Аннотация

все аннотации

Кадры предприятия №1' 2011

СОДЕРЖАНИЕ:

Комментарии

В данном разделе приведены подготовленные сотрудниками центра исследований в сфере экономики и права подробнейшие комментарии к восьми федеральным законам и национальному стандарту, традиционно сопровождаемые необходимым для кадравиков инструментарием- образцами формулировок, примерами записей в трудовые книжки, формами различных документов.

В комментарии ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» складывающаяся правоприменительная практика побудила Управление Президента РФ по вопросам государственной службы и кадров подготовить соответствующие изменения в статью 25 и фактически вернуть правовое регулирование, существовавшее с 1995г. до февраля 2005г. Таким образом, почти 6-летний период существования в Российской Федерации 65-летнего предельного возраста пребывания на государственной гражданской службе закончился.

В комментарии ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации» автор анализирует и разъясняет содержание новых законоположений для работников и работодателей.

В комментарии ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» рассмотрены изменения порядка исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, ежемесячного пособия по уходу за ребенком. Одна из новелл заключается в увеличении количества дней временной нетрудоспособности, оплачиваемая за счет страхователей. Существенным образом дополнились обязанности страхователя, уточнен порядок выплаты пособий по временной нетрудоспособности в период простоя и т.д.

В комментарии ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаях на производстве и профессиональных заболеваний» вносимые законопроектом изменения уточняют понятия объектов обложения страховыми взносами, база для начисления страховых взносов, страховой тариф и вводят понятие заработок застрахованного - по аналогии с Федеральным законом № 121-ФЗ.

В комментарии ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений» с 01.01.2011г. фактически изменяется трудоправовой статус руководителей бюджетных учреждений. Орган государственной власти при заключении трудового договора с руководителем бюджетного учреждения предусматривает в нем: права и обязанности руководителя; показатели оценки эффективности и результативности его деятельности; условия оплаты труда руководителя; срок действия трудового договора, если такой срок установлен учредительными документами бюджетного учреждения; условия расторжения трудового договора по инициативе работодателя в соответствии с Трудовым кодексом РФ и т.д.

В комментарии ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования и территориальные фонды обязательного медицинского страхования» дает основания предполагать, что по скорости и количеству вносимых изменений он может догнать часть вторую Налогового кодекса РФ. К данным изменениям относятся вопросы  представительства, скорректировано определение объекта обложения страховыми взносами в пользу физических лиц в рамках трудовых отношений и гражданско-правовых договоров, решен вопрос последствий принятия физическим лицом решения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя и т.д.

Комментарии ФЗ «Об альтернативной процедуре урегулирования споров с участием посредника (процедура медиации)» основан на том, что стороны при участии медиатора должны прийти к консенсусу и достигнуть взаимоприемлемого соглашения. Такая процедура не носит характера тяжбы. Медиатор способствует урегулированию спора в ходе дискуссий, выявляет их истинные интересы и потребности, удовлетворяющие всех участников конфликта. В это заключается основная задача медиатора.

В комментарии ФЗ «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации» автор описывает основные положения национальных стандартов: «Услуги торговли. Общие требования к персоналу» (ГОСТ Р 51304-2009); «Услуги торговли. Требования к персоналу»(ГОСТ Р 51305-2009); «Услуги торговли. Классификация предприятий торговли»(ГОСТ Р 51773-2009).

В комментарии ФЗ «О дополнительном социальном обеспечении отдельных категорий работников организации угольной промышленности» его целью определялось установление порядка и сроков уплаты взносов на доплату к пенсии работникам угольной промышленности, непосредственно занятым полный рабочий день на подземных и открытых горных работах по добыче угля и сланца и на строительстве шахт, работникам ведущих профессий- горнорабочим очистного забоя, проходчикам, машинистам горных вымоечных машин, за которыми сохраняется право на получение трудовой пенсии за счет взносов на выплату доплаты к пенсии, уплачиваемых организациями угольной промышленности в Пенсионный фонд РФ.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».