Аннотация

все аннотации

  Кадры предприятия №9' 2004
 

СОДЕРЖАНИЕ

КОММЕНТАРИИ

Государственное содействие нормированию труда: проблемы содержания и правового обеспечения
А.В. Соловьев, менеджер по социально-трудовым отношениям, к.п.н.

Ни в комментариях к Трудовому кодексу РФ, ни в специальной литературе экономисты по труду не могут найти ответы на вопросы, которые вытекают из содержания статьи 159 и главы 22 "Нормирование труда" Трудового кодекса РФ:

  • Что представляет собой такая гарантия работникам, как государственное содействие системной организации нормирования труда?
  • Какой орган федеральной исполнительной власти обязан осуществлять государственное содействие системной организации нормирования труда и координировать деятельность органов, входящих в данную систему?
  • Что собственно следует понимать под системной организацией нормирования труда?
  • На каких нормативных правовых актах должен базироваться процесс организации нормировании труда в организациях производственных отраслей экономики?

По всем этим вопросам автор статьи А.В. Соловьев попытался найти ответы, анализируя современное трудовое и административное законодательство.

В первой части материала подробно рассмотрены такие средства и условия государственного содействия системной организации нормирования труда, как Единый тарифно-квалификационный справочник работ и профессий рабочих (ЕТКС), Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих (КС) и типовые нормы труда.

Вторая часть готовится к публикации в № 10 журнала "Кадры предприятия".

Прием на работу: неординарные ситуации
М.М. Покровская, Ю.Н. Строгович, юристы

В первой части статьи, опубликованной в № 8 журнала "Кадры предприятия", рассматривались проблемы, с которыми может столкнуться работодатель, работники кадровых подразделений организации в ходе предварительных собеседований при приеме на работу, а также в связи с принятием решения о заключении либо отказе в заключении с конкретным претендентом трудового договора. В этой же части юристы разбираются с теми вопросами, которые могут возникнуть при дальнейшем прохождении процедуры приема на работу. В частности, подробно рассматривается процедура оформления приема на работу, анализируется содержание трудового договора. Особое внимание уделено такому условию трудового договора, как срок его действия.

В качестве документальных приложений к статье в разделе "Бумаги" приводятся варианты дополнительного соглашения об изменении условия трудового договора о сроке договора.

СОВЕТЫ

От юристов

Увольнение по всем статьям: прогул
(подпункт "а" пункта 6 статьи 81 ТК РФ)

Д.Л. Щур, Л.В. Труханович, юристы

Пункт 6 статьи 81 Трудового кодекса РФ определяет перечень однократных грубых нарушений трудовых обязанностей, за совершение которых работодатель имеет право расторгнуть трудовой договор с работником. Первым проступком в этом перечне назван прогул. Для того, чтобы увольнение за прогул было правомерным, работодателем должна быть дана правильная квалификация проступку работника и выполнены требования, установленные статьей 193 Трудового кодекса РФ.

В очередной статье цикла "Увольнение по всем статьям":

  • рассматривается состав данного проступка;
  • подробно анализируются условия, при которых неправомерное поведение работника может быть квалифицировано как прогул;
  • приводятся правила исчисления сроков для применения подпункта "а" пункта 6 статьи 81 ТК РФ;
  • рассказывается об основных причинах возникновения трудовых споров в связи с увольнением по данному основанию;
  • разъясняется порядок оформления по данному основанию (составления необходимых документов, издания приказа (распоряжения), внесения записей в трудовую книжку).

В разделе "Бумаги" приводятся образцы

  • акта об отсутствии работника на рабочем месте;
  • акта об отказе от дачи объяснений;
  • приказа об увольнении работника;
  • акта об отказе от подписания приказа об увольнении.

От директора по персоналу

Создание базы данных компетенций
Н. Папонова, директор по управлению человеческими ресурсами Группы компаний "Алеко"

В отличие от работы с персоналом, где менеджер по персоналу знает максимум интересов и возможностей сотрудников, "подводные камни" работы с ними, работа с человеческими ресурсами подразумевает получение максимального результата от должности с учетом временного, материального и человеческого ресурсов. Одна из возможностей HR-менеджеру уйти от рутинной работы - это создание базы данных компетенций (общих - для всех сотрудников компании, влияющих на корпоративную культуру, и должностных).

В статье подробно рассказывается об опыте создания базы данных компетенций, а в разделе "Бумаги" приводится примерный вариант бланка компетенций.

От психолога

Как преодолеть сопротивление персонала нововведениям?
О.А. Шипилова, психолог-аналитик, "Оптима-Проект"

В настоящее время все большую популярность приобретают технологии, позволяющие работодателям сократить издержки на персонал и обеспечить компанию необходимыми сотрудниками.

Такая услуга, как аутстаффинг, на отечественном рынке появилась сравнительно недавно. Однако она уже вызывает интерес у компаний, которые хотят снизить административную и финансовую нагрузку при сохранении непосредственного руководства сотрудниками и увеличении действительного количества рабочих мест.

Данная инновация не всегда приветствуется руководителями среднего звена и сотрудниками. Кроме желания руководящих лиц, которые исходят из экономической выгоды для организации, есть другая сторона данного явления - отношение коллектива организации к предстоящему нововведению. Попытки построения систем управления окончатся неудачей и не оправдают вложенные средства, если не будут чувствительными к влиянию человеческого фактора.

Ввиду этого менеджеру по персоналу следует уделить особое внимание тому, как воспринимаются сотрудниками эти предложения и что именно вызывает у них протест.

В статье поясняются причины сопротивления персонала нововведениям и способы преодоления такого сопротивления.

От специалиста по кадровой безопасности

Испытательный срок и адаптация с точки зрения кадровой безопасности
И.Г. Чумарин, генеральный директор Агентства исследования и предотвращения потерь

После документального оформления, отношения между работником и работодателем с точки зрения кадровой безопасности переходят в следующую фазу - собственно работу в компании. Следующий этап после приема на работу заключается в организации испытания работника. Практически у каждого предприятия на этот счет есть свои подходы к этой процедуре. Однако все они должны строиться с учетом обеспечения кадровой безопасности.

В статье с точки зрения кадровой безопасности разъясняются цели испытания, методы контроля и проверки работников, технологии адаптации новых работников.

ПРОБЛЕМЫ

Задержка трудовой книжки: кому это нужно?
Д.Ф. Рысина, юрист, эксперт журнала "Кадры предприятия"

Поскольку практика задержки выдачи трудовых книжек для обеспечения выполнения обязательств работников по сдаче товарно-материальных ценностей весьма распространена, попробуем ответить сотрудникам отделов кадров, получившим от руководства распоряжения по удержанию трудовых книжек, сразу с двух фронтов - и в разделе "Проблемы", и в разделе "Почта".

В статье рассказывается о способах, которыми работник может возвратить свою трудовую книжку, и на основании этого поясняется, как убедить руководство в том, что задержка трудовых книжек не обеспечивает своевременную сдачу работником товарно-материальных средств, а взамен предлагаются более правомерные и этичные способы воздействия на работников.

Кроме того, поясняется, что придется сделать отделу кадров, если он все же задержит выдачу работнику трудовой книжки, и какую запись отдел кадров должен будет внести в трудовую книжку работника.

В качестве документального дополнения к этому материалу в разделе "Бумаги" приводятся примерные образцы плана увольнения и приказа (распоряжения) о новом дне увольнения.

ПРАКТИКА

Положение об аттестации персонала: юридические тонкости
Л.Д. Зубрицкий, юрист

Законодательство не обязывает всех без исключения работодателей проводить аттестацию своих работников - ни в Трудовом кодексе РФ, ни в ином нормативном правовом акте общеотраслевого и обязательного характера не установлено, что любой работодатель должен периодически проверять профессиональную пригодность своих работников.

Однако же оно и не запрещает работодателям проводить аттестацию своего персонала. Единственное, что должен сделать работодатель и его служба персонала, - это закрепить систему аттестации в соответствующем локальном нормативном акте, например, в Положении об аттестации персонала организации.

Поскольку методики оценки работников должны разрабатываться службами персонала с учетом специфики деятельности организации, квалификационного состава персонала, других управленческих факторов, то основное внимание в статье сосредоточено на тех разделах (статьях, пунктах) локального Положения об аттестации персонала, которые имеют юридическое значение и являются общими для любой процедуры аттестации.

БУМАГИ

В разделе приводятся примерные образы:

  • дополнительного соглашения к трудовому договору - к статье М.М. Покровской и Ю.Н. Строговича "Прием на работу: неординарные ситуации";
  • акта об отсутствии работника на рабочем месте - к статье Д.Л. Щура и Л.В. Труханович "Увольнение по всем статьям: прогул (подпункт "а" пункта 6 статьи 81 ТК РФ)";
  • акта об отказе от дачи объяснений - к статье Д.Л. Щура и Л.В. Труханович "Увольнение по всем статьям: прогул (подпункт "а" пункта 6 статьи 81 ТК РФ)";
  • приказа об увольнении работника - к статье Д.Л. Щура и Л.В. Труханович "Увольнение по всем статьям: прогул (подпункт "а" пункта 6 статьи 81 ТК РФ)";
  • акта об отказе от подписания приказа об увольнении - к статье Д.Л. Щура и Л.В. Труханович "Увольнение по всем статьям: прогул (подпункт "а" пункта 6 статьи 81 ТК РФ)";
  • бланка компетенций - к статье Н. Папоновой "Создание базы данных компетенций";
  • плана увольнения работника - к статье Д.Ф. Рысиной "Задержка трудовой книжки: кому это нужно?";
  • приказа (распоряжения) о новом дне увольнения - к статье Д.Ф. Рысиной "Задержка трудовой книжки: кому это нужно?".

ПОЧТА

М.М. Покровская - советник Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ, к.ю.н. - отвечала на вопросы читателей журнала "Кадры предприятия":

  • о рабочем времени;
  • о правомерности задержки трудовой книжки;
  • об увольнении до истечения срока предупреждения об увольнении по сокращению численности.

Ю.Н. Строгович - главный консультант Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ - пояснял подписчикам журнала "Кадры предприятия":

  • правомерно ли включение в коллективный договор некоторых условий;
  • как относиться к "праздничному" приказу;
  • какие выплаты производятся работникам при увольнении по сокращению численности работников организации.

А.В. Анохин - заместитель начальника отдела правового регулирования труда Правового департамента Минтруда России - разъясняет кадровикам, когда трудовая книжка может выдаваться работнику на руки.

А.А. Никанов - государственный советник Российской Федерации первого класса - отвечал подписчикам журнала "Кадры предприятия" на вопросы о том:

  • что делать работнику с трудовой книжкой, на титульном листе которой забыли поставить печать;
  • как правильно давать ссылки на нормы Трудового кодекса РФ и иных федеральных законов при увольнении работника.

НОВОСТИ, СОБЫТИЯ, ФАКТЫ

Из № 9/04 журнала "Кадры предприятия" читатели узнают о том, что:

  • принят Федеральный закон "О коммерческой тайне";
  • госслужащие будут реже заглядывать в ТК РФ;
  • в 2004 году нам нужно столько же продуктов и вещей, сколько и в 1999 году;
  • "потерялась" функция по разработке и утверждению унифицированных форм;
  • окончательно определены функции Федеральной миграционной службы;
  • издательство "Финпресс" в серии "Библиотека журнала "Кадры предприятия" выпустило практическое пособие "Сокращение штата и численности работников".




Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».