Аннотация

все аннотации

Кадры предприятия № 3' 2017

СОДЕРЖАНИЕ:

Комментарии

Особенности приема на работу иностранцев в 2017 году
Е.В. Шестакова
В статье говорится об установленных квотах для иностранцев; подробно описываются нюансы приема на работу иностранцев в качестве водителей. Дается ответ на вопрос, какие риски могут возникнуть у работодателя, если его устраивает работник, но при этом работник-водитель не сменил удостоверение. В таблице представлены ограничения на осуществление определенных видов деятельности иностранцами. Даются практические советы работодателям, какие документы он должен потребовать у иностранного работника при приеме на работу.

Если директор – совместитель
Л.И. Башкатова
В материале этой статьи описываются 2 варианта устройства на работу руководителя: 1) когда руководитель-совместитель становится постоянным работником (описываются способы перехода на постоянную работу: либо путем расторжения с ним договора о работе по совместительству и заключения нового договора по основной работе, либо другим путем – без прекращения трудового договора. При этом с руководителем, переходящим на постоянную работу, заключается дополнительное соглашение); 2) когда руководитель был принят на постоянную работу и переходит на работу по совместительству.

Инновационные приоритеты социально-экономического обеспечения безопасного труда работников
О.П. Фролов
В своем материале автор дает характеристику качественных условий труда; описывает проблемы обеспечения безопасных условий труда. Представлены конвенции МОТ и отечественное законодательство в сфере улучшения условий труда. Излагаются  важнейшие задачи обеспечения безопасного труда и мероприятия, связанные с реформой системы социального страхования.

Советы

От юриста:

Перестановка кадров в организации: переводы и перемещения работников
Д.Л. Щур
В этой статье описываются действия работодателя в случае перевода работников на другую работу, перемещения на другое рабочее место, в другое подразделение предприятия. Разъясняется, что именно считается переводом на другую работу, а также что относится к другим существенным условиям трудового договора, которые требуют документального оформления. Излагается порядок временного перевода работника, в том
числе без согласия работника на такой перевод.

От аудитора:

Вахтовый метод организации работ
Л.П. Фомичёва
Автором представлены нормативные акты, регламентирующие вахтовый метод, и его особенности. Излагаются отличия вахтового метода работ от служебных командировок. Говорится о том, кого нельзя привлекать к работам «на вахте». Освещаются вопросы оформления и режима работы при вахтовом методе. Также представлены гарантии и компенсации, полагающиеся работникам при вахтовом методе. Идет речь и о налогах при этом методе работы.

От консультантов по управлению персоналом:

Химическая зависимость у работников: проблемы и решения
Е.А. Мамонов
В статье дается ответ на вопрос, что такое химическая зависимость. Описываются стадии наркотической/алкогольной зависимости и их проявление в жизни и на работе. Говорится о том, как определить зависимость на собеседовании, а также о том, что делать с зависимыми в организации, – в случаях, если зависимость не отражается на работе, и в случаях, если есть ущерб от нее.

Кадровое делопроизводство в функциях линейных менеджеров при подборе и адаптации персонала
Н.Е. Папонова
В статье представлен перечень документов, которые компании используют в процессе делопроизводства. Уделено внимание процессу вхождения в должность; также представлены документы, которые при этом используются. Описываются необходимые концепции при подборе персонала (пример оценки уровня компетенций приведен в разделе журнала «Бумаги»; там же представлена Целевая программа для руководителя подразделения). Даются рекомендации менеджерам, какие действия предпринимаются, если кандидат не принят на работу или не прошел испытательный срок.

Практика

Как не дать украсть миллион?
Н.В. Пластинина
Каждый работодатель задается вопросами – как предотвратить воровство, т.е. не дать работникам украсть свое имущество? Как  поступить уже после того, как воровство уже состоялось? Предложенная статья дает рекомендации работодателю, а также знакомит с ошибками других руководителей при решении этих вопросов. Рассматривается система безопасности и контроля, применение ротации и перемещения рабочих мест, необходимость обязательного оформления трудовых отношений и составления договора о полной материальной ответственности и т.д.

Консультации

В этом разделе читатели смогут узнать ответы на эти и другие вопросы подписчиков журнала:
– Об отдельных условиях коллективного договора и определении сферы его действия;
– О возможности оформления приказа о переводе на другую работу и перевода в один день;
– О переводе на другую работу по инициативе работника.

Исследования

Власть и лидерство
А.В. Соловьев
Продолжая тему власти и лидерства, в этом номере журнала автор анализирует понятие «харизматический лидер», рассматривает властные отношения внутри организации. Акцентируется внимание на то, что любое лицо, обладающее директивной властью в организации, может быть идентифицировано в качестве лидера только при наличии таких факторов, как доверие, забота, уважение. Обращается внимание на то, что доверие подчиненных – это морально-психологическая основа авторитета и руководителя, и лидера.  



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».