Аннотация

все аннотации

Кадры предприятия №5' 2011

Содержание

Комментарии

«Пожизненный запрет лицам с преступным прошлым на работу с детьми: анализ содержания, оценка соразмерности и рекомендации по совершению юридических действий»
Л.В. Щур-Труханович
В описываемой статье автор заканчивает анализировать нововведения реализации новых норм Трудового Кодекса РФ,  касающиеся установления запрета на работу с детьми для лиц, которые имеют (имели) судимость, подвергаются (подвергались) уголовному преследованию за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, а именно рассматриваются риски, связанные с увольнением работника, в отношении которого начато уголовное преследование.

  «Анализ проекта новых правил аттестации рабочих мест по условиям труда»
О.П. Фролов
В соответствии с Трудовым кодексом РФ прямой обязанностью работодателя является создание безопасных условий труда. Аттестация рабочих мест по условиям труда становится основной, краеугольным камнем проводимых в сфере охраны труда реформ и является первым шагом при проведении оценки рисков. По результатам аттестации назначаются либо отменяются компенсации за работу во вредных и/или опасных условиях труда.

Советы

«Правила проведения аттестации работников и оформления аттестационных документов»
Д.Л. Щур
Автором предлагаемой статьи рассматривается порядок аттестации персонала, заключающийся в проверке работодателем или уполномоченным органом соответствия работников по уровню их профессиональной подготовки и квалификации занимаемым должностям или выполняемой работе. Отношения, возникающие между работодателем и работником при проведении аттестации, то есть оценки соответствия работника выполняемой работе и его деловых качеств в целом для определения уровня квалификации, не относятся к трудовым отношениям.

«Нюансы организации испытания при приеме на работу»
Д.Ф. Рысина
Прежде чем остановить свой выбор на конкретном работнике и заключить с ним трудовой договор с условием б испытании, кадровая служба проводит устные собеседования, анкетирование, тестирование и иные мероприятия. Пожалуй, единственной процедурой, предшествующей приему на работу, которая урегулирована Трудовым кодексом РФ, является истребование и изучение ряда необходимых документов и, в первую очередь, документов об образовании и трудовых книжек. В публикуемой статье автор сосредоточил внимание на организации испытания при приеме на работу с точки зрения кадрового менеджмента.

«Мотивация как стиль жизни»
Н.Е. Папанова
В продолжение рассмотрения системы стимулирования персонала, автор статьи обращает внимание на программно-целевое управление в компании. Целевые показатели ясно и конкретно определяют, что и до какой степени необходимо выполнить. Внедрение целевых показателей рекомендуется начинать с уровня топ - менеджеров, так как их индивидуальные целевые показатели ближе всего к целям подразделений, следовательно, к целям компании, и только после того как они начинают продуктивно работать, можно опускаться на уровень ниже.

Опыт

«Использование иностранного персонала российскими торговыми предприятиями: реальности и перспективы»
А.А. Кондакова, Л.В. Щул-Труханович
В данной статье рассматриваются актуальные вопросы трудовых взаимоотношений касающихся использования персонала иностранных граждан на территории России. Происходящие в мире процессы самым непосредственным образом  влияющие на масштабы, характер и направления миграционных потоков, вынуждают государство корректировать миграционные законы. Опираясь на положения закона «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» авторы описывают порядок использования иностранного персонала на предприятии.  

Споры

«Споры о восстановлении на работе. Анализ спорных ситуаций судебной практики»
Н.В. Пластинина
В данной статье, исходя из судебной практики, автор разъясняет положения Трудового кодекса РФ касающиеся восстановления на работе сотрудников уволенных по собственному желанию, в связи с истечением срока действия трудового договора, в связи с неудовлетворительным результатом испытаний, а так же по инициативе работодателя предусмотренному статьей 81 Трудового кодекса РФ.

Бумаги

В данном разделе приведены примеры бланков и порядок их заполнения: план испытания; программа прохождения испытания по категории «руководитель»; программа прохождения испытания по категории «специалист»; испытательный лист; журнал контроля за прохождение испытания; отзыв о прохождении испытания; положение о классности сотрудников компании; приказ о расторжении трудового договора по пункту 12 части первой статьи 83 Трудового кодекса РФ.

 Консультации

В данном разделе автор дает разъяснения  по вопросам: прекращения срочного трудового договора с работницей, находящейся в отпуске по уходу за ребенком до достижения им 3-х лет; оформления справок, подтверждающих отсутствие на рабочем месте в день сдачи крови и ее компонентов.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».