Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2011 год | Статьи из номера N3 / 2011

Пожизненный запрет лицам с преступным прошлым на работу с детьми: анализ содержания, оценка соразмерности и рекомендации по совершению юридических действий

Л.В. Щур-Труханович,

директор Центра исследований
в сфере экономики и права

В прошлом номере объектом нашего исследования были изменения в Федеральный закон от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» в части ограничения права лиц, имеющих «преступное прошлое», на осуществление предпринимательской деятельности в сферах, связанных с обслуживанием и обеспечением несовершеннолетних. В этом — проанализируем новеллы, появившиеся в Трудовом кодексе РФ в соответствии с Федеральным законом от 23.12.2010 № 387-ФЗ «О внесении изменений в статью 221 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» и Трудовой кодекс Российской Федерации» с целью защиты детей от лиц, в биографии которых имели место случаи привлечения к уголовной ответственности или уголовного преследования.

Ограничение права на осуществление трудовой деятельности в сферах, связанных с осблуживанием и обеспечением несовершеннолетних

Незаконченность решения поставленной Президентом РФ Д. Медведевым задачи по ограничению доступа лиц с преступным прошлым в вышеназванном Федеральном законе перекрывается беспрецедентным ограничением права на труд в Трудовом кодексе РФ. Разница между ограничением прав физических лиц быть зарегистрированными в качестве индивидуальных предпринимателей в определенных отраслях деятельности и ограничением трудовых прав существенна: если в первом случае лицо еще не несет потерь, то во втором случае лицо, совершившее определенные уголовно наказуемые деяния, теряет свою работу не только на период уголовного преследования и разрешения уголовного дела, но и на всю жизнь.

Перечень лиц, трудовые права которых ограничиваются в соответствии с новыми нормами Трудового кодекса РФ, значительно шире перечня категорий граждан, которым будет отказано в регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в соответствии с новыми нормами статьи 221 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Старые и новые запреты на осуществление педагогической деятельности

В первоначальной редакции части второй статьи 331 Трудового кодекса РФ (2001 года) предусматривался запрет на допуск к педагогической деятельности лиц, которым эта деятельность была запрещена приговором суда или по медицинским показаниям, а также лиц, которые имели судимость за определен- ные преступления. Перечни соответствующих медицинских противопоказаний и преступлений, при наличии которых лица не допускались к педагогической деятельности, предполагалось установить федеральными законами.

В части определения видов преступлений таким федеральным законом был избран Закон РФ от 10.07.1992 № 3226-I «Об образовании», пункт 2 статьи 53 которого в 2002 году в соответствии с Федеральным законом от 25.06.2002 № 71-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Закон Российской Федерации «Об образовании» и Федеральный закон «О высшем и послевузовском профессиональном образовании» был дополнен положением, уточняющим, что к педагогической деятельности не допускаются лица, имеющие неснятую или непогашенную судимость за умышленные тяжкие и особые тяжкие преступления, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовным кодексом РСФСР.

В 2006 году в общей массе изменений, внесенных в Трудовой кодекс РФ Федеральным законом от 30.06.2006 № 90-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации, признании не действующими на территории Российской Федерации некоторых нормативных правовых актов СССР и утратившими силу некоторых законодательных актов (положений законодательных актов) Российской Федерации», незамеченным прошло расширение перечня лиц, не допускаемых к педагогической деятельности, а именно, за счет признанных недееспособными в установленном законом порядке.

Как показала практика, новые нормы также оказались неработающими — правом требовать у кандидата подтверждения своей дееспособности работодатели не располагают. До настоящего времени Минздравсоцразвития России не определило перечень заболеваний, препятствующих осуществлению педагогической деятельности. По этой причине документами, на основании которых составляется представление о таких заболеваниях, является Перечень медицинских психиатрических противопоказаний для осуществления отдельных видов профессиональной деятельности и деятельности, связанной с источником повышенной опасности, утвержденный постановлением Правительства РФ от 28.04.1993 № 377 «О реализации Закона Российской Федерации «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании», и Инструкция о проведении обязательных профилактических медицинских осмотров на туберкулез и порядке допуска к работе в некоторых профессиях лиц, больных туберкулезом», утвержденная Минздравом СССР 27.12.1973.

Форма справки о наличии (отсутствии) у граждан судимости, утвержденная приказом МВД России от 01.11.2001 № 965, не предусматривала места для информации об умышленном характере преступлений и степени их тяжести (тяжкие или особо тяжкие), и это тоже притупляло внимание кадровиков обра- зовательных учреждений при оформле- нии приема на работу. Данный момент существенно осложнял реализацию запрета на допуск к педагогической деятельности лиц, имеющих неснятую или непогашенную судимость за умыш- ленные тяжкие и особо тяжкие преступ- ления. Если он не будет учтен при маке- тировании новой формы, то норма части второй статьи 332 Трудового кодекса РФ опять не сможет быть в полной мере реализована.

Для понимания проблемы поясним, что сотруднику кадровой службы достаточно сложно самостоятельно определить, к какой категории относится указанное в справке о наличии (отсутствии) судимости преступление. Для этого ему как минимум необходимо располагать актуальной редакцией Уголовного кодекса РФ, общие нормы которого содержат правила отнесения преступлений к вышеуказанным категориям; последнее же возможно только в результате анализа санкций за соответствующее преступление.

Согласно нормам статьи 15 Уголовного кодекса РФ в зависимости от харак- тера и степени общественной опасности преступления подразделяются на:

 преступления небольшой тяжести. Таковыми признаются умышленные и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное данным Кодек- сом, не превышает 2 лет лишения свободы;

 преступления средней тяжести. К категории таковых относятся умышленные деяния, за совершение которых макси- мальное наказание, предусмотренное данным Кодексом, не превышает 5 лет лишения свободы, и неосторожные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное данным Кодексом, превышает 2 года лишения свободы;

 тяжкие преступления. Тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых максимальное наказание, предусмотренное данным Кодексом, не превышает 10 лет лишения свободы;

 особо тяжкие преступления. Особо тяжкими преступлениями признаются умышленные деяния, за совершение которых данным Кодексом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок свыше 10 лет или более строгое наказание.

Из приведенной классификации следует, во-первых, что тяжкие и особо тяжкие преступления — всегда умышленные и законодателю достаточно было указать «тяжкие и особо тяжкие преступления», и не вводить правоприменителя в заблуждение относительно значения формы вины в совершенном преступлении для решения вопроса о допуске к педагогической деятельности лиц, имеющих непогашенную или неснятую судимость; во-вторых, что правоприменитель в каждом конкретном случае должен самостоятельно проанализировать соответствующую статью Уголовного кодекса РФ, чтобы определить, к какой категории относится уголовное преступление. При этом, как будет разъяснено далее, еще и проанализировать, относилось ли такое преступление к умышленным на момент его совершения.

В 2011 году перечень лиц, которые не допускаются к педагогической деятельности, дополнился в части второй статьи 331 Трудового кодекса РФ лицами:

  • имеющими или имевшими судимость за преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незакон- ного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности (см. табл. 2);
  • подвергающимися или подвергавшимися уголовному преследованию (за исключением лиц, уголовное преследование в отношении которых прекращено по реабилитирующим основаниям) за те же преступления против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против общественной безопасности (см. табл. 2).

Законодатель не потрудился объединить обстоятельства, связанные с наличием непогашенной или неснятой судимости, а выделил их самостоятельно, тем самым расширив запрет на профессию за счет и тех, судимость которых за указанные в таблице 2 преступления пога- шена или снята. Наиболее уязвимыми, на наш взгляд, с 07.01.2011 стали лица, в отношении которых запрет на занятие педагогической деятельностью установ- лен в связи с уголовным преследованием, даже если таковое было прекращено (за исключением реабилитирующих оснований) и вне зависимости от истечения сроков, когда таковое имело место.

Как следует из абзаца третьего части второй статьи 331 Трудового кодекса РФ, сам факт начала уголовного преследования влечет либо отказ от приема на работу, либо увольнение с работы, при- чем, как будет разъяснено далее, дефакто без возможности оставления на работе в образовательном учреждении, несмотря на декларацию такой возможности в статье 83 Трудового кодекса РФ.

При сравнении предусмотренных абзацем третьим и четвертым части второй статьи 331 Трудового кодекса РФ перечней преступлений, судимость за которые ограничивает право на занятие педагогической деятельностью, видно, что новое основание недопуска граждан к педагогической работе (абзац третий) «перекрывает» старое (переместившееся в абзац четвертый) по ряду тяжких и особо тяжких преступлений, входящих в группы преступлений против жизни и здоровья, свободы, чести и достоинства личности (за исключением незаконного помещения в психиатрический стационар, клеветы и оскорбления), половой неприкосновенности и половой свободы личности, против семьи и несовершеннолетних, здоровья населения и общественной нравственности, а также против обществен- ной безопасности. Это, в частности, касается таких преступлений, как убийство (статья 105 УК РФ), умышленное причинение тяжкого вреда здоровью (статья 111 УК РФ), др.

Как уже отмечалось, понятного обычному гражданину классификатора или перечня тяжких и особо тяжких преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом РФ, нет. При определении степени тяжести преступления руководствуются санкцией соответствующей статьи Уголовного кодекса РФ, то есть частью нормы, которая предусматривает уголовное наказание. В некоторой степени облегчить работу сотрудников кадровых служб образовательных учреждений может приводимая табл. 3.

Саму таблицу ищите в журнале "Кадры предприятия" №3/2011

Примечание «в некоторой» не случайно.

Во-первых, категоризация преступлений по степени тяжести может быть достаточно подвижной — законодатель, хотя и нечасто, но все же производит переоценку степени тяжести и либо усиливает ее путем увеличения сроков лишения свободы, либо, напротив, смягчает путем уменьшения таких сроков. Поэтому при оценке резюме кандидата факт наличия судимости должен быть оценен с учетом той степени тяжести, которая характеризовала преступление на момент его совершения (вынесения приговора). Например, преступление, предусмотренное частью третьей статьи 180 Уголовного кодекса РФ, до принятия Федерального закона от 09.04.2007 № 42-ФЗ «О внесении изменений в статьи 146 и 180 Уголовного кодекса Российской Федерации», относилось к преступлениям средней тяжести; в результате принятия указанного Федерального закона данное преступление было переведено в категорию тяжких.

Во-вторых, в результате совершенствования уголовного законодательства, некоторые преступления исключаются Например, в 2003 году в соответствии с Федеральным законом от 08.12.2003 № 162-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Уголовный кодекс Российской Федерации» утратили силу статьи 152, 182, 200 и 265 Уголовного кодекса РФ («Торговля несовершеннолетними», «Заведомо ложная реклама», «Обман потребителей», «Оставление места дорожно-транспортного происшествия»), в 2010 году в соответствии с Федеральным законом от 07.04.2010 № 60-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» утратила силу статья 173 («Лжепредпринимательство»).

В отличие от исключенных из Уголовного кодекса РФ статей 182 и 200, статья 152 «Торговля несовершеннолетними» не перестала признаваться преступлением, а была перенесена в другую статью — 1271 «Торговля людьми» — в квалифицированный состав.

Сотруднику кадровой службы, не имеющему юридического образования, сложно воспринять эти и другие нюансы определения степени тяжести преступления, а также правильно интерпретировать изменения уголовного законодательства.

В этой связи, кстати, нельзя исключать возникновение в будущем и такой ситуации, когда поступающий на работу имел судимость (в том числе снятую и погашенную), однако на момент принятия решения о заключении трудового договора совершенное им деяние перестало считаться преступлением.

Недоработкой законодателя также является и то, что погашение или снятие судимости за ряд тяжких и особо тяжких преступлений, «не перекрываемых» перечнем, приведенным в абзаце третьем части второй статьи 331 Трудового кодекса РФ, со временем открывает допуск к занятию педагогической деятельностью. Например, такое преступление, оставшееся «за скобками» абзаца третьего части второй статьи 331 Трудового кодекса РФ, как халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух и более лиц (часть 3 статьи 293 Уголовного кодекса РФ), позволяет занять педагогическую должность по погашнии судимости или в случае ее снятия.

Анализируя решения законодателя, решившегося на существенные ограничения трудовых прав для защиты несовершеннолетних, нельзя не назвать странным его обход статьи 293 Уголовного кодекса РФ в целом — по нашему мнению, логика целеполагания в контексте защиты детей должна была привести к выделению данного преступления в статьях 331 и 3511 Трудового кодекса РФ отдельной строкой.

Поспешно выполняя поручение Президента РФ, скорректированное в его послании, нормотворцы не только оставили без решения проблему, существующую с момента принятия Трудового кодекса РФ, но и усилили ее.

Ни Закон РФ от 10.07.1992 № 3266-I «Об образовании», ни иные федеральные законы не дают определения поня- тию «педагогическая деятельность». Реализация основных норм, оперирующих данным понятием, как правило, осуществляется с опорой на определение понятия «образования» в названном Законе РФ (это целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином (обучающимся) установленных государством образовательных уровней (образовательных цензов) или отталкивается от характеристик и перечней педагогических должностей в различных подзаконных ведомственных нормативных актах. Однако наряду с педагогическими должностями есть еще и научно-педагогические должности.

Последние характерны для штата учреждений высшего профессионального и послевузовского образования. В первых контингент может как включать, так и не включать несовершеннолетних, во вторых презюмируется превышение обучающимися 18-летнего возраста.

Смешанный контингент обучающихся — несовершеннолетние и совершеннолет ние — характерен и для учреждений среднего профессионального образования.

Однако запреты, содержащиеся в абзацах третьем и четвертом части второй статьи 331 Трудового кодекса РФ, распространяются на педагогическую деятельность вне связи с образовательным учреждением, в которой она осуществляется, и вне связи с обслуживаемым контингентом — несовершеннолетними.

В основном ведомственном акте, определяющем условия замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведе нии, — Положении о порядке замещения должностей научно-педагогических работников в высшем учебном заведе нии Российской Федерации, утвержден ном приказом Минобразования России от 26.11.2002 № 4114, понятие «педаго гическая деятельность» применяется и в отношении научно-педагогических работников, к которым относятся профессорско-преподавательский состав, научные работники. Неоднозначность понятия «педагогическая деятельность» порождала и будет порождать вопросы о применении норм статьи 331 Трудового кодекса РФ к научно-педагогическим работникам высших учебных заведений и учреждений дополнительного послевузовского образования, особенно к профессорско-преподавательском составу (профессорам, доцентам, старшим преподавателям, преподавателям).

Неприменение указанной нормы в отношении профессорско-преподавательского состава по формальному мотиву, что таковым осуществляется не педагогическая, а научно-педагогическая деятельность, означало бы подвергнуть риску контакта несовершеннолетних обучающихся с лицами с криминальными наклонностями. Применение ее в отношении профессоров, доцентов и преподавателей образовательных учреждений дополнительного профессионального образования (повышения квалификации) специалистов по мотиву отнесения их к педагогическим работникам с точки зрения Закона РФ «Об образовании», не соответствует духу сформулировавших соответствующие нормы части второй статьи 331 Трудового кодекса РФ Федеральных законов от 30.06.2006 № 90-ФЗ и от 23.12.2010 № 387-ФЗ, выраженному в пояснительных записках к этим законам — защита от лиц, имеющих/имевших судимость или подвергавшихся/подвергающихся судимости, детей, а не других членов общества.

 

Продолжение статьи читайте в журнале
"Кадры предприятия" №3/2011

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».