Аннотация

все аннотации

  Кадры предприятия №4 / 2003
 

СОДЕРЖАНИЕ

КОММЕНТАРИИ

Расторжение трудового договора при сокращении численности или штата работников организации
М.М. ПОКРОВСКАЯ, Ю.Н. СТРОГОВИЧ

Любая организация как коммерческая, так и некоммерческая, вне зависимости от ее организационно-правовой формы и формы собственности, создается ради достижения каких-либо конкретных целей, которые находят закрепление в ее учредительных документах.

Однако периодически "в жизни" каждой организации возникают ситуации, когда именно ради достижения предусмотренных учредительными документами целей требуется более или менее значительная корректировка направлений ее деятельности. В результате такой корректировки работодатель либо сокращает численность работников, либо осуществляет структурную перестройку организации, упраздняя оказывающиеся ненужными (непрофильными) подразделения и создавая новые, либо одновременно сокращает численность и штат работников.

Все указанные изменения в конечном счете приводят к тому, что часть работников организации по инициативе работодателя увольняется с работы.

Цель статьи М.М. Покровской и Ю.Н. Строговича - разъяснить, как в соответствии с законом следует увольнять работников, подпадающих под сокращение численности или штата, в соответствии с законом, а также надлежащим образом оформить необходимые документы. Формы и образцы документов, на которых базируются рекомендации, приводятся в разделе "БУМАГИ".

Регистрация трудовых договоров в органах местного самоуправления
Д.Л. ЩУР

Частью третьей статьи 303 Трудового кодекса РФ на работодателя-физическое лицо возложена обязанность по оформлению трудового договора с работником в письменной форме и его регистрация в соответствующем органе местного самоуправления.

С совершением последнего юридического действия связано большое количество вопросов. Фактически здесь можно говорить о пробеле в законодательстве, так как возложив на работодателя-физическое лицо обязанность зарегистрировать трудовой договор, законодатель не определил порядок такой регистрации. Более того, такая обязанность в настоящее время носит односторонний характер, поскольку не корреспондирует с обязанностью органа местного самоуправления зарегистрировать трудовой договор, заключенный между работодателем-физическим лицом и работником. Усугубляет ситуацию то, что органы местного самоуправления просто не имеют представления о том, как должны регистрироваться договоры, заключенные сторонними субъектами, не имеющими никакого отношения к муниципальному управлению.

В статье Д.Л. Щура анализируется порядок регистрации трудовых договоров в различных субъектах Российской Федерации и муниципальных образованиях.

СИТУАЦИЯ

Дисциплинарные взыскания: заповеди для кадровика
Л.В. ТРУХАНОВИЧ, Е.Б. ЧУТЧЕВА, О. ШИПИЛОВА

В первой части публикации ("КП" № 3, 2003) говорилось о том, что используя предоставленное ему право, работодатель должен руководствоваться нормами, установленными Трудовым кодексом РФ и иными федеральными законами. Кроме юридических, существуют еще социальные и этические правила, которые кадровик при применении дисциплинарных взысканий должен помнить, знать и выполнять как заповеди.

Во второй части публикации перечень юридических "заповедей" продолжается.

Свои заповеди приводят менеджер по персоналу Е.Б. Чутчева и психолог О. Шипилова.

Кроме того, в разделе "БУМАГИ", как всегда, приводятся примерные образцы кадровых приказов.

СОВЕТЫ

От юриста

Отстранение от работы: процедура и порядок оформления
В.И. ГЛУШКО

Согласно статье 76 Трудового кодекса РФ на работодателя возлагается обязанность по отстранению работника от работы (недопущению к работе) при наличии определенных условий и состояний.

Необходимыми условиями, при которых отстранение работника от работы (недопущение к работе) будет законным, являются основание и время отстранения.

В первой части публикации ("КП" № 3, 2003) рассматривались такие основания отстранения, как появление работника на работе в состоянии опьянения; не прохождение обучения и проверки знаний и навыков в области охраны труда; не прохождение обязательного предварительного или периодического медицинского осмотра.

В этом номере анализируются другие основания отстранения, предусмотренные статьей 76 Трудового кодекса РФ:

  • выявление в соответствии с медицинским заключением противопоказаний для выполнения работником работы, обусловленной трудовым договором;
  • требования органов и должностных лиц, уполномоченных федеральными законами и иными нормативными правовыми актами;
  • иные случаи отстранения.

От специалиста по кадровой безопасности

Планирование персонала с точки зрения кадровой безопасности
И.Г. ЧУМАРИН

Планирование персонала - отправная точка обеспечения кадровой безопасности, и этому этапу работы с "живым ресурсом" необходимо уделить достойное внимание.

В статье рассматриваются вопросы оптимального планирования персонала, главные принципы такого планирования, а также основные критерии, которые должны учитываться при планировании.

БУМАГИ

В рубрике в продолжение статьи:

1. М.М. Покровской и Ю.Н. Строговича "Расторжение трудового договора при сокращении численности или штата работников организации" приводятся:
а) выписка из решения общего собрания участников общества;
б) приказ по основной деятельности;
в) приказ об организационно-штатных мероприятиях;
г) уведомление о предстоящем увольнении;
д) лист собеседования с работником.

2. Л.В. Труханович "Дисциплинарные взыскания: заповеди для кадровика":
а) приказ о применении дисциплинарного взыскания;
б) приказ о снятии дисциплинарного взыскания.

ПОЧТА

М.М. ПОКРОВСКАЯ, Ю.Н. СТРОГОВИЧ - ответили на вопросы читателей "КП":

  • о том, какую дату следует указывать в приказе о предоставлении оплачиваемого отпуска;
  • о сохранении среднего месячного заработка при увольнении по сокращению численности или штата;
  • о правомерности обязывания органами местного самоуправления заключить коллективный договор;
  • о статусе "И.О.";
  • об оформлении представления о переводе на другую работу;
  • об оплате больничных листов;
  • о заверении трудовой книжки.

Е.А. САРКИСЯНЦ пояснила читателям "КП", как рассчитывается оклад руководителя.

ИТОГИ

Как Минтруд России выполняет План?

15.04.2002 Правительство РФ своим распоряжением № 516-р утвердило План подготовки проектов нормативных правовых актов Правительства Российской Федерации, необходимых для реализации Трудового кодекса Российской Федерации. Уже год работодатели живут надеждами, что если есть План, то Минтруд России должен его исполнять, а следовательно вот-вот появятся новые нормативные правовые акты, предусмотренные Трудовым кодексом РФ.

Ряд актов уже издан, ряд исключен из Плана распоряжениями Правительства РФ от 21.11.2002 № 1639-р и от 21.01.2003 № 77-р без всяких пояснений. Судьба некоторых неизвестна.

Чтобы узнать, разработаны ли проекты, и где они в настоящий момент находятся, а также почему ряд актов исключен, главный редактор "КП" встретилась с Министром труда и социального развития.

По итогам встречи подготовлена таблица, в которой отражены итоги выполнения Плана Правительства РФ. Для работников отделов кадров она является своего рода "путеводителем" по Трудовому кодексу РФ.

НОВОСТИ, ФАКТЫ, СОБЫТИЯ

Из "КП" № 4 вы узнаете:

  • об оплате расходов на проведение медицинских осмотров;
  • о том, что состоялось очередное повышение пенсий и прожиточного минимума;
  • о страховых выплатах по страхованию от несчастных случаев;
  • о семинарах и тренингах по трудовому праву, а также управлению персоналом, которые пройдут в апреле и мае;
  • о факторах, при которых рекомендуется употребление молока;
  • о минимальном размере пособия по временной нетрудоспособности, беременности и родам;
  • о рабочей неделе медицинских работников;
  • о том, что Минтруд России наконец признал, что советских работников за границей больше нет;
  • о порядке взыскания недоимки и пеней со страхователей в 2003 году;
  • о порядке финансирования в 2003 году мер по сокращению производственного травматизма и профессиональных заболеваний;
  • об очередных решениях высших судебных органов по трудовым и социальным вопросам.




Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».