Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2003 год | Статьи из номера N9 / 2003

Правила оформления справки-вызова, дающей право на предоставление учебного отпуска

Л.С. Саркисова,

заместитель декана юридического факультета

Учебные отпуска предоставляются работникам, совмещающим работу с обучением, на основании справок-вызовов, выдаваемых учебными заведениями.

Форма справки, дающей право на предоставление по месту работы дополнительного оплачиваемого отпуска и других льгот, связанных с обучением в среднем специальном учебном заведении, имеющем государственную аккредитацию, утверждается федеральным органом управления образованием (постановление Правительства РФ от 03.03.2001 № 160 «Об утверждении Типового положения об образовательном учреждении среднего профессионального образования (среднем специальном учебном заведении)» (с изм. на 31.03.2003). В соответствии с вышеназванным постановлением новые формы справки-вызова в среднее специальное учебное заведение были утверждены приказом Минобразования России от 17.12.2002 № 4426. С 8 февраля 2003 года учреждения среднего профессионального образования должны прекратить оформление справок по формам, утвержденным приказом Минобразования России от 01.10.2001 № 3244. Отличить справки, оформленные по новым формам, от применявшихся ранее, можно по наличию на обороте извлечений из законодательных актов: в новой из Трудового кодекса РФ, в старой — из КЗоТ РФ. Если вам в сентябре текущего года студенты будут продолжать приносить справки, оформленные по старым формам, рекомендуем обратиться в деканат или иное структурное подразделения образовательного учреждения и поинтересоваться, почему справка не составлена по новой форме.

То же следует сказать ив отношении форм справки-вызова высших учебных заведений.Согласно пункту 4 статьи 17 Федерального закона от 22.08.1996 № 125-ФЗ «Овысшем и послевузовском профессиональном образовании» (с изм. на 05.04.2003)форма справки-вызова, дающей право на предоставление по месту работыдополнительного отпуска и других льгот, связанных с обучением в высшем учебномзаведении, которое имеет государственную аккредитацию, утверждается федеральным(центральным) органом управления высшим профессиональным образованием. Новыйприказ Минобразования России, отменивший применявшиеся с 1997 года формысправок (утвержденные приказом Минобразования России от 20.01.97 № 91), былпринят 13.05.2003 (№ 2057) и после регистрации в Минюсте России 11.07.2003 былопубликован в «Российской газете» 17.07.2003. Новые формы вводятся с 27июля 2003 года.

Приводимые далее формыутверждены для образовательных учреждений, имеющих государственнуюаккредитацию. Формы справки-вызова, дающей право на предоставление по местуработы дополнительного отпуска, связанного с обучением в высшем учебномзаведении или среднем специальном учебном заведении, которое имеетгосударственную аккредитацию, могут использоваться для обучающихся поочно-заочной (вечерней) форме и получающих образование соответствующего уровня невпервые на условиях, определяемых коллективным или трудовым договором.

Обычно порядок выдачисправок-вызовов подробно описывается в локальных нормативных актах образовательногоучреждения. Чаще всего в вузах эти вопросы решаются в таких актах, какПоложение о курсовых экзаменах, зачетах, текущем контроле успеваемости ипромежуточной аттестации обучающихся, Положение о курсовых экзаменах и зачетах,Положение об итоговой аттестации выпускников. В техникуме порядок оформлениясправки-вызова может устанавливаться в Положении о переводных и семестровыхэкзаменах, Положении о промежуточной и текущей аттестации студентов, Положениио курсовом и дипломном проектировании.

Как правило, справка-вызов выдается по требованию студента.Сроки выдачи справки зависят от того, утверждены ли графики сессий, расписанияэкзаменов или иные документы, устанавливающие порядок и сроки прохожденияпромежуточной аттестации, подготовки и защиты выпускной квалификационной работыи сдачи итоговых экзаменов. Нередко отделы кадров организаций требуют от своихработников-студентов предоставления справок заранее (порой за полгода) или жеинформацию о планируемых сроках сдачи сессии. Действительно, графики сессий илирасписания экзаменов, как правило, утверждаются в начале учебного года. Но втечение года в них могут вноситься соответствующие изменения. Поэтомуоптимальным считается подготовка справки-вызова не менее чем за 10 дней доосвобождения студента от работы. Разумеется, что для заочников, проживающих вудалении от образовательного учреждения, этот срок необходимо увеличить сучетом почтовой доставки. Кстати, ряд образовательных учреждений практикуетзаблаговременное уведомление студентов-заочников о сроках прохожденияаттестации — им до справки-вызова направляется специальное извещение. Этотдокумент позволяет отделам кадров планировать отсутствие работника.

Выдача справок-вызовов и явка студентов для сдачи экзаменов изачетов, лабораторных и курсовых работ подлежат строгому учету. Для учетасправок заводятся специальные журналы, а для учета явки студентов — журналыучета посещаемости, иные документы.

Обязанности по подготовке справок-вызовов обычно возлагаютсяна методистов или ответственных работников деканата либо иного структурногоподразделения образовательного учреждения.

Наименованиеобразовательного учреждения приводится полностью. Сведения об аккредитацииуказываются в соответствии со свидетельством о государственной аккредитации.Продолжительность отпуска указывается на каждый период (например, для зимнейили летней сессии) отдельно, с таким расчетом, чтобы общая продолжительностьотпуска на каждом курсе не превышала сроки, установленные Трудовым кодексом РФ.Если справку-вызов среднего специального образовательного учреждения долженподписывать руководитель этого учреждения, то в вузе справку может подписыватьего ректор или лицо, уполномоченное по доверенности ректором. Чаще всего наподпись справок уполномочиваются деканы факультетов (редко, когда справкиподписывает проректор по учебной части, еще реже — сам ректор).

Регистрационный номер справке присваивается в соответствии с журналом учета справок. По нему отдел кадров может проверить подлинность представленной работником справки.

Как уже отмечалось, справка-вызов, как правило, выдается студенту на руки или направляется ему по почте. Между тем, в ряде организаций отделы кадров предпочитают, чтобы справки направлялись по почте непосредственно в организацию. Деканаты отдельных образовательных учреждений еще в начале учебного года предлагают студентам указать на почтовых конвертах адрес, по которому должна быть направлена справка.

Студент, получивший справку-вызов, предъявляет ее в отдел кадров, который на ее основании издает приказ о предоставлении учебного отпуска. Как правило, в штампе образовательного учреждения указываются номера телефонов, позвонив по которым работники отдела кадров смогут проверить подлинность справки.

На практике студенты редко просят выдать им справки-подтверждения, свидельствующие о том, что они действительно находились в образовательном учреждении и эти справки в течение длительного времени хранятся невостребованными. Но по первому требованию студента или обращению работодателя справки-подтверждения выдаются на руки или направляются по почте непосредственно в организацию.

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».