Аннотация

все аннотации

Кадры предприятия № 8' 2017

СОДЕРЖАНИЕ:

Комментарии

Работник оформляет специальный налоговый вычет по расходам на обучение и лечение
Е.М. Петрова
В предложенной статье рассматриваются ситуации: когда оплата обучения ребенка произведена одним из супругов, а социальный налоговый вычет оформляет другой супруг; если договор заключен одним из родителей, а платежные документы оформлены на ребенка; образовательное учреждение не имеет лицензии; оплата обучения произведена братом (сестрой), а также другие ситуации, связанные с расходами на обучение ребенка или собственным обучением, или с расходами на лечение.

Независимая оценка квалификации
Е.В. Шестакова
Почему для государства важна оценка квалификации? Почему для работодателя и для работника также важна оценка квалификации? Как выбрать центр, проводящий независимую оценку? Каков алгоритм проведения независимой оценки работника? Какие задачи у центра оценки квалификации? В статье даются ответы на эти вопросы, касающиеся независимой оценки квалификации.

В Трудовом кодексе РФ уточнены условия труда несовершеннолетних лиц
Л.И. Башкатова
В статье идет речь об изменениях, внесенных в некоторые статьи ТК РФ Федеральным законом от 01.07.2017 № 139-ФЗ. Изменения касаются продолжительности работы несовершеннолетних лиц в возрасте от 14 до 18 лет: для них установлена сокращенная продолжительность рабочего времени в неделю и ежедневной работы. Также скорректированы условия их трудоустройства: расширен круг 14-летних подростков, с которыми можно заключить трудовой договор; прописано право на трудоустройство 15-летних граждан, не обучающихся в школе, но получающих общее образование в иной форме обучения.

Санитарно-бытовое обслуживание работников
О.П. Фролов
Автор статьи излагает требования ТК РФ к работодателям по санитарно-бытовому обслуживанию и медицинскому обеспечению работников. Приводятся требования к оборудованию помещений и комнат для отдыха в рабочее время и для психологической разгрузки. Представлены нормативы обеспечения питьевой водой и т.д. Идет речь и об обязанностях работодателей по выполнению требований санитарного законодательства и  обеспечению санитарных норм и правил.

Советы

От юриста:

Расторжение трудового договора при ликвидации организации, прекращении деятельности индивидуальным предпринимателем
Д.Л. Щур
В этом материале излагаются нюансы увольнения работников в случаях добровольной ликвидации организации (прекращении деятельности индивидуального предпринимателя) или по решению суда. Дается ответ на вопрос ‒ как определить срок увольнения работников при ликвидации организации? Отмечается, что увольнение работников можно производить по очереди. Идет речь о порядке выплаты выходного пособия. Рассматривается вопрос погашения задолженности организации перед своими работниками и т.д. Представлены различия в сроках увольнения работников индивидуального предпринимателя и работников предприятия.

От консультантов по управлению персоналом:

Почему уходят кандидаты и как их удержать
Е.А. Мамонов
Автор представленной статьи подвергает анализу причины отказов кандидатов от предложенной работы. Отмечается, что несостоявшиеся работники могут повлиять на снижение имиджа компании и даже на поведение работающего персонала компании. Упоминается о затратах на подбор персонала. Идет речь о размере заработной платы и об условиях труда, которые влияют на решение кандидата. Отмечаются и другие причины невыхода кандидатов на работу. Даются практические рекомендации, как удержать кандидатов.

Пора в отпуск? Пора в отпуск!
Н.Е. Папонова
В качестве рефрена статьи автор приводит японскую мудрость: «Чтобы хорошо работать, надо хорошо отдыхать». Дается определение термину «рекреалогия»; раскрываются рекреационные потребности и формы их выражения. Рассматриваются стадии отдыха; говорится о переключении ‒ основном правиле отдыха, по которому «сидячая» работа требует активного отдыха, а работа, связанная с физическими нагрузками, требует пассивного отдыха. Идет речь и о психологической разгрузке; говорится о стрессе как адаптационном механизме.

Практика

Отпуск ‒ вопрос спорный?
Н.В. Пластинина
В этой статье анализируются споры, связанные с отпусками: об ошибках в подсчетах; о нарушениях работодателя; о предоставлении ежегодного основного отпуска; о признании предоставления отпуска незаконным; о предоставлении и оплате учебного отпуска; о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы и увольнениях, а также споры об убытках. Приводятся примеры из судебной практики.

Консультации

В этом разделе журнала читатели смогут узнать ответы на эти и другие вопросы наших подписчиков:
‒ Об исчислении среднего заработка в случае изменения режима времени в расчетный период;
‒ О записи об увольнении в связи с истечением срока действия, приостановлением действия или лишением специального права;
‒ О переименовании структурного подразделения;
‒ О необходимости указания в соглашении об изменении условий трудового договора инициативы изменения трудового договора и ее причинах.

Исследования

Подчинение наемного работника как требование властвующих лиц
А.В. Соловьев
Продолжая рассматривать систему «власть ‒ подчинение», автор анализирует также и субъекты, образующие систему, и положение этих субъектов по отношению друг к другу, их связи, принципы, а также характер как власти, так и подчинения. Предложена схема связей работника с субъектами, которые могут проявлять власть и ждут от него подчинения. Отмечается «неравновесность» положения наемного работника как более слабой стороны системы. Рассматриваются понятия «подчинение» и «неконвенциальное подчинение»; говорится о стилях подчинения, их классификации. Кадровым службам предлагается оценивать дисциплинированность как один из компонентов показателей «рабочего поведения».        



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».