Аннотация

все аннотации

  Кадры предприятия №1" 2006
 

СОДЕРЖАНИЕ

КОММЕНТАРИИ

Компенсация морального вреда работнику: что нужно знать работодателю
В.В. Владимирова, юрисконсульт ООО "Тройка-логистикцентр", к.ю.н.

Трудовой кодекс РФ значительно расширил возможности института компенсации морального вреда применительно к трудовым отношениям: нормы одной статьи, регулировавшей вопросы компенсации морального вреда в КЗоТ РФ (статье 213), законодатель распределил в статьях 3, 21, 22, 237, 394 Трудового кодекса РФ и дополнил их принципиально новыми положениями.

Однако, несмотря на то, что перечень указанных норм был расширен по сравнению с прежним правовым регулированием, положения Трудового кодекса РФ, определяющие порядок и основания компенсации морального вреда, все же имеют недостаточно четкие формулировки, зачастую допускающие возможность двоякого толкования. В связи с этим правоприменители при решении вопросов компенсации морального вреда вынуждены обращаться к нормам гражданского законодательства, что не только не способствует единообразному применению института компенсации морального вреда, но и порождает разночтения и коллизии в правоприменительной деятельности.

В первой части материала рассматривается содержание понятия "дискриминация в сфере труда", основания для требования работником компенсации морального вреда, а также основания наступления ответственности работодателя в виде обязательства выплаты денежной компенсации.

Во второй части материала, подготовленной к публикации в следующем номере журнала, будет разъясняться, что понимается под нравственными и физическими страданиями работника, каким образом доказывается факт причинения морального вреда работнику, и определяться форма и размер компенсации морального вреда.

От юристов

Увольнение по всем статьям: перевод на работу к другому работодателю (пункт 5 статьи 77 ТК РФ)
Д.Л. Щур, начальник юридического отдела Издательско-консультационного центра "Дело и Сервис"
Л.В. Труханович, главный редактор журнала "Кадры предприятия"

В первой части комментария к пункту 5 статьи 77 Трудового кодекса РФ рассматриваются общие условия применения такого основания увольнения, как перевод на работу к другому работодателю, а также подробно анализируются гарантии, предоставляемые работникам, увольняемым по данному основанию. Отдельно даны ответы на вопросы подписчиков относительно сроков принятия решения о переводе.

В следующей части статьи будет подробно рассматриваться процедура увольнения, а также даваться рекомендации по оформлению необходимых документов.

От консультанта по управлению персоналом

Секреты поиска секретаря
Е.Р. Рудавина, директор по персоналу ФГУП Издательство "Просвещение"

"Секретарь" слово, которое при звучании вызывает множество ассоциаций и эмоций: от мечтательного восторга у юных девиц до мрачного вздоха менеджеров по персоналу.

Сегодня в бизнесе секретарь - это один из непременных "атрибутов" нормальной компании: театр начинается с вешалки, а компания - с секретаря. Возможно, по этой причине секретарь - это одна из самых распространенных специальностей на рынке труда. Однако при всем том, что в базе любого кадрового агентства секретарей больше всего, так сложно найти хорошего секретаря.

О том, как заполнить "вакансию" секретаря нужным компании специалистом и рассказывается в статье ведущего специалиста в области управления персоналом.

От экономистов

Основы методологии аудита персонала
В.М. Лаврентьев, к.э.н.
Л.С. Морозова, к.э.н, профессор

Различные вариации воззрений отечественных специалистов по труду на роль и место аудита персонала в хозяйственной практике можно сгруппировать в три основных направления:

  1. аудит кадрового потенциала;
  2. аудит процессов управления;
  3. аудит условий труда.

В качестве главных составляющих направлений аудита выделяются: социально-трудовые отношения; планирование трудовых ресурсов; набор, отбор и адаптация персонала; стимулирование труда; профессиональная подготовка и переподготовка персонала; кадровая политика.

Указанные направления не исчерпывают многогранного и многоаспектного содержания сферы системного аудита персонала, которая требует дальнейшего внимания как к проблемным вопросам теории, так и к конкретным задачам практики.

В данном материале затрагивается три аспекта методологии (из многих других), которые, будучи непосредственно связаны с практической стороной аудиторской деятельности, недостаточно освещены в литературных источниках. В первой части статьи рассматривается первый аспект - специфика аудита персонала.

Во второй части статьи, подготовленной к публикации в следующем номере журнала, будут рассматриваться особенности составления аудиторского заключения и основные требования, предъявляемые к нему.

Слияние организаций: кадровые вопросы
Н.И. Тимофеев, юрист

Слияние организаций влечет не только объединение их капиталов и имущества, но и человеческих ресурсов. Кадровой составляющей этого процесса в литературе уделено крайне мало внимания. Объясняется это тем, что в каждом конкретном случае руководству и кадровым службам "сливающихся" организаций приходится решать специфические и нестандартные задачи. Поэтому у сотрудников кадровых служб возникает вопрос. Какие действия они должны предпринять, чтобы правильно провести и оформить реорганизационные мероприятия?

В качестве документального приложения к статье в разделе "Бумаги" приводится примерный вариант уведомления о реорганизации юридического лица, а в самой статье - образец заполнения трудовой книжки.

Некоторые особенности предоставления отпусков в связи с появлением ребенка в семье работника
М.М. Покровская, юрист

В редакцию журнала за последнее время поступило значительное количество писем с просьбами о разъяснении отдельных вопросов, касающихся предоставления установленных законодательством отпусков в связи с появлением в семье работника ребенка, а именно, отпусков, которые могут предоставляться в первые месяцы жизни ребенка. При этом, как ни удивительно, нередко кадровики недостаточно четко разграничивают периоды отпусков по беременности и родам и отпусков по уходу за ребенком.

В первой части статьи дается ответ на вопрос подписчика о том, входят ли отпуска по беременности и родам с проведением больничного листа в стаж работы, дающий право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск. Во второй - будут даваться консультации еще по серии вопросов, связанных с "родительскими" отпусками.

БУМАГИ

В разделе приводятся формы и образцы следующих документов:

  1. уведомление о реорганизации юридического лица
    (к статье Н.И. Тимофеева ""Слияние организаций: кадровые вопросы";
  2. должностной инструкции менеджера по перевозкам (разработана по просьбе подписчика журнала);
  3. должностной инструкции диспетчера автомобильного транспорта (разработана по просьбе подписчика журнала).

КОНСУЛЬТАЦИИ

В данном номере опубликованы следующие консультации по вопросам подписчиков и читателей журнала:

  1. о выплате пособия по временной нетрудоспособности (подготовлена М.М. Покровской, советником Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ, к.ю.н.);
  2. о расходах, связанных с командировкой (подготовлена Ю.Н. Строговичем, главным консультантом Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ);
  3. об исчислении стажа, дающего право на ежегодный основной оплачиваемый отпуск (подготовлена Л.В. Труханович, главным редактором журнала "Кадры предприятия");
  4. об обозначении "исполняющий обязанности"
    (подготовлена Ю.Н. Строговичем, главным консультантом Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ);
  5. о начислении премии за работу в выходные и (или) нерабочие праздничные дни (подготовлена Е.А. Саркисянц, государственным советником Российской Федерации 2-го класса, специалистом по оплате труда);
  6. о ежегодном дополнительном оплачиваемом отпуске медицинским работникам за работу с вредными условиями труда (подготовлена Л.А. Ревизировой, советником Российской Федерации 1 класса, специалист по охране труда и компенсациям, за работу во вредных условиях труда);
  7. о способах замещения "невакантной" должности (подготовлена Ю.Н. Строговичем, главным консультантом Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ);
  8. о понятии "специалист" (подготовлена М.В. Карловой, главным научным сотрудником НИИ труда и социального страхования, засл. экономистом Российской Федерации);
  9. об исполнении решения суда о восстановлении работника на работе (подготовлена Ю.Н. Строговичем, главным консультантом Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ);
  10. о полной материальной ответственности торгового персонала (подготовлена А. Орловым, профессором, ректором Международной Академии развития бизнеса, к.ю.н.);
  11. о сохранении непрерывного трудового стажа для получения процентной надбавки к заработной плате (подготовлена Ю.Н. Строговичем, главным консультантом Управления конституционных основ трудового законодательства и социальной защиты Секретариата Конституционного Суда РФ).

СПРАВКИ

Календарь профессиональных и государственных праздников на 2006 год

В календаре указаны профессиональные и государственные праздники, которые будут праздноваться в 2006 году.

Интеллектуальный кадровый капитал 2005 года

Обычно содержание журнала за год печатается в последнем номере журнала. Но уже в начале очередного года от новых подписчиков начинают поступать вопросы, ответы на которые уже были опубликованы в номерах прошедшего года. Во избежание повторов, а главное, для расширения возможностей новых подписчиков и сохранения высокой практической ценности, перечень материалов, опубликованных в 2005 году, полностью опубликован в текущем номере журнала.

Баланс рабочего времени в 2006 году для определения часовой тарифной ставки
Е.А. Саркисянц, государственный советник Российской Федерации 2-го класса, специалист по оплате труда

2006 год достаточно обычный и каких-либо трудностей для составления производственного календаря не должно быть: предпринятые в очередной раз, попытки "перетасовать" нерабочие праздничные дни не удались и статья 112 Трудового кодекса РФ осталась неизменной. С учетом этого, а также действующего законодательства составлен приводимый в номере производственный календарь на 2006 год.

ДОКУМЕНТЫ

В данном разделе опубликован План мероприятий Правительства Российской Федерации по реализации Генерального соглашения между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и Правительством Российской Федерации на 2005 - 2007 годы.

НОВОСТИ, СОБЫТИЯ, ФАКТЫ

Из № 1/2006 "Кадры предприятия" подписчики узнают о том:

  • как развивалась отрасль обучения и развития персонала в 2005 году;
  • какие формы заботы о здоровье персонала популярны у работодателей;
  • что 12-13 апреля 2006 года в Москве, в Экспоцентре пройдет выставка "Персонал - 2006".


Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».