Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2003 год | Статьи из номера N2 / 2003

Корпоративный юрист

Щур Д.Л.,


начальник юридического отдела
Издательско-консультационного центра «Дело и Сервис»

Сфера работы

Все чаще в последнее время руководители организаций, принимая решение о введении в штат организации юриста, стремятся обозначить должность этого специалиста, как «корпоративный юрист». Само название должности заимствовано из зарубежной правовой терминологии, где под «корпорацией» понимается объединение лиц (акционеров), зарегистрированное в соответствии с установленным законодательством порядком и признаваемое в качестве юридического лица. Надо сказать, что хотя наименование «корпоративный юрист» упоминается и в российском законодательстве, и в деловой литературе, употребление этого термина не совсем правомерно. Дело в том, что понятию «корпорация» в российском праве наиболее соответствует лишь акционерное общество. Поэтому, используя зарубежное наименование должности, следует понимать принципиальное различие между «корпоративным юристом» и «юристом организации» — оно заключается в объеме выполняемых функций. Корпоративный юрист, помимо решения общих правовых вопросов организации, должен в совершенстве знать акционерное право: требования к созданию акционерных обществ; виды акций, порядок их регистрации; правила формирования пакетов акций, совершения сделок с акциями; учет акций; сущность дивидендной политики и пр. Если в западных странах работа корпоративного юриста ограничивается только обслуживанием корпоративных интересов, то российские организации стремятся иметь универсальных юристов, которые будут выполнять и всю иную правовую работу в организации. Такому «универсалу» и посвящена эта статья.

Должностные обязанности

Корпоративный юрист:

  1. Осуществляет разработку учредительных документов; обеспечивает регистрацию юридических лиц, эмиссий ценных акций, внесение изменений в учредительные документы; координирует работу по ведению реестров акционеров (сторонними организациями); определяет правовые основы органов управления организации (разрабатывает положения о полномочиях общего собрания, о совете директоров, о правлении, о ревизионной комиссии, пр.); разрабатывает положение о сделках, связанных с приобретением или отчуждением имущества; координирует сделки с акциями организации; определяет правовые основы дивидендной политики в организации и осуществляет ее координацию.
  2. Организует работу по обеспечению организации законами, нормативными правовыми документами, необходимыми для осуществления деятельности организации; по учету и ведению баз нормативных правовых актов.
  3. Обеспечивает подразделения организации, отдельных специалистов нормативными правовыми актами, необходимыми для осуществления ими своих функций и обязанностей.
  4. Осуществляет проверку соответствия законодательству представляемых на подпись руководителю организации проектов приказов, инструкций, положений и других документов правового характера; проверку соблюдения этапов согласования проектов документов с ответственными работниками; визирование проектов документов; выдачу ответственным работникам организации предписаний о внесении изменений или отмене актов, обусловленных изменением федерального законодательства.
  5. Ведет договорную работу в организации: определяет формы договорных отношений; разрабатывает проекты договоров; проверяет соответствие законодательству проектов договоров, представляемых контрагентами; принимает меры по разрешению разногласий по проектам договоров; обеспечивает нотариальное удостоверение и (или) государственную регистрацию отдельных видов договоров.
  6. Анализирует договорную работу в организации, разрабатывает программы ее пересмотра и изменения, проверяет состояние договорной работы в структурных подразделениях организации.
  7. Ведет претензионную работу в организации: обеспечивает учет претензий, поступающих от контрагентов, их рассмотрение; готовит ответы на поступившие претензии и принимает проекты решений об удовлетворении или об отказе в удовлетворении поступивших претензий; осуществляет подготовку претензий к контрагентам, их направление контрагентам и контроль за удовлетворением направленных контрагентам претензий.
  8. Ведет исковую работу: принимает меры по соблюдению доарбитражного порядка урегулирования договорных споров; подготавливает исковые заявления и материалы и передает их в арбитражные суды; изучает копии исковых заявлений по искам к организации; обеспечивает ведение банка данных по исковой работе; представляет интересы организации в арбитражных судах.
  9. Подготавливает заявки, заявления и другие документы для получения лицензий, разрешений, необходимых для осуществления деятельности организации.
  10. Принимает участие в разработке документов, касающихся вопросов обеспечения сохранности собственности организации (договоров о материальной ответственности; внутренних инструкций, устанавливающих порядок поступления и приемки материальных ценностей, учета их движения; инструкций учета выпуска и отпуска готовой продукции, пр.); проверяет и визирует договоры о материальной ответственности работников.
  11. Осуществляет проверку законности увольнения и перевода работников, наложения на них дисциплинарных взысканий.
  12. Представляет интересы организации при проверках организации, проводимых государственными контрольно-надзорными органами с целью правового контроля за соблюдением процессуальных действий проверяющими, обоснованностью и правильностью выводов проверяющих, оформлением результатов проверок и составлением процессуальных документов.
  13. Представляет интересы организации в государственных органах, уполномоченных рассматривать дела об административных правонарушениях, выявленных в деятельности организации; готовит и направляет жалобы на действия должностных лиц контрольно-надзорных органов, на неправомерно наложенные на организацию административные взыскания.
  14. Осуществляет письменное и устное консультирование работников организации по различным правовым вопросам, оказывает правовую помощь в составлении юридических документов.
  15. Готовит в установленные сроки отчеты о проделанной работе.
  16. Выполняет иную юридическую работу в соответствии со спецификой деятельности организации.

    Требования

Знание: нормативных и методических материалов, регламентирующих производственно-хозяйственную деятельность организации; профиля, специализации и особенностей структуры организации; гражданского, предпринимательского, коммерческого, административного, трудового, финансового, налогового, иных отраслей законодательства в соответствии с профилем деятельности организации; арбитражного процессуального, гражданского процессуального права, основ уголовно-процессуального права; стандартов делопроизводства по правовым документам; структуры государственных органов, органов местного самоуправления, судебных органов; порядка систематизации, учета и ведения правовой документации с использованием современных информационных технологий; основы администрирования; этики делового общения; экономики и организации производства, труда и управления; правил и норм охраны труда.

Стаж и опыт работы: кандидат на должность корпоративного юриста должен иметь стаж работы в должности юрисконсульта не менее 4 лет.

Личные характеристики: возраст — от 35 лет; эрудированность, аналитический склад ума, пунктуальность, стрессоустойчивость.

Прочее: от корпоративного юриста может также потребоваться наличие статуса адвоката.

Образование

Высшее юридическое образование.

Правовые и социальные гарантии

На корпоративного юриста распространяются только общие гарантии, предусмотренные Трудовым кодексом РФ. Трудовой договор может заключаться как на неопределенный, так и на определенный срок (в случаях, предусмотренных статьей 59 Трудового кодекса РФ). Должностная инструкция составляется в соответствии с локальными актами организации.

Основной правовой документ

В основе правоотношений между организацией и корпоративным юристом — трудовой договор и должностная инструкция. Трудовой договор* составляется по правилам, предусмотренным Трудовым кодексом РФ. Если в организации утверждено положение о юридическом отделе, то этот документ также определяет функции, обязанности и права юриста.

*Образец трудового договора с юристом был опубликован в «КП» № 11, 2002.

Заработная плата

Желаемая от 19200 до 64000 рублей (от $600 до 2000).

Предлагаемая от 9600 до 38400 (от $300 до 1200).

Зависит от размера и специфики деятельности, уровня организации, объема выполняемых работ.

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».