналом. Знание основных условий, психологических механизмов и направлений по оптимальной организации труда сотрудников предприятия и их учет в работе с ними, несомненно, будет способствовать эффективной работе организации.

В статье рассматриваются:

  • условия оптимизации производительного труда;
  • соблюдение режимов труда и отдыха;
  • психические процессы и эффективность деятельности.

БУМАГИ

В рубрике в продолжение статьи Л.В. Труханович "Дисциплинарные взыскания: заповеди для кадровика" приводятся образцы таких документов, как:

  1. представление на применение дисциплинарного взыскания
  2. докладная записка;
  3. лист взысканий;
  4. акт об отсутствии на рабочем месте;
  5. акт об опоздании на работу.

ПОЧТА

М.М. Покровская - советник Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ, к.ю.н. - ответила на вопросы читателей "КП":

  • о компенсации расходов на оплату стоимости проезда и провоза багажа к месту использования отпуска и обратно пуска;
  • о необходимости оформления трудовых договоров в письменной форме;
  • об основаниях увольнения руководителя организации.

А.В. Анохин - ведущий специалист отдела правового регулирования труда Правового департамента Минтруда России - ответил на вопросы о правилах внесения в трудовую книжку некоторых записей.

Э.В. Шашкина - заместитель начальника отдела правового регулирования труда Правового департамента Министерства труда и социального развития РФ - ответила на вопросы:

  • о размере заработной платы в период испытания;
  • об истечении срока действия трудового договора;
  • о расчете и выплате отпускных;
  • о продолжительности рабочего дня или смены накануне нерабочего праздничного дня.

ДОКУМЕНТЫ

Типовые формы договоров о материальной ответственности утверждены!

В рубрике публикуется постановление Министерства труда и социального развития РФ от 31.12.2002 № 85 "Об утверждении перечней должностей и работ, замещаемых или выполняемых работниками, с которыми работодатель может заключать письменные договоры о полной индивидуальной или коллективной (бригадной) материальной ответственности, а также типовых форм договоров о полной материальной ответственности"

НОВОСТИ, ФАКТЫ, СОБЫТИЯ

Из "КП" № 3 вы узнаете:

  • о том, каков порядок зачета в стаж работы периода нахождения в отпуске по беременности и родам;
  • что состоялась очередная индексация пенсий;
  • o том, что Правительство РФ опять ограничилось поручением;
  • о порядке привлечения иностранных моряков на российские корабли;
  • о том, что введены новые формы индивидуального (персонифицированного) учета;
  • о порядке расчета и выплаты пособий по обязательному страхованию отдельных категорий граждан;
  • о том, какова процентная надбавка за выслугу лет к окладу денежного содержания сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы Минюста России и Государственной противопожарной службы МЧС России;
  • о том, что вышел ЕТКС для швейного производства;
  • о том, как в очередной раз реформируется Концепция реформирования системы оплаты труда работников бюджетной сферы.





Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».