Аннотация

все аннотации

СОДЕРЖАНИЕ:

Комментарии

Чем выгодна дистанционная работа?
Е.В. Шестакова
В статье говорится о том, что с каждым годом число удаленных работников увеличивается на 20–30%. Автор рассказывает о плюсах дистанционной работы, ее взаимовыгодности для работодателя (в первую очередь связанной с экономией) и для работника (который может планировать свое рабочее время и время отдыха). Говорится также об изменениях в законодательстве, касающихся дистанционной работы, - как положительных, так и отрицательных.

Гарантии и компенсации «чернобыльцам»
Л.П. Фомичева
Автор рассказывает о гарантиях и компенсациях лицам, подвергшимся воздействию радиации на Чернобыльской АЭС, на основании Закона РФ от 15.05.1991 № 1244-I; о том, что право на эти гарантии, льготы и компенсации дает специальный документ – удостоверение.
Приводится перечень лиц, принимавших участие в работах по ликвидации последствий чернобыльской катастрофы, эвакуированных и других лиц, связанных с аварией на ЧАЭС, которым также предоставляются льготы.

Советы

От юриста

Временные отлучки в течение рабочего дня: обоснованные и необоснованные
Н.В. Пластинина
В этой статье автор четко разделяет отлучки с работы на обоснованные и необоснованные, т.е. на законные и незаконные. На примерах из практики делается вывод о том, что меры борьбы должны применяться только к случаям необоснованных отлучек, быть адекватными проступку работника и не должны противоречить трудовому законодательству.

От аудитора

Несчастный случай на работе: проведение расследования, извещение ФСС
Л.П. Фомичева
Что такое несчастный случай на работе? Как правильно оформить несчастный случай? Что делать работодателю, если о несчастном случае стало известно по истечении некоторого времени? На эти и другие вопросы, связанные с несчастным случаем на производстве, дает ответы эта статья, в которой также говорится об ответственности, в том числе уголовной, руководителя и других ответственных лиц организации.

От консультанта по управлению персоналом

Использование инструментов для достижения успеха
Н.Е. Папонова
В статье говорится об использовании разнообразных инструментов – например, для развития личностных качеств, - с помощью таблиц и формул, различных методов и упражнений, для достижения успеха, предпосылкой к чему являются такие черты характера, как здравый смысл, уверенность в своих силах, а также высокий уровень развития, знание своего дела и способность доводить его до конца.

 

Опыт

Работа кадровой службы при внедрении на предприятии стандартов серии ISO 9000
О.Н. Шанкаренко
Автор в статье отмечает, что работники кадровой службы обычно ждут от стандартов ISO 9000 конкретных подсказок, советов и предложений по применению на практике этих стандартов; но стандарты серии ISO 9000 не предполагают единообразия документации разных организаций, а предоставляют свободу в определении состава и структуры СМК.

Консультации

В этом разделе журнала читатели смогут найти ответы на эти и другие вопросы наших подписчиков:
- О внесении отметок в утвержденный график отпусков;
- Об оформлении дубликата трудовой книжки;
- О возможности одновременного увольнения супругов в связи с сокращением;
- О продлении ежегодного оплачиваемого отпуска за счет отпуска за следующий год;
- О необходимости отзыва работника из отпуска для увольнения.

Исследования

Особенности системы управления охраной труда в строительстве
О.П. Фролов
В статье рассказывается о Системе управления охраной труда (СУОТ) и описываются действия по внедрению СУОТ в строительную организацию. Приводятся основные формы работы с персоналом; описываются основные элементы СУОТ. Отмечается также, что Системе присущи преимущества и недостатки, а ее эффективность зависит от качества ее понимания и применения.

 

 


Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».