Аннотация

все аннотации

  Кадры предприятия №3" 2005
 

СОДЕРЖАНИЕ

КОММЕНТАРИИ

Трудовой кодекс РФ и всеобщая "монетизация": что общего?
Ю.Г. Долинский, юрист, эксперт "КП"

Широко обсуждаемый Федеральный закон № 122-ФЗ от 22.08.2004 "О внесении изменений в законодательные акты Российской Федерации и признании утратившими силу некоторых законодательных актов Российской Федерации в связи с принятием федеральных законов "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации" и "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", призванный разграничить полномочия Российской Федерации и ее субъектов, с легкой руки журналистов получивший в народе наименование "О монетизации", на самом деле представляет собой законодательный акт, вносящий изменения в целый ряд других, среди которых числится и Трудовой кодекс РФ.

Изменения, внесенные статьей 138 данного Федерального закона в Трудовой кодекс РФ, представляют собой первую масштабную редакцию Трудового кодекса РФ. Ей подверглись 38 статей Кодекса, в том числе и определяющих права и обязанности работодателей и гарантии работникам.

В статье эксперт журнала "Кадры предприятия" знакомит читателей с произошедшими изменениями и нововведениями и поясняет содержание некоторых из них.

Решения Конституционного Суда РФ в сфере трудового законодательства
Н.И. Тимофеев, юрист

За прошедший с момента введения в действие Трудового кодекса РФ период представляется небезынтересным посмотреть, какие положения Кодекса обжаловались в Конституционный Суд РФ и какие в связи с этим Судом принимались решения.

В первой части данного материала, опубликованного в "Кадры предприятия" № 2/2005, приводился обзор принятых в истекшем 2004 году Конституционным Судом РФ решений, затрагивающих сферу трудового законодательства:

  • о компенсации за неиспользованные отпуска (ст. 127 ТК РФ);
  • о временном переводе в случае производственной необходимости (ст. 74 ТК РФ);
  • о гарантиях работникам, совмещающим работу с обучением (ст. 177 ТК РФ);
  • о дополнительных основаниях расторжения трудового договора с руководителем организации (ст. 278 ТК РФ).

Во второй части статьи, опубликованной в настоящем номере, анализируются определения Конституционного Суда РФ по таким вопросам, как:

  • запрет расторжения трудового договора с беременными женщинами (ст. 261 ТК РФ);
  • исчисление непрерывного трудового стажа для назначения пособий по государственному социальному страхованию.

СОВЕТЫ

От юриста

Организуем работу в ночное время
Д.Л. Щур, начальник юридического отдела Издательско-консультационного центра "Дело и Сервис"

В первой части статьи, опубликованной в "Кадры предприятия" № 2/2005, рассматривались правила организации труда работников в ночное время и требования по обеспечению условий для отдыха, питания и проезда работников, привлекаемых к работе в ночное время. В продолжении материала анализируются особенности учета времени работы в ночное время, разъясняются правила оплаты труда в ночное время и приводится порядок оплаты труда в ночное время в отдельных отраслях экономической деятельности.

От делопроизводителя

В командировку с новыми документами
Л.В. Труханович, главный редактор журнала "Кадры предприятия"

В прошлом номере журнала приводились правила составления служебного задания для направления в командировку и отчета о его выполнении по унифицированной форме № Т-10а. В этом - разъясняется, можно ли оформить направление работника в командировку составлением одного из двух документов - приказа (распоряжения) о направлении в командировку или командировочного удостоверения - либо же необходимо составлять оба документа, а также рассматриваются особенности заполнения унифицированных форм № Т-9 и Т-9а (форм приказов (распоряжений) о направлении в командировку) и № Т-10 (формы командировочного удостоверения).

В разделе "Бумаги" в дополнение к статье приводятся заполненные формы:

  • приказа (распоряжения) о направлении работника в командировку (№ Т-9);
  • приказов (распоряжений) о направлении работников в командировку (№ Т-9а);
  • командировочного удостоверения (№ Т-10).

От психолога

Особенности деятельности менеджера по персоналу
О.А. Шипилова, психолог-аналитик, "Оптима-Проект"

Выполняя свои профессиональные задачи, любой специалист должен четко представлять, что входит в сферу его обязанностей. Когда мы говорим о структурной организации компании, то обычно подразумеваем, что в компании имеются департамент по персоналу, служба персонала, HR-отдел или же отдел по развитию персонала. От названия подразделения суть меняется незначительно. Однако в разных компаниях это подразделение выполняет разные функции: от рекрутинга до коучинга, от решения повседневных управленческих задач до аттестации. При наличии настоящих профессионалов переоценить роль службы по персоналу достаточно трудно. Консалтинговые исследования свидетельствуют о том, что показатели успешности бизнеса во многом зависят от стиля управления и внутренних ресурсов компании, то есть от человеческого фактора.

О том, какие задачи стоят перед менеджером по персоналу, и какую роль он играет в управлении персоналом, рассказывается в статье психолога О.А. Шипиловой.

От экономиста

Суммированный учет рабочего времени и оплата сверхурочных часов
А. Игнатов, главный специалист контрольно-ревизионного отдела ООО "ЛУКОЙЛ-Севернефтепродукт"

Как известно, работодатель может привлекать работников к сверхурочным работам, но только в виде исключения. И соответственно продолжительность этих работ и размер их оплаты также регулируются более строго, чем работа в пределах нормальной продолжительности рабочего времени, для того чтобы работодатели не превращали исключительное в повседневное. В частности, статья 99 (часть пятая) Трудового кодекса РФ устанавливает, что сверхурочные работы не должны превышать для каждого работника 4 часов в течение 2 дней подряд и 120 часов в год. Статья 152 (часть первая) Кодекса, в свою очередь, определяет, что сверхурочная работа оплачивается за первые 2 часа работы не менее чем в полуторном размере, за последующие часы - не менее чем в двойном размере.

Но существует один случай, когда вопрос сверхурочных работ и их оплаты может стать поистине взрывоопасным. Речь идет о сверхурочных работах при так называемом суммированном учете рабочего времени, который достаточно распространен в ряде отраслей. В статье подробно анализируется этот случай и разъясняется, как следует поступить работодателю.

От консультанта по охране труда

Создание службы охраны труда и организация ее деятельности
О.П. Фролов, зам. декана факультета охраны труда и занятости РГСУ, доцент, засл. экономист РФ

Государственное управление охраной труда осуществляется Правительством РФ и федеральными органами исполнительной власти, а на территориях регионов - также органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации в области охраны труда в пределах их полномочий.

Обязанность по созданию на предприятиях и в организациях службы охраны труда установлена статьей 217 Трудового кодекса РФ, согласно части первой которой в целях обеспечения соблюдения требований охраны труда, осуществления контроля за их выполнением в каждой организации, осуществляющей производственную деятельность, с численностью более 100 работников создается служба охраны труда или вводится должность специалиста по охране труда, имеющего соответствующую подготовку или опыт работы в этой области.

В статье разъясняются правила формирования службы охраны труда, перечисляются основные задачи, которые должны быть поставлены перед службой, и функции, выполнение которых должно быть возложено на службу, права и полномочия, которыми должна быть наделена служба для выполнения поставленных перед ней задач, приводятся правила организации труда сотрудников службы, рассматриваются другие вопросы организации деятельности службы.

В качестве приложений к статье в разделе "Бумаги" приводятся образцы:

  • Положения об отделе охраны труда;
  • должностной инструкции начальника отдела охраны труда;
  • должностной инструкции инженера по охране труда.


РАЗЪЯСНЕНИЯ

112-я статья ТК РФ: проблемы применения новогоднего подарка
Л.В. Труханович, юрист
Е.А. Саркисянц, экономист

Поспешное принятие несогласованного в должной мере проекта федерального закона "О внесении изменений в статью 112 Трудового кодекса Российской Федерации" депутатами Государственной Думы РФ и затянутое его окончательное введение в действие в последние дни уходящего 2004 года подпортило настроение многим сотрудникам кадровых служб и отделов организации и оплаты труда.

Но каникулы закончились и в первые рабочие дни 2005 года в редакцию журнала "Кадры предприятия" в огромном количестве начали поступать письма с вопросами по применению новой редакции статьи 112 Трудового кодекса РФ.

В статье поясняется, как решать проблемы с отпусками, пришедшимися на новые праздничные дни, и проблемы с оплатой нерабочих праздничных дней.

В статье приводятся примеры заполнения табеля учета рабочего времени в январе, а в разделе "Бумаги" - образцы приказа о продлении времени пребывания работника в отпуске и приказа об изменении времени отпуска работника.

БУМАГИ

В разделе приводятся такие формы и образцы документов, составляемых и оформляемых кадровой службой, как:

  1. приказ о продлении времени пребывания работника в отпуске (к статье Л.В. Труханович и Е.А. Саркисянц "112-я статья ТК РФ: проблемы применения новогоднего подарка");
  2. приказ об изменении времени отпуска работника (к статье Л.В. Труханович и Е.А. Саркисянц "112-я статья ТК РФ: проблемы применения новогоднего подарка");
  3. приказ (распоряжение) о направлении работника в командировку (к статье Л.В. Труханович "В командировку с новыми документами");
  4. командировочное удостоверение (к статье Л.В. Труханович "В командировку с новыми документами");
  5. приказ (распоряжение) о направлении работников в командировку (к статье Л.В. Труханович "В командировку с новыми документами");
  6. Положение об отделе охраны труда (к статье О.П. Фролова "Создание службы охраны труда и организация ее деятельности");
  7. должностная инструкция начальника отдела охраны труда (к статье О.П. Фролова "Создание службы охраны труда и организация ее деятельности");
  8. должностная инструкция инженера по охране труда (к статье О.П. Фролова "Создание службы охраны труда и организация ее деятельности").

КОНСУЛЬТАЦИИ

В разделе, посвященном ответам на вопросы читателей, в этом номере журнала приводятся следующие консультации:

  1. об оформлении приема на работу заместителя генерального директора (подготовлена М.М. Покровской, советником Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ, к.ю.н.);
  2. об оформлении производственной практики (подготовлена М.М. Покровской, советником Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ, к.ю.н.);
  3. о предоставлении дополнительного "северного" отпуска работникам-совместителям (подготовлена Ю.Н. Строговичем, главным консультантом Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ);
  4. о непрерывном стаже для назначения пособий по государственному социальному страхованию (подготовлена Ю.Н. Строговичем, главным консультантом Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ);
  5. о сокращении штата работников организации (подготовлена Ю.Н. Строговичем, главным консультантом Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ);
  6. об оформлении увольнения работника, призванного на военную службу (подготовлена Ю.Н. Строговичем, главным консультантом Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ);
  7. о правомерности условия трудового договора об особом порядке увеличения размера должностного оклада (подготовлена Ю.Н. Строговичем, главным консультантом Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ);
  8. о присвоении разряда рабочему (подготовлена Е.А. Саркисянц, государственным советником Российской Федерации 2-го класса, специалистом по оплате труда);
  9. о функции по составлению графика посещения столовой (подготовлена М.В. Карловой, гл. научным сотрудником отдела проблем управления персоналом и нормирования труда НИИ труда и социального страхования Минздравсоцразвития России).

СПРАВКИ

Как обустроить рабочие места для беременных работниц
О.Г. Морозова, юрист, эксперт "КП"

В статье дается ответ на вопрос подписчика журнала о том, как правильно оборудовать места для беременных работниц с учетом требований нормативных правовых актов и стандартов. С учетом того, что в стране наблюдается демографический "взрыв", этот материал будет интересен сотрудникам кадровых служб всех организаций.

НОВОСТИ, СООБЩЕНИЯ, КНИГИ

Из № 3/2005 "Кадры предприятия" вы узнаете:

  • что Кассационная коллегия Верховного Суда РФ привела правила подсчета стажа для северных процентных надбавок в соответствие ТК РФ;
  • как ФСС России пояснил новые правила исчисления пособия по временной нетрудоспособности в 2005 году;
  • что арбитражным судам разъяснили, как они должны взыскивать профсоюзные взносы;
  • что работодателям разъяснены правила применения ограничения размеров пособий в 2005 году;
  • каких результатов в области управления персоналом достиг Михайловский ГОК;
  • перестановки работников лучше производить при помощи практического пособия "Кадровые перестановки: переводы и перемещения".


Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».