Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2002 год | Статьи из номера N2 / 2002

Курьер

Щур Д.Л.,

Труханович Л.В.

Сфера работы

«Курьер» — посыльный учреждения для разноски деловых бумаг или должностное лицо для разъездов со специальными поручениями1.

Курьер отнесен ОКПДТР к профессиям рабочих. Поскольку, очень часто курьеров называют служащими (видимо потому, что они имеют дело с бумагами), поясняем: служащим можно назвать только «дипломатического курьера».

Несмотря на все достижения научно-технического прогресса, профессия курьера так и не потеряла своей актуальности. Объясняется это как увеличением объемов информационных потоков, так и развитием различных форм предпринимательства.

Направленность деятельности курьера не претерпела особых изменений — это своевременная, гарантированная и надежная доставка бумажной корреспонденции (писем, иных документов), пакетов, посылок определенному адресату. А потому, поговорка «курьера ноги кормят» — по прежнему остается девизом этих работников.

Курьер необходим компании в тех случаях, когда есть потребность в обмене информацией между ее структурными подразделениями (как обособленными, так и необособленными), доставке другим предприятиям и получении от них бумажной корреспонденции.

В качестве штатных работников на полный рабочий день курьеров, как правило, нанимают предприятия, у которых очень плотные потоки рассылки и получения бумажной корреспонденции. Если нет необходимости в течение целого дня направлять или получать корреспонденцию, предприятие предпочитает нанять курьера на неполный рабочий день или неполную рабочую неделю. Фирмы, у которых есть потребность в нерегулярных, а то и разовых доставках, как правило, обращаются к услугам специальных служб курьерской связи (в этом случае курьеры входят в штат этих служб).

Работа курьера заключается в своевременной доставке или получении отправлений, сборе подтверждений о приеме доставки. Она сродни «охоте на лис». Только «лисами» здесь выступают различные предприятия или физические лица — адресаты. Поэтому важнейшим качеством курьера является умение ориентироваться на местности (в городе) и составлять маршруты, минимизирующие сроки доставки или получения корреспонденции.

Если в штате несколько курьеров, их работа, как правило, строится по «зональному» принципу — каждый курьер имеет свою «зону» ответственности, т.е. определенную территорию (район и т.д.) своей работы. При таком построении работы достигается наибольшая эффективность — за счет обладания знаниями о «топографии зоны», курьер затрачивает минимальное количество времени на доставку (получение) корреспонденции. Тем самым, он совершает максимальное количество доставок (получений) за свое рабочее время.

С курьером можно отправить не только деловую бумажную корреспонденцию, но и букет цветов, приглашение на семейное или иное (неделовое) торжество, открытку или визитную карточку и т.д.

Курьерской доставкой пользуются и торговые предприятия, осуществляющие продажу товаров по заказам. Например, наиболее распространенным является использование труда курьеров для доставки покупок, сделанных по телефону, в Интернет-магазинах
и пр.

На работу в качестве курьеров обычно привлекают студентов, молодых отставных офицеров, а также лиц, не имеющих постоянной работы и профессиональных навыков.

В некоторых предприятиях возможно продвижение курьера по служебной лестнице, как зарекомендовавшего себя работой с клиентами.

Характеристика работ

Согласно тарифно-квалификационной характеристике 2 курьер выполняет следующие работы:

  1. Доставка по назначению деловых бумаг, пакетов, писем, книг и т.п. в соответствии с указаниями вышестоящего работника (или с условиями договора), а также их получение и доставка от других организаций.
  2. Запись рассылаемых и получаемых деловых бумаг в рассыльную книгу.
  3. Вызов работника к руководителям службы или подразделения.

При описании сферы работы уже отмечалось, что курьерам поручается также доставка товаров, других предметов внутри предприятия и между предприятиями.

Если курьер осуществляет доставку особо важной корреспонденции или ценных посылок, товаров он должен обеспечить проставление подписи адресата о получении отправки на документе установленной формы.

 Требования

Знание: правил учета, хранения и доставки по назначению корреспонденции, пакетов, посылок и иных предметов; местности и расположения обслуживаемых объектов; расписания движения местного транспорта (если для разъездов ему не выделен специальный транспорт).

Опыт работы: не обязателен.

Личные характеристики. Возраст — от 16 до 30 лет. Хорошая память; выносливость; обязательность; дисциплинированность; коммуникабельность; опрятный вид; навыки ориентирования на местности.

Прочее. Курьерская доставка крупногабаритных посылок может осуществляться на фирменных автомобилях. В этом случае работник может совмещать профессии курьера и водителя автомобиля, и следовательно требуется наличие водительских прав.

Иногда, от курьера требуется умение работы с техникой — например, при помощи лазерного сканера считать с письма информацию, подключить считывающее устройство к мобильному телефону и переслать сообщение на компьютер центрального офиса.

Тарифный разряд

1-й разряд.

Образование

Основное общее и выше.

Правовые и социальные гарантии

Прежде всего, поскольку работа курьера носит разъездной характер, предприятие должно обеспечить его месячными, квартальными билетами для проезда на городском пассажирском транспорте.3 Для этого руководитель предприятия утверждает специальный перечень должностей и профессий работников, которым предоставляются проездные документы.

Курьеру на наружных работах должны быть выданы специальные одежда и обувь (непромокаемый плащ — 1 раз в 3 года; 1 пара кожаных ботинок)4. Кстати специализированные курьерские службы охотно выполняют данное требование законодательства, обеспечивая своих курьеров униформой.

Правилами отнесения отраслей (подотраслей) экономики к классу профессионального риска5 курьерская связь отнесена к 08 классу профессионального риска. Это означает, что если предприятие является курьерской службой, то его работники попадают под действие Федерального закона от 24.07.1998 № 125-ФЗ «Об обязательном социальном страховании от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний» (с изм. и доп.).

Обязательное социальное страхование от несчастных случаев предусматривает: обеспечение социальной защиты в снижении профессионального риска; возмещение вреда, причиненного жизни и здоровью застрахованного при исполнении им обязанностей по трудовому договору (контракту) и в иных установленных законодательством случаях, путем предоставления застрахованному в полном объеме всех необходимых видов обеспечения по страхованию, в том числе оплату расходов на медицинскую, социальную и профессиональную реабилитацию.

Поскольку очень часто к работе в качестве курьера привлекаются обучающиеся в старших классах, на первых курсах профессиональных учреждений образования, в отношении этих работников необходимо соблюдать все требования трудового законодательства: о недопустимости установления испытания; о сокращенной продолжительности рабочего времени; о запрете на привлечение к работе в ночное время и к сверхурочным работам; об особом порядке предоставления отпуска; др.

Основной правовой документ

Отношения курьера с предприятием оформляются трудовым договором.

Заработная плата

Желаемая — от 3000 (100 $) до 4500 руб. (150 $).

Предлагаемая — от 1500 (50 $) до 3000 руб. (100 $) + оплата проезда.

Размер заработной платы курьеров, состоящих в штате предприятия определяется штатным расписанием. В отдельных специализированных курьерских службах, торговых предприятиях для курьеров устанавливается сдельная форма оплаты труда.

1 Толковый словарь русского языка Ожегова.

2 Утверждена постановлением Минтруда России от 10.11.1992 № 31 (с изм. на 04.08.2000).

3 Постановление Совмина РСФСР от 04.05.1963 № 521 «Об упорядочении использования предприятиями, организациями и учреждениями средств на приобретение билетов для проезда на городском пассажирском транспорте (с изм. и доп.).

4 Типовые нормы бесплатной выдачи специальной одежды, специальной обуви и других средств индивидуальной защиты работникам сквозных профессий и должностей всех отраслей экономики (утверждены постановлением Минтруда России от 30.12.1997 № 69).

5 Постановление Правительства РФ от 31.08.1999 № 975 (с изм. и доп.).

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».