Аннотация

все аннотации

Кадры предприятия №5' 2014

СОДЕРЖАНИЕ:

Комментарии

Трудовой договор о дистанционной работе: содержание, особенности и реализация на практике
Л.В. Щур-Труханович
В этом номере журнала автор продолжает тему трудового договора о дистанционной работе. В статье идет речь об определении в трудовом договоре режима работы дистанционного работника – времени выполнения работником своей трудовой функции и времени его отдыха, в том числе условия предоставления ежегодного оплачиваемого отпуска.

Проверка Верховным Судом РФ соответствия Единого квалификационного справочника трудовому законодательству
Н.Н. Качанова
Рассматриваются случаи оспаривания в ВС РФ положений ЕКС как не соответствующих трудовому законодательству: в одном случае – при выдвижении на должность ректора образовательного учреждения оспаривалась необходимость наличия ученого звания для занятия должности; во втором – оспаривалась нетождественность профессий «врач-терапевт» и «врач общей практики» для занятия должности «врач-терапевт участковый». Отмечено, что в обоих случаях были приняты решения в сторону ужесточения требований к занятию педагогических и медицинских должностей.

Советы

От юриста:

Делегирование полномочий
Е.В. Шестакова
Стоит ли вообще делегировать полномочия? Кто может делегировать полномочия? Что нужно помнить, делегируя полномочия? Статья дает ответы на эти и другие вопросы, касающиеся делегирования полномочий. Подробно описываются полномочия, которые нельзя или нежелательно делегировать. В разделе журнала «Бумаги» приводятся образцы документов для оформления делегирования полномочий.

От аудитора:

Расходы на мобильную связь
Л.П. Фомичёва
В статье излагаются способы определения расходов на мобильную связь и приводятся документы для подтверждения этих расходов. Описывается порядок компенсации сотруднику расходов на использование личного телефона. Показано, как учесть расходы на сим-карты и телефоны, а также плату за дополнительные услуги связи. Приводится порядок исчисления налогов: на прибыль; на добавленную стоимость; НДФЛ и страховых взносов.

От консультанта по управлению персоналом:

Эффективный HR-менеджер
Н.Е. Папонова
Описывается методика института Гэллапа, позволяющая определить эффективность менеджера. Дается определение социального контракта между сотрудником и работодателем; раскрывается механизм формирования культуры доверия в компании. Рассматриваются виды коммуникаций в организации; излагаются требования к наставникам. Отмечается, что важнейшей задачей менеджера-руководителя является привлечение подчиненных к процессу сбора информации и выработки вариантов решения, организация их эффективного взаимодействия.

Практика

Срочный трудовой договор на выполнение сезонных работ
Л.П. Фомичёва
В статье дается определение сезонных работ; описываются оформление и условия срочного трудового договора. Автор также подробно раскрывает вопросы предоставления отпуска и выплаты компенсаций за него работникам, работающим по срочному трудовому договору. В завершение статьи описывается порядок и условия прекращения срочного трудового договора.

Повышение культуры охраны труда на рабочем месте на основе «спецоценки»
О.П. Фролов
С начала этого года проведение спецоценки условий труда является обязательным элементом, направленным на повышение безопасности и улучшение условий труда. Идет речь о путях решения проблемы незаинтересованности работодателей, из-за значимых финансовых затрат, в улучшении условий труда персонала. Говорится о Национальной программе по улучшению условий и охраны труда и излагаются приоритетные направления модернизации и повышения культуры охраны труда. Подчеркивается важность проведения мероприятий, связанных с реформой системы социального страхования.

Споры

Практика коллективных споров: о чем и почему?
Н.В. Пластинина
В статье рассматриваются виды коллективных споров: о признании забастовок незаконными; о внесении изменений в коллективный договор; о понуждении работодателя к определенным действиям; индивидуальные трудовые споры на основе коллективных. Описывается порядок их разрешения и приводятся примеры из практики. Говоря о примерах разрешения конфликта посредством забастовки, делается вывод о том, что из-за непопулярности забастовок в нашей стране стороны конфликта не научились цивилизованно и быстро разрешать коллективные трудовые споры.

Консультации

В этом разделе журнала читатели смогут узнать ответы на эти и другие вопросы наших подписчиков:
- Об оформлении освобождения беременной работницы от работы с условием о переводе при первой возможности;
- О последствиях некорректно внесенной записи об увольнении по собственному желанию;
- О перемещении в другое структурное подразделение;
- О возражении беременной работницы против продления срочного трудового договора.

Исследования

Подходы к реформированию условий и охраны труда в соглашениях по социально-трудовым вопросам
О.П. Фролов
Автор статьи пишет о соглашениях по социально-трудовым вопросам: какие вопросы в них включаются; какие бывают виды соглашений; кто являются участниками соглашений. Говорится о Генеральных соглашениях между профсоюзами, работодателями и Правительством РФ. Излагаются обязательства сторон Генерального соглашения на 2014-2016 гг.; описываются мероприятия, предусмотренные Федеральным отраслевым соглашением по строительству и промышленности строительных материалов. Также рассматриваются приоритетные действия по улучшению условий и охраны труда.

Справки

В этом разделе излагаются положения Памятки действий для работников при несчастном случае на производстве, разработанной Минтрудом России.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».