Аннотация

все аннотации

Кадры предприятия №4' 2011

Содержание

Комментарии

«Пожизненный запрет лицам с преступным прошлым на работу с детьми: анализ содержания, оценка соразмерности и рекомендации по совершению юридических действий»
Л.В. Щур-Труханович
В описываемой статье автор продолжает анализировать нововведения реализации новых норм Трудового Кодекса РФ,  касающиеся установления запрета на работу с детьми для лиц, которые имеют (имели) судимость, подвергаются (подвергались) уголовному преследованию за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а именно рассмотрен порядок отказа в заключении трудового договора и порядок расторжения трудового договора,   

Советы

«Призыв работников на военные сборы: сложные вопросы практики»
Д.Л. Щур
Продолжая тему обязательств работодателей, связанных с призывом работников на военные сборы, автор анализирует правила обеспечения определенного набора гарантий работникам, призванным на военные сборы и в связи с прохождением военных сборов, и складывающуюся практику реализации указанных правил.

«Трудовые отношения с беременными женщинами»
Е.В. Шестаков
Особенности трудовых отношений с беременными женщинами интересуют как работодателей, поскольку они фактически теряют на полтора или 3 года рабочую силу, так и беременных сотрудниц и уходящих в декретный отпуск, поскольку работодатели иногда нарушают права и не производят выплаты в полном объеме. Автор статьи дает разъяснения положений трудового договора и льготного порядка работы для беременных женщин, порядка перехода на надомную работу, предоставление отпуска, начисление выплат пособий в соответствии с законодательством РФ и судебной практикой, а так же разъясняет порядок ответственности работодателя за нарушение трудового законодательства.

«Мотивация как стиль жизни»
Н.Е. Папанова
В продолжение рассмотрения системы стимулирования персонала, автор статьи обращает внимание на тарифную ставку по учету рабочего времени. Для стимулирования сотрудников компаний, имеющих сменную и/или круглосуточную работу, и оптимизации рабочего времени следует вводить суммированный учет рабочего времени, объясняя  персоналу как данный инструмент работает.

Опыт

«Средние показатели и кадровая служба предприятия»
И.А. Киселева
В данной статье автором рассматриваются актуальные вопросы трудовых взаимоотношений касающихся временной нетрудоспособности, средней заработной платы и среднесписочной численности на доходы.

«Инновационные подходы к управлению охраной труда»
О.П. Фролов
Управление охраной труда как системой обеспечения жизни и здоровья работников в процессе трудовой деятельности, не может рассматриваться изолированно, т.к. она тесно связана с состоянием экономики и основных фондов, охраной окружающей среды и техническим уровнем производства, лечебно-профилактического обслуживания и обеспечения коллективной и индустриальной защиты работающих, с уровнем образования и информационным обеспечением. Автор статьи рассматривает важнейшие экономические факторы, определяющие изменения показателей, для оценки эффективности системы охраны труда.  

Споры

«Премии: право или обязанность работодателя? Анализ спорных ситуаций судебной практики»
Н.В. Пластинина
В данной статье, исходя из судебной практики, автор разъясняет положения Трудового кодекса РФ касающиеся премирования сотрудников, а именно описывает основании спора невыплаты работодателем премии, ее размер, условия начисления и периодичность выплаты которой предусмотрена трудовым договором.

Бумаги

В данном разделе приведены примеры бланков и порядок их заполнения: разъяснения причин отказа в заключении трудового договора; приказ о прекращении трудового договора с работником по пункту 13 части первой статьи 83 Трудового кодекса РФ; письмо о компенсации расходов на выплату заработка за время прохождения военного сбора; справка о стаже работы в районах Крайнего Севера, приравненных к ним местностях и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями, в том числе отдаленных; справка о сумме заработной платы. 

Консультации

В данном разделе автор дает разъяснения  по вопросам: отпуска работника по совместительству для сдачи сессии; проверке отсутствия медицинских противопоказаний для выполнения надомной работы; сокращенном рабочем времени совместителей.

Документы

В публикуемом извлечении изложен порядок применения судами законодательства об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний.

 

 


Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».