Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2003 год | Статьи из номера N6 / 2003

Почта

(фрагмент статьи)

Вопросы направляйте
по e-mail: KP@dis.ru schur@online.ru
или почтой по адресу: 121096, Москва, а/я 530.

Вы также можете передать вопросы
по факсу
(095) 963-19-26.

Иностранные работники

    1. Обязано ли предприятие при приеме на работу контролировать регистрацию работника по месту пребывания? Если да, то на основании каких документов и каковы штрафные санкции?
    2. Должно ли предприятие иметь разрешение на привлечение иностранной рабочей силы при приеме на работу граждан Белоруссии? Подлежат ли граждане Белоруссии медицинскому страхованию, выдается ли им пенсионное страховое свидетельство?
    3. Вправе ли предприятие принять на работу гражданина Российской Федерации для работы в России, проживающего в Эстонии? Должен ли он регистрироваться в ОВиРе? Подлежат ли такие работники медицинскому страхованию и выдается ли им пенсионное страховое свидетельство?

Учебный отпуск

Работник убыл согласно справке-вызову и приказу в учебный отпуск. 06.02.2003 он принес справку-подтверждение о нахождении в учебном отпуске с 10.01.2003 по 31.01.2003 (внести изменения не представляется возможным) и больничный лист с 31.01.2003 по 05.02.2003 (любые изменения внести не представляется возможным), так как к вечеру 31.01.2003 работник заболел и вызывал врача, который открыл ему больничный. Какими должны быть мои действия? Как считать 31.01.2003 — днем учебного отпуска или днем болезни?

Увольнение за прогул

Является ли обязательным при увольнении по подп. «а» п. 6 ст. 81 Трудового кодекса РФ (прогул) наличие объяснительной записки работника о причинах своего отсутствия на рабочем месте? Имеются следующие документы: 1) докладная записка начальника отдела; 2) ксерокопии ведомостей прихода-ухода работников; 3) акт о невыходе на работу, подписанный тремя работниками.

Сведений о месте пребывания данного сотрудника не имеется, многочисленные звонки родственникам ни к чему не привели.

Неиспользованный отпуск при переводе в другую организацию

В Трудовом кодексе РФ не сказано, какие гарантии имеет работник, принятый на работу в компанию в порядке перевода, в части, касающейся неиспользованного отпуска? Очень буду Вам признательна за пояснения.

Срочный трудовой договор

В соответствии со ст. 59 ТК РФ с пенсионером, получающим пенсию по старости, заключен срочный трудовой договор на один год. До истечения срока действия данного трудового договора пенсионер обращается с просьбой заключить срочный трудовой договор еще на один год.

Имеет ли право работодатель заключить с ним срочный трудовой договор на следующий день после истечения срока ранее заключенного договора?

Расчет текучести персонала

Директор приказал рассчитать текучесть персонала. Какие основания увольнения должны приниматься во внимание и что, собственно, даст директору эта информация, если это будет просто статистическая таблица о количестве увольнений? Не следует ли сопровождать ее пояснениями, собственными выводами? И, наконец, что означает «естественная текучесть» и как ее считать?

Ответы на эти вопросы подготовлены специалистами Конституционного Суда РФ и практикующими консультантами по управлению и размещены в № 6 журнала «Кадры предприятия» за 2003 год.

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».