Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2003 год | Статьи из номера N4 / 2003

Почта

 

(фрагмент статьи)

 

 

Приказ о предоставлении оплачиваемого учебного отпуска

Скажите, пожалуйста, если работник учится в высшем учебном заведении и ему приходит справка-вызов на сессию с 03.12.2002 по 26.12.2002 (12.12.2002 — нерабочий праздничный день), то сколько календарных дней указывать в приказе о предоставлении оплачиваемого учебного отпуска — 23 или 24, если в справке-вызове указано 24 дня?

Сохранение среднего месячного заработка

Согласно ТК РФ для работающих в местности, приравненной к районам Крайнего Севера, при увольнении по сокращению численности или штата средний месячный заработок сохраняется 6 месяцев — на период трудоустройства. Я понимаю: это сохранение для тех, кто работает и проживает постоянно в такой местности. А если работник работает вахтовым методом (в нашем случае 35 календарных дней работает и 35 календарных дней отдыхает), но проживает постоянно в регионе России, где действует положение о сохранении среднего месячного заработка 3 месяца, то при увольнении по сокращению штата мы должны сохранять средний месячный заработок в течение 6-ти или 3-х месяцев?

Правомерность обязывания заключения коллективного договора

Подразделение по труду органа местного самоуправления (районной администрации) настоятельно «советует» заключить коллективный договор. У нас малое предприятие, локальных нормативных документов и так достаточно (правила внутреннего трудового распорядка, должностные инструкции и т.д.). Как относиться к таким «советам»?

Статус «и.о.»

Работник был принят на должность начальника с условием об испытании. В трудовой книжке отметили «и.о. начальника отдела». Каков максимальный срок нахождения в данном статусе? Если срок превышает установленный период, то что может предпринять в свою защиту работник (неодно-кратные напоминания руководителю заканчиваются обещаниями без реальных действий)? На сегодняшний день срок составляет уже 3 года.

Представление о переводе на другую работу

Нужно ли составлять представление о переводе на другую работу? Пожалуйста, приведите образец.

Оплата больничных листов

Оплачиваются ли больничные листы в том случае, если работа по совместительству выполняется по месту основной работы? Какими нормативными правовыми актами регулируется данный вопрос?

Заверение трудовой книжки

В трудовой книжке работника запись об увольнении заверена подписью бухгалтера и печатью организации. Приказ о назначении бухгалтера ответственным за кадровое делопроизводство, учет, ведение и хранение трудовых книжек издан. Но печать организации заверяет только подпись генерального директора. Печать отдела кадров отсутствует. Не возникнут ли у работника в дальнейшем проблемы с оформлением пенсии?

Расчет оклада руководителя предприятия

На предприятии действует тарифная система оплаты труда. Отраслевым тарифным соглашением предусмотрено, что оклад руководителя рассчитывается исходя из минимальной тарифной ставки рабочего основной профессии, действующей на предприятии. Единая для отрасли профессия в целях расчета оклада руководителя Отраслевым тарифным соглашением не установлена.

В соответствии с Положением об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров (утверждено Постановлением Правительства РФ от 21.03.1994 № 210) и Отраслевым тарифным соглашением, в целях расчета используется профессия, занимающая наибольший удельный вес по численности рабочих.

На предприятии наибольший удельный вес по численности рабочих занимает профессия телефониста. В соответствии с отраслевой тарифной сеткой (отрасль «Связь») для телефонистов, как и для ряда других специальностей (почтальоны, операторы связи, телеграфисты), установлены квалификационные классы, а не разряды. I класс соответствует наиболее высокой квалификации, III класс — наиболее низкой. Для телефонистов III квалификационного класса отраслевой тарифной сеткой установлен 5 разряд по оплате труда.

Как правильно рассчитать оклад руководителя предприятия в соответствии с Положением об условиях оплаты труда руководителей государственных предприятий при заключении с ними трудовых договоров? Предприятие находится на полном хозяйственном расчете, списочная численность 291 человек.


Ответы на эти вопросы подготовлены специалистами Конституционного Суда РФ и Правительства РФ и размещены в № 4 журнала «Кадры предприятия» за 2003 год.

 

Полностью статья опубликована в журнале Кадры предприятия №4 / 2003

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».