Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2012 год | Статьи из номера N2 / 2012

Об указании территории работы (местности) в трудовой книжке

Нужно ли в трудовой книжке каким-либо образом указывать, что организация находится в районе Крайнего Севера? Старые работники показывают трудовые книжки с проставленными в государственных организациях в 70-х годах штампами, в которых написано, что организация находится в районе Крайнего Севера, и просят поставить такие же. Наша организация – коммерческая (ООО), и мы не нашли в законодательстве требования о простановке такого штампа.

Подписчик «КП»
Ю.В. Кучерявенко,
г. Мурманск

Принятые для реализации в Трудовом кодексе РФ Д.Л. Щур Правила ведения трудовых книжек и Инструкция по заполнению трудовых книжек не содержат требования о проставлении в трудовых книжках работников отметок о работе в районах Крайнего Севера или приравненных к ним местностям; они также не предусматривают возможности внесения в трудовую книжку работника по его просьбе записей о сведениях, не предусмотренных указанными Правилами и Инструкцией.

Названные нормативные правовые акты также не предусматривают возможности указания наименования организации в трудовой книжке путем проставления соответствующего штампа.

Тем не менее, значительная часть организаций (особенно крупных) для сокращения времени на оформление трудовых книжек изготавливает специальные штампы, содержащие данные об организации, и проставляют их оттиски вместо записи о наименовании работодателя.

Такая практика не согласуется с правилами оформления трудовых книжек, прописанных в вышеназванных нормативных правовых актах, и является формальным основанием для вынесения предписания о нарушении установленного порядка ведения трудовых книжек.

Следует отметить, что указанная практика возникла не в последние годы – она существовала и до принятия новых нормативных правовых актов, регламентирующих порядок ведения трудовых книжек, несмотря на то, что и действовавшая до 30.11.2003 Инструкция о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утвержденная постановлением Госкомтруда СССР от 20.06.1974 № 162, также не предусматривала альтернативу рукописным записям в виде штампа. В качестве аргумента, оправдывавшего такой способ внесения сведений об организации, приводился довод, что условие о технической стороне операции по внесению записи в трудовую книжку указывает на возможность внесения записей чернилами черного, синего или фиолетового цвета, что в полном объеме обеспечивается использованием штампа.

Поскольку и в Инструкции по заполнению трудовых книжек в описании способа внесения записи также указывается на чернила, то применение штампа обоснованно.

Несмотря на такую «натяжку», отметим, что реализации трудовых и пенсионных прав такой способ указания наименования организации не препятствует.

ГЛ. РЕДАКТОР «КП»
Д.Л. Щур

Продолжение статьи в журнале: "Кадры предприятия" №2/2012

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».