Аннотация

все аннотации

Кадры предприятия №6' 2014

СОДЕРЖАНИЕ:

Комментарии

Трудовой договор о дистанционной работе: содержание, особенности и реализация на практикеЛ.В. Щур-Труханович
Продолжая разговор о трудовом договоре о дистанционной работе, автор в этом номере журнала отвечает на вопросы, как и в какой форме организуется взаимодействие между сторонами такого договора. Автор дает определение понятиям «электронный документ» и «усиленная квалифицированная электронная подпись»; описывает виды электронных подписей, говорит о создании электронных подписей и о практической реализации «электронного» взаимодействия.

Правовое регулирование трудовых отношений с работающими на Крайнем Севере и в бюджетных организациях: выполняя поручения Правительства РФ
Н.Н. Альбицкая
В статье приводятся положения Федерального закона № 50-ФЗ, вносящего изменения в регулирование трудовых отношений с работающими на Крайнем Севере и в бюджетных организациях. Даются сравнения старых редакций Закона от 19.02.1993 № 4520-? (ст. 33) и ст. 325 ТК РФ (части 1, 2, 4, 5, 7 и 8) с их новыми редакциями. Излагаются Постановления Конституционного Суда РФ, разъясняющие практические аспекты толкования этих правоприменительных норм.

Изменение ТК РФ: Крайний Север, субсидиарная ответственность работодателя, средний месячный заработок, совместительство, оплата труда и другие вопросы
Д.Л. Щур, Е.А. Саркисянц
Авторы рассматривают Федеральный Закон от 02.04.2014 № 55-ФЗ, которым внесены изменения в 22 статьи Трудового кодекса РФ. В таблицах проводится сравнение старых редакций части второй ст. 316, ст. 323, ст. 326 (части 1, 3, 4, 5) и других статей ТК РФ с их новыми редакциями; подробно описываются изменения, внесенные в эти статьи ТК РФ.

Советы

От юриста:

Как заманить работника на маленькую зарплату?
Е.В. Шестакова
Не всегда работодатель может предложить работникам достойную зарплату, и для того чтобы «заманить» работника, он должен чем-то компенсировать невысокую зарплату, например: дополнительными отпусками, медицинским страхованием, местами в детсадах, льготными путевками, предоставлением отгулов или бесплатного питания и т. д. В статье говорится и о большом значении дружественной атмосферы в коллективе; отмечается необходимость дифференцированного подхода к предоставлению льгот.

От аудитора:

Типичные ошибки при применении трудового законодательства
Л.П. Фомичёва
В статье рассматриваются типичные ошибки и нарушения в области трудового права: при принятии локальных актов организации; в трудовом договоре с работником; при ведении штатного расписания; при оформлении увольнения, а также другие ошибки, в том числе связанные с несвоевременной выдачей трудовой книжки и несвоевременным расчетом. Идет речь и о неоформлении гарантий и компенсаций, их фактическом непредоставлении.

От консультанта по управлению персоналом:

Сторителлинг, делегирование полномочий, оценка социально-психологического климата в коллективе
Н.Е. Папонова
В статье предлагаются такие способы вовлечения персонала в жизнедеятельность компании, как сторителлинг и делегирование полномочий; раскрывается понятие «сторителлинг» и отмечается роль оценки социально-психологического климата в коллективе. Выделяются и описываются основные факторы, оказывающие влияние на вовлеченность сотрудников.

Практика

Оспаривание легитимности документов в трудовых отношениях по причине отсутствия чьей-либо подписи
Н.В. Пластинина
На основании многочисленных примеров из судебной практики автор проводит анализ ошибок работодателя, выражавшихся в невнимании к количеству и качеству подписей на документе, и описывает негативные последствия, к которым это привело. Указываются нормы законодательства, нарушенные отсутствием подписи или наличием подписи неуполномоченного лица.

Опыт

Давать  обратную связь и использовать конфронтацию
Сильвиана Каннио
Излагается раздел из книги С. Каннио «Общение без масок: как строить настоящие отношения».
В разделе идет речь об аутентичном общении, о предоставлении и получении обратной связи и ее разновидностях — вербальная и невербальная. Описываются формы конфронтации и даются советы тому, кто вступает в конфронтацию, и его оппоненту.

Новеллы

Перекройка «золотых парашютов» для топ-менеджеров: новые размеры и пропорции
Л.В. Щур-Труханович
02.04.2014 В. Путин подписал Федеральный закон № 56-ФЗ, ограничивающий выплаты «золотых парашютов» работникам госкорпораций и госкомпаний. В статье приводятся также и другие законоположения, регулирующие порядок выплаты выходных пособий, в частности, новая редакция ст. 181 ТК РФ и новая ст. 181.1 ТК РФ.

Консультации

В этом разделе журнала читатели смогут узнать ответы на следующие вопросы наших подписчиков:
— О возможности увольнения беременной работницы по ст. 288 ТК РФ;
— О количестве временных переводов по инициативе работодателя;
— О правомерности направления на медосмотр работников, согласившихся на перевод в связи с сокращением.

Исследования

Уполномоченные по охране труда в системе общественного контроля
О.П.Фролов
В этой статье идет речь об уполномоченных по охране труда: раскрываются задачи, стоящие перед ними; описываются возложенные на них функции и предоставленные им права. Приводится примерная программа обучения по охране труда. Описываются проводимые смотры-конкурсы на звание «Лучший уполномоченный по охране труда», излагаются цели и задачи конкурсов, условия участия в них.



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».