Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2012 год | Статьи из номера N10 / 2012

Об установлении беременной работнице режима неполной рабочей недели

Подписчик «КП»
О.Ю. Яровая,
г. Ярославль

Беременной работнице были снижены нормы выработки по ее заявлению и в соответствии с медицинским заключением (оператор электронной верстки). Через месяц она подала заявление об установлении ей неполной рабочей недели – 3 рабочих дня в соответствии со статьей 93  Трудового кодекса РФ. При этом она требует сохранения ей среднего заработка со ссылкой на статью 254 Трудового кодекса РФ. Но в соответствии с частью второй статьи 93 Трудового кодекса РФ при работе на условиях неполного рабочего времени оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ. Правомерен ли будет отказ работодателя в сохранении среднего заработка и оплате работы в режиме неполной рабочей недели пропорционально отработанному времени?

Эксперт «КП»
Ю.Н. Строгович,
государственный
советник юстиции
3 класса

Согласно статье 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки с сохранением среднего заработка по прежней работе.

Как следует из части первой статьи 93 Трудового кодекса РФ, работодатель по просьбе  беременной женщины обязан установить ей неполную рабочую неделю. При этом в случае работы на условиях неполного рабочего времени (в данном случае – неполной рабочей недели) оплата труда работника производится пропорционально отработанному им времени или в зависимости от выполненного им объема работ (часть вторая статьи 93 Трудового кодекса РФ). Какого-либо изъятия из установленного данной нормой общего правила Трудового кодекса РФ не содержит. Поэтому в рассматриваемом случае беременная женщина должна получать ту часть сохраненного ей в соответствии со статьей 254 Кодекса среднего заработка, которая пропорциональна  отработанному ей рабочему времени.

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».