Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2010 год | Статьи из номера N9 / 2010

Допуск к государственной тайне и защита государственной тайны по новым правилам. Продолжение

Щур Д.Л. ,

главный редактор журнала «Кадры предприятия»,
к.э.н.

Еще раз напомним сотрудникам кадровых служб и режимно-секретных подразделений о целесообразности приобретения полного комментария к новому порядку допуска к го­сударственной тайне, опубликованного в практическом пособии «Государственная тайна в трудовых отношениях». Справки по тел. (499) 168-63-46 и на сайте в Интернете www.finpress.ru


В предыдущей части статьи мы начали рассматривать новые правила допуска граждан к государственной тайне, введенные в действие с 01.05.2010 Инструкцией о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утвержденной постановлением Правительства РФ от 06.02.2010 № 63, и анализировать основные отличия от прежнего регулирования, предусматривавшегося Инструкцией о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне, утвержденной постановле­нием Правительства РФ от 28.10.1995 № 1050 . В этой части материала перейдем собственно к процедуре оформления допуска граждан к государственной тайне.
Начнем с определения субъектов, которым оформляется допуск к государственной тайне. Не все, кому в соответствии с трудовой функцией предстоит работа со сведениями, составляющими государственную тайну, проход от процедуры допуска к государственной тайне. Есть такие должностные лица, сам факт замещения которыми соответствующих должностей позвол ет считать их допущенными к государственной тайне. Перечень должностей, при замещении которых лица, считаютс допущенными к государственной тайне, утвержден распоряжением Президента РФ от 15.01.2010 № 24-рп (табл . 1).


п/п

Должности, при замещении которых лица считаются допущенными к государственной тайне

1

Председатель Правительства РФ

2

Генеральный прокурор РФ

3

Руководитель Администрации Президента РФ

4

Секретарь Совета Безопасности РФ

5

Первый заместитель Председателя Правительства РФ

6

Заместитель Председателя Правительства РФ

7

Заместитель Председателя Правительства РФ - Министр финансов РФ

8

Заместитель Председателя Правительства РФ - Руководитель Аппарата Правительства РФ

9

Первый заместитель Генерального прокурора РФ - Председатель Следственного комитета при Прокуратуре РФ

10

Федеральный министр

11

Председатель Центральной избирательной комиссии РФ

12

Председатель Счетной палаты РФ

13

Председатель Центрального банка РФ

14

Президент Российской академии наук

15

Руководитель (директор) федеральной службы

16

Руководитель (директор) федерального агентства

17

Высшее должностное лицо (руководитель высшего исполнительного органа государственной власти) субъекта Российской Федерации

18

Уполномоченный по правам человека в Российской Федерации

19

Руководитель организации, наделенной в соответствии с федеральным законом полномочиями осуществлять от имени Российской Федерации государственное управление в установленной сфере деятельности

В отношении указанных граждан допуск к государственной тайне заключается только в проведении соответствующих проверочных мероприятий (часть четвертая статьи 21 Закона РФ от 21.07.1993 1 5485-I «О государственной тайне» (с изм . на 18.07.2009).
Что касается остальных, то в соответствии с частью первой статьи 21 Закона РФ «О государственной тайне» допуск должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне осуществляется в добровольном порядке . Принудительно указанная процедура не может быть проведена даже в том случае, если необходимость в подключении работника к работе с государственной тайной возникла в процессе трудовой де тельности работника (то есть после заключени трудового договора).
Для лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов установлен особый порядок допуска к государственной тайне и определен он в Положении о порядке допуска лиц, имеющих двойное гражданство, лиц без гражданства, а также лиц из числа иностранных граждан, эмигрантов и реэмигрантов к государственной тайне, которое было утверждено постановлением Правительства РФ от 22.08.1998 № 1003 (с изм . на 27.05.2008).
Иностранные граждане допускаются к государственной тайне на основании международного договора, предусматривающего об зательства иностранного государства или международной организации по защите передаваемых ему сведений, составляющих государственную тайну . В качестве примеров таких международных договоров можно привести Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Республики Армения о взаимной защите секретной информации (постановление Правительства РФ о подписании от 08.10.2002 № 746), Соглашение между Правительством Российской Федерации и Правительством Социалистической Республики Вьетнам о взаимном обеспечении защиты секретных материалов (постановление Правительства РФ о заключении от 24.01.2002 № 49, др.).


Иностранные граждане допускаются только к тем сведениям, в отношении которых выполнены процедуры, предусмотренные Положением о подготовке к передаче сведений, составляющих государственную тайну, другим государствам, утвержденным постановлением Правительства РФ от 02.08.1997 № 973 (с изм . на 27.05.2008) . Решение о допуске иностранных граждан к государственной тайне принимаетс руководителями органов государственной власти Российской Федерации, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, предприятий, учреждений, организаций, уполномоченных Правительством РФ осуществлять передачу сведений, составляющих государственную тайну, другому государству или международной организации . Это решение должно быть согласовано с Федеральной службой безопасности РФ.
Сведения о гражданстве соискателя вакансии определяются на основании представленных им документов, удостоверяющих личность, а также информации, сообщаемой в специальной анкете . Они, как и другие сведения, сообщенные желающим получить работу, подлежат проверке.
В каждой конкретной организации перечень должностей, при назначении на которые гражданам оформляется допуск к государственной тайне, определяется номенклатурой должностей работников, подлежащих оформлению на допуск к государственной тайне (форма 3). Форма 3 утверждена в составе Инструкции о порядке допуска должностных лиц и граждан Российской Федерации к государственной тайне 2010 года.

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».