Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2013 год | Статьи из номера N4 / 2013

О возможности перевода беременной работницы на более высокооплачиваемую работу

Подписчик «КП»
С. Сорокина,
г. Москва

В соответствии с медицинским заключением беременной работнице рекомендован перевод на другую работу, исключающую вредные факторы (работает продавцом-кассиром). В организации есть только одна вакансия, значительно более высокооплачиваемая, работу по которой работница теоретически сможет выполнять (кассира) при постоянном контроле со стороны бухгалтера. То есть мы, в принципе, можем ее перевести на такую работу. Но именно бухгалтерия сама же говорит, что ФСС РФ может признать такой перевод фиктивным – строго для повышения размера пособия по беременности и родам. Есть какие-то специальные правила такого перевода?

Консультант «КП»
Л.В. Щур-Труханович

В силу части первой статьи 254 Трудового кодекса РФ беременным женщинам в соответствии с медицинским заключением и по их заявлению снижаются нормы выработки, нормы обслуживания либо эти женщины переводятся на другую работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных факторов, с сохранением среднего заработка по прежней работе. Таким образом, главным условием перевода беременной работницы на другую работу является соответствующее медицинское заключение.

При этом работа, на которую переводится беременная работница, также должна исключать воздействие неблагоприятных производственных факторов. Размер оплаты труда по такой работе не ограничен законодателем, кроме того, что при переводе на нее беременной работнице должен быть сохранен средний заработок.

Бухгалтерия справедливо обращает внимание кадровой службы на то обстоятельство, что ФСС РФ при проведении проверок правильности уплаты страховых взносов, обоснованности выплаты социальных пособий в связи с беременностью и родами, а также правильности расчета размеров таких пособий, с пристрастием исследует обстоятельства перевода беременных работниц на более высокооплачиваемые работы накануне расчета и выплаты пособия по беременности и родам.

Объясняется это тем, что за последние годы уже стала устойчивой практика использования беременных женщин для получения из средств ФСС РФ сумм, причитающихся на пособия в связи с постановкой на учет на ранних сроках беременности, пособия по беременности и родам. В большинстве случаев искусственно завышенные размеры пособий по беременности и родам в результате фиктивных переводов перераспределяются между согласившейся на участие в такой схеме работницей и другими лицами.

Анализируя такие переводы и усматривая в действиях работодателя указанные признаки, ФСС РФ направляет работодателям требования о возврате средств, необоснованно полученных из фонда социального страхования на цели обязательного социального страхования. При этом арбитражные суды признают решения органов социального страхования обоснованными, опираясь на исследования обстоятельств перевода и оценивая степень сложности труда по новой должности. В частности, перевод беременного продавца на должность бухгалтера с сохранением обязанностей продавца был признан свидетельствующим об увеличении нагрузки и объема работы и искусственным созданием ситуации для получения средств фонда (постановление Федерального арбитражного суда Северо-Западного округа от 21.09.2005 № А26 554/2005 24).

Аналогично, как недобросовестность действий работодателя, совершенных с целью получения необоснованно завышенной суммы пособия по беременности и родам, был оценен перевод беременной работницы – специалиста на более высокооплачиваемую должность – директора (постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 15.09.2009 № Ф09 6929/09 С2).

При этом арбитражный суд, согласившись с требованием фонда социального страхования, основывал свое решение не только на том, что работодателем не были представлены доказательства о производственной необходимости перевода застрахованного лица на должность исполняющей директора, но и на оценке отсутствия специального образования, квалификации и стажа работы у работницы для замещения должности директора и работы специалистом с недвижимостью, а также несоответствии производственной нагрузки физическому состоянию работника.

Рассматривая такого рода споры, суды также исследуют иные вопросы, в том числе, состояние в родстве (свойстве) с руководством организации, стаж работы в организации, др.

С учетом описанного риска особой квалификации органами социального страхования перевода работницы на более высокооплачиваемую работу накануне расчета пособия по беременности и родам работодателю можно порекомендовать произвести перевод только после получения соответствующей справки учреждения здравоохранения о том, что работа, которая может быть предложена беременной работнице, не противопоказана ей. Кроме того, решение о переводе целесообразно принять коллегиально, например, на заседании специально созданной для решения данного вопроса комиссии, которая, помимо вопроса о возможности перевода, сможет оценить достаточность квалификации работницы для выполнения указанной работы.

При возникновении соответствующего спора работодатель также должен быть готов объяснить суду, почему при обычных обстоятельствах (отсутствия беременности) работодатель не предлагал работнице перевод на вакантную должность (место).

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».