Аннотация

все аннотации

  Кадры предприятия №7' 2004
 

СОДЕРЖАНИЕ

О праве работника на достойную оплату труда
О.П. Фролов, заслуженный экономист Российской Федерации, к.э.н.

В статье подробно рассматриваются аспекты правового регулирования оплаты труда и направления взаимодействия сторон социального партнерства в области оплаты труда, анализируются уровень оплаты труда на современном этапе развития страны и мероприятия по приведению минимального размера оплаты труда к размеру прожиточного минимума, определяются приоритетные направления совместных действий в области оплаты труда. Отдельное внимание уделено государственному контролю за выплатой заработной платы.

Гарантии работникам, входящим в состав выборных профсоюзных коллегиальных органов и не освобожденным от основной работы
М.М. Покровская, Ю.Н. Строгович, юристы

Установление для работников, входящих в состав выборных профсоюзных коллегиальных органов организации и не освобожденных от основной работы, определенных дополнительных гарантий в трудовых отношениях - и прежде всего механизма эффективного контроля за правомерностью действий работодателя при их увольнении - обусловлено тем обстоятельством, что свободное осуществление такими лицами трудовой деятельности может быть затруднено в силу необходимости сочетания работы с выполнением иных функций, причем весьма значимых для государства и общества, а именно функций по защите интересов работников и их представительству в системе социального партнерства.

Закрепление в законодательстве в отношении названных работников повышенных по сравнению с иными работниками мер социальной защиты имеет весьма существенное значение для реализации права на создание профсоюзов как самостоятельных и независимых объединений трудящихся - одного из основных прав в демократическом правовом государстве.

Статья 374 Трудового кодекса РФ предусматривает определенные гарантии работникам, входящим в состав выборных профсоюзных коллегиальных органов и не освобожденным от основной работы. Однако с применением норм этой статьи на практике возникают определенные сложности.

О том, в чем заключаются эти сложности и каким путем они преодолеваются - читатели узнают из июльского номера журнала "Кадры предприятия".

В качестве документального приложения к материалу в разделе "Бумаги" приводятся примерные образцы писем-запросов о согласии на увольнение работников, являющихся профсоюзными лидерами.

СОВЕТЫ

От юристов

Увольнение по всем статьям: общие правила увольнения по "виновным" основаниям
Д.Л. Щур, Л.В. Труханович, юристы

Статьей 192 Трудового кодекса РФ предусмотрено, что за совершение дисциплинарного проступка, то есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей, работодатель имеет право применить дисциплинарные взыскания, в числе которых названо увольнение по соответствующим основаниям.

Эти "соответствующие основания" согласно разъяснениям Пленума Верховного Суда РФ предусмотрены пунктами 5 - 10 статьи 81 Трудового кодекса РФ, а, следовательно, при увольнении работников по ним работодателем должны выполняться требования, содержащиеся в статьях 192 - 195 Трудового кодекса РФ.

В июльском номере публикуется вводный материал, который в следующих номерах журнала будет развиваться в комментарии к каждому основанию увольнения, предусмотренному пунктами 5 - 10 статьи 81 Трудового кодекса РФ. В нем подробно разъясняется суть дисциплинарной ответственности, порядок возбуждения дела о дисциплинарном проступке и производства по этому делу, рассматриваются принципы дисциплинарной ответственности.

Для того, чтобы знания о дисциплинарной ответственности выстроились в удобную для восприятия концепцию, авторы комментария обозначили задачи, которые должны решить кадровики при применении крайней меры дисциплинарного взыскания:

  1. установить, имело ли место деяние;
  2. установить, кем совершено деяние;
  3. установить, является ли деяние является нарушением трудовых обязанностей;
  4. установить, виновен ли работник в нарушении трудовых обязанностей;
  5. истребовать письменные объяснения;
  6. установить, имеют ли место юридически значимые обстоятельства;
  7. соблюсти принципы дисциплинарной ответственности;
  8. своевременно и письменно оформить применение дисциплинарного взыскания;
  9. доказать, что выполнены задачи 1 - 8.

В следующих номерах журнала текущего полугодия будут анализироваться все "виновные" основания увольнения, предусмотренные статьей 81 Трудового кодекса РФ. При этом традиционно, как это установилось с введения цикла "Увольнение по всем статьям" каждое основание увольнения будет сопровождаться образцами необходимых документов и правилами заполнения трудовых книжек.

От консультанта по управлению

Аудит не только для финансов
О.Н. Шинкаренко, консультант по управлению персоналом

Все более важной задачей российских предприятий, выходящих на мировой рынок, особенно в преддверии вступления во Всемирную торговую организацию, становится соответствие продукции (услуг) международным стандартам, например серии ISO9000-2000. Но внедрение и применение на российских предприятиях международных стандартов в области качества и экологии становится порой серьезной проблемой.

В значительной степени это связано с неготовностью руководства предприятия понять значение человеческих ресурсов, а значит и роль кадровых служб, в успешном управлении предприятием и достижении целей в области качества. Нередко руководители предприятий просто не знают, какие сведения и какие результаты они могут и должны требовать от кадровых служб.

Неготовыми к работе в условиях внедрения системы менеджмента качества зачастую оказываются и кадровые службы. Их работники и руководители смутно представляют себе систему менеджмента качества и организацию работы в новых условиях.

Изучение международных стандартов серии ISO9000-2000, и особенно стандарта ISO9004-2000 "Системы менеджмента качества. Рекомендации по улучшению деятельности" полезно и для крупных компаний, и для небольших предприятий и организаций, не планирующих выход на мировой рынок. Ведь эти стандарты не просто требования, а обобщение международного опыта в управлении предприятиями.

На что при этом следует обратить первоочередное внимание - рассказывается в июльском номере журнала "Кадры предприятия".

ПРОБЛЕМЫ

Выбор формы организации питания работников: ориентируемся на налоги
Н.В. Корсун, специалист отдела общего аудита ООО "АКГ "Акция", преподаватель кафедры экономики и управления ВГНА МНС России

Трудовой кодекс РФ не вменяет работодателю в обязанность обеспечить своих работников питанием. Единственное, что законодательство требует от него - это предоставить работникам время для приема пищи - специальные перерывы. Что же касается оплаты стоимости продуктов питания, то обязанность работодателя бесплатно предоставить персоналу пищевые продукты предусмотрена только в отношении работников, занятых на работах с вредными и особо вредными условиями труда.

А вот в отношении остальных работников работодатель не обременен обязательствами по оплате питания или компенсации расходов на него. Однако же, при поступлении на работу большинство работников задает своему будущему работодателю вопрос о питании.

Обеспечение работников питанием может быть организовано различными способами - от создания собственной столовой до заказа обедов в специализированных организациях, от полной оплаты питания до частичной компенсации расходов работников на питание.

Прежде, чем выбрать способ и форму организации питания работников, работодателю следует определить, какие способы и формы наиболее предпочтительны для работников. Однако же решающее слово должны сказать финансисты компании, поскольку именно от налогообложения расходов на питание работников, в конечном счете, будут зависеть совокупные издержки на персонал. Свое слово должна сказать и бухгалтерия, которая должна будет организовать учет расходов на питание.

В статье подробно рассматривается порядок исчисления налога на прибыль и единого социального налога, порядок исчисления налога на доходы физических лиц, даны рекомендации по организации бухгалтерского учета расходов на оплату питания.

ПРАКТИКА

Разрабатываем положение об оплате труда
Е.А. Саркисянц, государственный советник Российской Федерации 2 класса, специалист по оплате труда

В настоящее время, учитывая многообразие форм организаций юридических лиц и систем оплаты труда (тарифная, бестарифная, и др.) вопрос о разработке Положения об оплате труда регулируется в организациях по-разному. Однако же в любом случае работодатель должен исходить из норм Трудового кодекса РФ.

Поскольку основные сложности разработки и введения системы оплаты труда возникают именно в организациях внебюджетного сектора, сосредоточим свое внимание на механизме установления систем оплаты труда именно в этой сфере.

Наиболее предпочтительным для небольших и средних организаций является разработка и утверждение отдельного локального нормативного акта, устанавливающего основы оплаты труда в организации. Традиционного его называют "Положение о порядке оплаты труда работников" или просто "Положение об оплате труда".

В статье даются рекомендации по разработке этого акта, а в разделе "Бумаги" приводится его примерный образец.

ОПЫТ

Внедрение электронной аттестации персонала: с чего начать?
Н.Е. Папонова, директор по управлению человеческими ресурсами Группы компаний "Алеко"

С развитием организации, организационно-штатными переменами возникает потребность в изменении применяемой в компании процедуры аттестации. Необходимость пересмотра правил оценки сотрудников также может быть вызвана изменением профессионального состава персонала. В частности, при увеличении количества высококвалифицированных сотрудников изменение системы аттестации персонала становится необходимым не только для того, чтобы установить адекватные схемы оценки, но и для уменьшения временных, человеческих и материальных затрат.

По этой причине в группе компаний "Алеко" (фирменная розничная сеть) было принято решение об изменении процедуры оценки персонала и внедрении электронной аттестации. Если в вашей компании также назрела необходимость изменения правил аттестации персонала, то эта статья будет полезной для специалистов по управлению человеческими ресурсами - в ней автор делится своим опытом введения новой формы аттестации персонала.

В разделе "Бумаги" приводится вариант Положения об аттестации сотрудников.

БУМАГИ

В разделе приводятся образцы следующих документов:

  • два варианта письма-запроса о согласии на увольнение работника (к статье М.М. Покровской и Ю.Н. Строговича "Гарантии работникам, входящим в состав выборных профсоюзных коллегиальных органов и не освобожденным от основной работы");
  • примерный образец Положения об оплате труда работников (к статье Е.А. Саркисянц "Разрабатываем положение об оплате труда");
  • образец Положения об аттестации сотрудников (к статье Н. Папоновой "Внедрение электронной аттестации персонала: с чего начать?") вместе с Листом оценки работы консультанта-продавца;
  • примерные образцы производственной инструкции печатника плоской печати и производственной инструкции печатника монтажиста, разработанные по просьбе читателей журнала "Кадры предприятия".

ПОЧТА

М.М. Покровская - советник Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ, к.ю.н. - отвечала на вопросы подписчиков журнала "Кадры предприятия":

  • об учебном отпуске после предупреждения о сокращении штата или численности работников;
  • об увольнении за прогул.

Ю.Н. Строгович - главный консультант Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ - консультировал подписчиков журнала по вопросам:

  • условий трудового договора с совместителем;
  • оплаты проезда к вузу работнику-студенту;
  • присвоения звания "Ветеран труда"

Э.В. Шашкина - государственный советник 1-го класса - оказывала консультационную помощь кадровикам по вопросам, связанным с:

  • установлением воскресенья и субботы в качестве рабочих дней;
  • обязательностью проведения аттестации;
  • увольнением по итогам аттестации.

МНЕНИЕ

В поисках предмета договора о полной материальной ответственности
А.В. Игнатов, главный специалист контрольно-ревизионного отдела ООО "ЛУКОЙЛ-Севернефтепродукт"

Во исполнение постановления Правительства РФ от 14.11.2002 № 823 Минтруд России разработал Типовые формы договоров о полной материальной ответственности - индивидуальной и коллективной - и ввел их в действие своим постановлением от 31.12.2002 № 85.

Однако же обе формы характеризуются определенными недостатками, "перекочевавшими" из 70-х годов прошлого века. В июльском номере журнала подробно анализируются неточности формулировок предмета договора о полной материальной ответственности с точки зрения теории и практики договорных отношений.

НОВОСТИ, СОБЫТИЯ, ФАКТЫ

Из № 7/04 журнала "Кадры предприятия" читатели узнают о том, что:

  • Минтруд России, решая последние перед ликвидацией задачи, принял постановления, устанавливающие разряды оплаты труда Единой тарифной сетки по отдельным отраслям;
  • МВД России и ФСБ России утвердили новые удостоверения для своих ветеранов;
  • перераспределена квота на иностранцев;
  • 10 - 11 сентября на Урале состоится V Межрегиональная конференция по управлению персоналом, тема которой "Создание бренда компании на рынке труда";
  • утверждено новое положение о рабочем времени и времени отдыха;
  • вместо Минтруда России с отпусками за вредные условия труда разбирался Верховный Суд РФ;
  • Конституционный Суд РФ вернул негосударственным педагогам, врачам и творческим работникам право на пенсию;
  • Минтруд России покидают лучшие специалисты;
  • Российская трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений возобновила свою работу;
  • Издательство "Финпресс" выпустило новое практическое пособие в серии "Библиотека журнала "Кадры предприятия" - "Дисциплинарные взыскания. Отстранение от работы".




Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».