Аннотация

все аннотации

Кадры предприятия 8' 2010

Содержание

Постановления пленумов Верховного Суда РФ

В публикуемых Извлечениях приводятся наиболее важные Постановления Пленумов ВС РФ за период с 26.01.2010г. по 10.02.2010г.: о применении судами гражданского законодательства, регулирующего отношения по обязательствам вследствие причинения вреда жизни или здоровью гражданина; о практике рассмотрения судами дел об оспаривании решений, действий (бездействия) органов государственной власти, местного самоуправления, должностных лиц, государственных и муниципальных служащих.

Решения Верховного Суда РФ

В публикуемых Извлечениях приводятся наиболее важные Решения ВС РФ за период с 18.03.2009г. по 16.12.2009г.: о необоснованности включения воинской службы в «северных» районах в стаж, дающий право на процентную надбавку; о правомерности затребования военкоматами сведений о работниках; о правомерности обусловливания компенсации расходов на проезд несовершеннолетних детей к месту использования отпуска фактическим проживанием с родителями- «северянами»; о неправомерности обусловливания оплаты членам семьи работника- «северянина» стоимости проезда и провоза багажа только в период нахождения работника в отпуске; о правомерности ограничения права женщин на занятие отдельными видами работ.

Постановления Верховного Суда РФ

В публикуемых Извлечениях приводятся наиболее важные Постановления Президиума ВС РФ и заместителя Председателя ВС РФ за период с 24.06.2009г. по 10.03.2010г.: об ответственности главного врача за выплату денежных средств медицинскому персоналу; об обосновании дисквалификации главы городского поселения за нарушение трудового законодательства; о праве, применимом к исчислению размера тарифной ставки; о подведомственности дел об обжаловании постановлений ФМС России.

Определения Верховного Суда РФ

В публикуемых Извлечениях приводятся наиболее важные Определения Судебной коллегии по гражданским делам ВС РФ за период с 19.01.2009г. по 28.10.2009г.: о последствиях несоблюдения порядка заключения договоров о полной материальной ответственности; о компенсации «северянам» отдельных видов расходов в связи с проездом к месту использования отпуска; о праве прокурора обратиться с иском в интересах неопределенного круга работников; о включении в стаж, необходимый для назначения досрочной трудовой пенсии, периодов повышения квалификации; о неправомерности увольнения в связи с ликвидацией организации до завершения ликвидации; о правомерности увольнения за отсутствие на работе, обусловленное явкой в органы внутренних дел для дачи свидетельских показаний; об обязательности предложения работнику в случае сокращения всех имеющихся вакансий, отвечающих установленным требованиям; о последствиях нарушения процедуры внесения изменений в коллективный договор; о необоснованности квалификации произведения в качестве служебного.

Ответы Верховного Суда РФ

В публикуемых Извлечениях приводятся наиболее важные Ответы ВС РФ за период с 25.11.2009г. по 16.06.2010г.: об отнесении лиц к числу одиноких матерей; о «северной» процентной надбавке к заработной плате лицам в возрасте до 30 лет, прожившим в северных регионах определенный период; о привлечении организации к ответственности за нарушение в области дорожного движения, допущенное ее водителем; о подведомственности обжалования постановлений ГИТ о привлечении работодателей к административной ответственности; о праве иностранного гражданина, имеющего разрешение на трудовую деятельность в определенном субъекте Российской Федерации, выезжать на отдых в другие субъекты Российской Федерации; об оплате стоимости проезда к месту использования отпуска несовершеннолетнего ребенка супруга работника бюджетной организации.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».