Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2003 год | Статьи из номера N7 / 2003

Почта

 

(фрагмент статьи)

Вопросы направляйте
по e-mail: KP@dis.ru schur@online.ru
или почтой по адресу: 121096, Москва, а/я 530.

Вы также можете передать вопросы
по факсу
(095) 963-19-26.

Удержания из заработной платы

Несколько работников в середине года подали заявления об увольнении. Большинству из них отпуска были предоставлены авансом в начале года. Исходя из этого, в день увольнения были произведены удержания за неотработанные дни отпуска. Необходимо ли в данном случае готовить приказ, а если необходимо, то с какой формулировкой? Что грозит организации, если размер удержаний у отдельных работников превысил 20%?

Прекращение трудового договора

Пожалуйста, расскажите о процедуре расторжения трудового договора (увольнения) работников, работавших у физического лица (ПБОЮЛ), в случае смерти работодателя. У нас нет никого, наделенного соответствующими полномочиями; работники находятся в затруднительном положении.

Срочный трудовой договор

Подскажите, пожалуйста, как правильно оформить срочный трудовой договор: сотрудница А работает на предприятии по договору, оформленному на неопределенный срок. В период работы она заболевает на длительный срок, и предприятие берет сотрудницу Б на работу по срочному трудовому договору на период болезни А. Но сотрудница Б тоже заболевает. Предприятие вынуждено брать третьего человека — В. Но как его оформить: на период болезни А или Б? И можно ли уволить Б, когда выйдет с больничного А, если Б находится на больничном?

Увольнение с работы по совместительству

Работник работает в организации по основному месту работы и по совместительству. Больше организация не нуждается в совместителе. Как оформить увольнение? Какие документы издавать и что писать в трудовой книжке?

Заключение трудового договора

Работница пришла на работу в феврале 2002 года и сразу ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет. При трудоустройстве у нее был паспорт с одной фамилией, с которой ее и трудоустроили, т.е. приняли заявление о приеме на работу, а в апреле 2003 года она поменяла паспорт. На какую фамилию заключать трудовой договор? Если за это время работнику не производятся выплаты в различные фонды, а должностной оклад меняется согласно штатному расписанию, то надо ли заключать дополнительное соглашение?

Разрешение на работу иностранному гражданину

Материнская организация оформила коммерческую визу на въезд в Российскую Федерацию гражданина США. Затем гражданин отправляется на дочернее предприятие, где обязан зарегистрироваться в паспортно-визовой службе города. Иностранный гражданин прибывает с определенными полномочиями в плане производственной деятельности. Но так как основная его работа в США, можем ли мы оформить ему разрешение на право работы и принять на работу по совместительству или это должна сделать организация, пригласившая его в Россию? И оформляется ли разрешение на право работы по совместительству или на условиях срочного договора, если виза — коммерческая?

Несчастный случай на производстве

Подскажите, пожалуйста, является ли данная травма трудовым увечьем: работник возвращался с работы (пешком) домой, на него напали хулиганы и избили, вследствие чего был оформлен больничный лист и на данный момент оформляется инвалидность. Приравнивается ли эта травма к трудовому увечью? Какие документы при этом оформляются?

Работники — индивидуальные предприниматели

В организации работают ПБОЮЛ (зарегистрированы соответствующим образом). Занимают должности руководителей структурных подразделений. Но ни трудовых книжек на них не заводили, ни трудовые договоры не заключали. Все эти сложности создал мой предшественник. Нужно ли вносить записи в трудовые книжки и законно ли все это?

Запись в трудовой книжке

Скажите, пожалуйста, на какую статью ссылаться при расторжении трудового договора по собственному желанию?

В журнале № 11 за 2002 год была статья «Да будет пункт 3 ст. 77 ТК РФ!». Мы стали руководствоваться этой статьей при расторжении трудового договора по собственному желанию. Однако в спецвыпуске за 2003 год оговаривается ст. 80 ТК РФ как порядок увольнения работника по собственному желанию. Просим Вас разъяснить этот момент.

Ответы на эти вопросы подготовлены специалистами Конституционного Суда РФ, специалистами Минтруда России и практикующими консультантами по управлению и размещены в № 7 журнала «Кадры предприятия» за 2003 год.

 

Полностью статья опубликована в журнале Кадры предприятия №7 / 2003

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».