Аннотация

все аннотации

СОДЕРЖАНИЕ:

Комментарии

Иностранные работники: как платить страховые взносы?
Л.П. Фомичёва
В статье рассказывается о порядке выплаты страховых взносов различными категориями иностранных граждан: постоянно проживающими в РФ; временно проживающими; временно пребывающими в РФ. Говорится об особенностях уплаты взносов с выплат высококвалифицированным специалистам. Автор также описывает законодательные изменения в отношении иностранных работников: в ТК РФ – статья 351.3 и уточненная статья 83, а также проект федерального закона, подготовленный Минтрудом.

Использование Интернета сотрудниками
Е.В. Шестакова
Автор статьи говорит о злоупотреблении сотрудниками Интернета на рабочем  месте и о том, как избежать или свести к минимуму такие нарушения, приведя пример Положения об использовании Интернета сотрудниками; рассказывает о дисциплинарных взысканиях при использовании Интернета в личных целях и о порядке таких наказаний. Даются рекомендации работодателям: установление ограничений в использовании Интернета; принятие локального акта, регулирующего использование сотрудниками Интернета в компании.

Советы

От юриста:

Понижение в должности как результат несоответствия ей
Н.В. Пластинина
В статье говорится о способах выявления несоответствия работника своей должности; о том, что понижение в должности происходит: когда такая возможность предусмотрена нормативным актом (как правило, это касается госслужащих или работников органов внутренних дел), и когда такое понижение состоялось при переводе работника на другую работу в порядке части третьей статьи 81 ТК РФ. На многочисленных примерах из практики описываются возможные риски и спорные моменты понижения в должности.

От аудитора:

Особенности трудовых отношений с руководителем
Л.П. Фомичёва
Автор рассматривает в своей статье такие стороны трудовых отношений с руководителем, как: трудовой договор; перевод на другую должность; совместительство; совмещение других должностей; отпуск; ведение руководителем организации бухучета; исполнение обязанностей руководителя другим работником; расторжение трудового договора. Говорится также о том, каким образом можно проверить кандидата в руководители до заключения с ним трудового договора.

От консультанта по управлению персоналом:

Оценка эффективности деятельности менеджера по персоналу
Н.Е. Папонова
В статье приводятся формулы расчета качества работы менеджера с указанием критериев работы; приводится пример мотивированной оплаты труда HR-менеджера. Описываются параметры оптимальной системы мотивации и стимулирования сотрудников в компании, а также самые известные модели оценки эффективности HR-менеджера. В завершение автор делает вывод, что для эффективной работы
HR-менеджера ему нужно поставить конкретные задачи; определить результат; предоставить возможность самостоятельного принятия решений, а также выбрать систему вознаграждения.

Опыт

Системность в подведении итогов и постановке задач. Что, как, для чего и почему
О.Н. Шинкаренко
Автор описывает подведение итогов на основе стандартов серии ISO 9000 и соотнесение их с другими принципами менеджмента, лежащими в основе стандартов ISO. Говорится также о том, что порядок проведения подведения итогов и постановки задач, их периодичность и другие нюансы определяются в организации локальным нормативным актом. Описываются основные проблемы внедрения в практику управления предприятием системы подведения итогов и постановки задач и пути их преодоления.

Практика

Спорные вопросы увольнения с учетом мнения профсоюза
Н.В. Пластинина
Что это за процедура – учет мнения? Когда можно уволить без учета мнения (или согласия) профсоюза? Статья дает ответы на эти и другие вопросы, а также на основе многочисленных примеров из практики описывает спорные случаи увольнения по причине несоблюдения процедуры учета мнения профсоюза и нарушения сроков, перечисленных в статье 373 ТК РФ.

Консультации

В этом разделе журнала читатели смогут узнать ответы на эти  и другие вопросы наших подписчиков:
- О продлении отпуска в случае наступления временной нетрудоспособности;
- О льготах и компенсациях для медицинских работников;
- О записи об образовании во вкладыше – должны ли перечисляться все образования или можно только последнее;
- Об основании внесения в трудовую книжку записи о работе по совместительству.

Мир

Национальная рамка квалификаций Казахстана
Д.Л. Щур
В своей статье автор описывает Национальную рамку квалификаций (НРК) Казахстана, состоящую из восьми квалификационных уровней. В таблице приводятся общие характеристики профессиональной деятельности на каждом уровне НРК: знание; умения и навыки; личностные и профессиональные компетенции. В другой таблице приводится соотнесение уровней квалификации с уровнями национальной системы образования и обучения. Автор перечисляет преимущества от внедрения НРК Казахстана и описывает задачи, стоящие перед этой страной на пути реализации НРК.

Справки

Приводится перечень статей, опубликованных в журнале в 2013 году

Рабочее время и время отдыха в 2014 году
Е.А. Саркисянц
В этой статье автор приводит перечень всех праздничных дней в 2014 г. и перечисляет перенесенные в соответствии с постановлением Правительства РФ № 444 выходные и праздничные дни: с 4 января – на 2 мая; с 5 января – на 13 июня; с 24 февраля – на 3 ноября. Также указываются предпраздничные дни с сокращенной на 1 час продолжительностью рабочего времени (таких дней – 6).

На внутренней стороне обложки приводится производственный календарь на 2014 год.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».