Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2011 год | Статьи из номера N8 / 2011

О предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска за работу во вредных условиях труда рабочим, инженерно-техническим работникам и служащим, профессии и должности которых предусмотрены в соответствующих производствах и цехах

Из определения
Московского областного суда
от 24.08.2010 по делу № 33-16409

Судебная коллегия по гражданским делам Московского областного суда рассмотрев в открытом судебном заседании кассационную жалобу ОАО на решение Электростальского городского суда Московской области от 18 июня 2010 года по делу по иску С. к ОАО об оспаривании решения комиссии по трудовым спорам и предоставлении дополнительного отпуска, установила следующее.

С. обратилась в суд с иском к ОАО и просила признать решение комиссии по трудовым спорам ОАО от 16.12.2009 об отказе ей в предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска за работу во вредных условиях труда незаконным и обязать ОАО предоставить ей дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда за 2002—2009 годы.

Требования мотивированы тем, что с 17.04.2002 была переведена в фасонно-сталелитейный цех № 2 старшим мастером разливочного пролета плавильного участка ОАО, этот участок относится ко 2 группе ЧМ, что дает ей право на дополнительный оплачиваемый отпуск за работу во вредных условиях труда согласно Списку производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на дополнительный оплачиваемый отпуск и сокращенный рабочий день по разделу «Металлургическое производство» А. Черная металлургия, подразделу «Сталеплавильное производство», старшие мастера.

По вопросам предоставления указанного отпуска обращалась к генеральному директора ОАО и в комиссию по трудовым спорам, однако в признании права на дополнительный отпуск ей было отказано.

Уточнив заявленные требования, просила признать решение комиссии по трудовым спорам ОАО от 16.12.2009 года об отказе ей в предоставлении дополнительного оплачиваемого отпуска за работу во вредных условиях труда незаконным и обязать ОАО предоставить дополнительный отпуск за работу во вредных условиях труда за период с 17.04.2002 по 17.04.2009 в количестве 10 календарных дней за каждый отработанный год, а всего 70 календарных дней.

Представитель ОАО в судебном заседании исковые требования не признала и просила о применении пропуска срока на оспаривание решения КТС. Коллективным договором ОАО определен перечень профессий и должностей работников, занятых на работах с вредными и (или) тяжелыми условиями труда, для предоставления дополнительного отпуска. В соответствии с указанным перечнем С. предоставляются 2 оплачиваемых календарных дня отдыха.

Кроме того, пояснила, что истец неправомерно основывает свои требования на том, что ее должность старшего мастера указана в разделе IV «Металлургическое производство» подраздел А «Черная металлургия», пункт 193 «Сталеплавильное производство» Списка производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на  дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденного Постановлением Госкомитета Совета Министров СССР по вопросам труда и заработной платы и Президиума ВЦСПС от 25.10.1974 № 298/П-22. ОАО относится к отрасли «Машиностроение», виду производства «Металлообработка» литейное производство. Истец работает старшим мастером плавильного участка в фасонно-сталелитейном цехе  № 2 ОАО, который является структурным подразделением предприятия, осуществляющим выпуск стального литья и слитков. Назначением плавильного участка ФСЛЦ-2 является выплавка стальных отливок, что относится к литейному производству. Поскольку основные производственные рабочие не включены в Список производств и не имеют право на дополнительный отпуск во вредных условиях труда, то и старший мастер плавильного участка также не имеет право на дополнительный отпуск.

Решением Электростальского городского суда исковые требования С. удовлетворены.

Не согласившись с решением суда, в кассационной жалобе ответчик просит его как незаконное.

С. представлены возражения на кассационную жалобу ответчика, в которых она просит решение суда оставить без изменения.

Проверив материалы дела, обсудив доводы кассационной жалобы, заслушав объяснения явившихся лиц, судебная коллегия находит решение суда подлежащим отмене как постановленное с нарушением норм материального и процессуального права.

Решение суда должно быть законным и обоснованным (ч. 1 ст. 195 ГПК РФ). Решение является законным в том случае, когда оно принято при точном соблюдении норм процессуального права и в полном соответствии с нормами материального права, которые подлежат применению к данному правоотношению.

В соответствии с п. 3 постановления Пленума Верховного Суда РФ № 23 от 19.12.2003 «О судебном решении» решение является обоснованным тогда, когда имеющие значение для дела факты подтверждены исследованными судом доказательствами, удовлетворяющими требованиям закона об их относимости и допустимости, а также тогда, когда оно содержит исчерпывающие выводы суда, вытекающие из установленных фактов.

Настоящее решение суда первой инстанции указанным требованиям закона не соответствует исходя из следующего. Как установлено судом первой инстанции при рассмотрении настоящего гражданского дела, С. работает на предприятии ОАО с 31.10.1980. С 17.04.2002 она была переведена в фасонно-сталелитейный цех № 2 старшим мастером разливочного пролета плавильного участка.

14.12.2009 года истица обратилась в комиссию по трудовым спорам ОАО по вопросу предоставления дополнительного отпуска за работу во вредных условиях труда, неиспользованных полностью в 2002—2009 годы.

Решением комиссии по трудовым спорам ОАО от 16.12.2009 года С. Было отказано в удовлетворении заявления с указанием, что порядок и условия предоставления дополнительных отпусков, регулируемые ст. 117 Трудового кодекса РФ не установлены, так как не утверждены перечни производств, работ, профессий и должностей, работа в которых дает право на дополнительный отпуск. В соответствии со ст. 116 Трудового кодекса РФ организации обязаны предоставлять ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, продолжительность которых должна быть не менее установленной государством. Однако организации с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников, если иное не предусмотрено федеральным законом. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами.

В соответствии со ст. 117 Трудового кодекса РФ ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия его предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений.

Правительством РФ 20.11.2008 утверждено постановление № 870 «Об установлении сокращенной продолжительности рабочего времени, ежегодного дополнительно оплачиваемого отпуска, повышенной оплаты труда работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда», в соответствии с которым работникам, занятым на тяжелых работах, работах с вредными и (или) опасными и иными особыми условиями труда, по результатам аттестации рабочих мест устанавливаются сокращенная продолжительность рабочего времени — не более 36 часов в неделю в соответствии со ст. 92 Трудового кодекса РФ; ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск — не менее 7 календарных дней; повышение оплаты труда — не менее 4% тарифной — ставки (оклада), установленной для различных видов работ с  нормальными условиями труда.

 

Продолжение читайте в журнале
Кадры предприятия №8/2011

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».