Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2013 год | Статьи из номера N6 / 2013

О записи об избрании на должность генерального директора в трудовой книжке

Подписчик «КП»
Б. Игнатенко
г. Москва

Какое основание записывать в трудовую книжку генерального директора компании о его избрании на должность — протокол общего собрания учредителей или приказ о вступлении в должность?

Консультант «КП»
Д.Ф. Рысина

Как следует из положений статей 16, 17, 19 и 275 Трудового кодекса РФ, трудовой договор с лицом, осуществляющим функции единоличного исполнительного органа общества, заключается после избрания (назначения) его общим собранием участников общества на должность генерального директора (директора) на срок, определенный уставом общества. Подписание трудового договора от имени общества, как правило, осуществляется либо лицом, председательствовавшим на общем собрании участников общества, на котором был избран (назначен) генеральный директор (директор), либо тем участником общества, которой был уполномочен на это решением общего собрания участников общества (что в обязательном порядке должно быть отражено в протоколе общего собрания общества).

По общему правилу, первым приказом (распоряжением), который издает после своего избрания (назначения) генеральный директор (директор), является приказ о вступлении в должность, в котором в качестве основания указываются решение общего собрания участников общества об избрании (назначении), со ссылкой на протокол общего собрания, и заключенный в связи с этим срочный трудовой договор.

Вопрос непосредственно о содержании записи в трудовой книжке об избрании (назначении) генеральным директором (директором) следует разрешать в соответствии с Инструкцией по заполнению трудовых книжек и Правилами ведения трудовых книжек. Согласно пункту 10 Правил все записи о выполняемой работе и увольнении вносятся в трудовую книжку на основании соответствующего приказа (распоряжения) работодателя не позднее недельного срока, а при увольнении — в день увольнения и должны точно соответствовать тексту приказа (распоряжения).

Таким образом, исходя из буквального понимания данного правила, в трудовой книжке генерального директора (директора) должен быть указан упомянутый выше приказ (распоряжение) о вступлении в должность.

Следует отметить, что в Инструкции по заполнению трудовых книжек, к сожалению, отсутствуют какие-либо положения, посвященные порядку заполнения трудовой книжки при приеме на работу (увольнении с работы) лиц, избранных (назначенных) на должность, например, на должность генерального директора (директора) общества с ограниченной (дополнительной)  ответственностью или акционерного общества (открытого или закрытого).

Тем не менее, согласно пункту 3.1 данной Инструкции в графе 3 раздела «Сведения о работе» трудовой книжки делается запись о принятии или назначении в структурное подразделение организации с указанием его конкретного наименования (если условие о работе в конкретном структурном подразделении включено в трудовой договор), указывается наименование должности, а в графу 4 заносятся дата и номер приказа (распоряжения) или иного решения работодателя, согласно которому работник принят на работу.

Таким образом, по нашему мнению, вполне правомерно при производстве записи в трудовой книжке в качестве основания приема на работу указывать как протокол общего собрания об избрании (назначении) на должность руководителя организации, так и приказ (распоряжение) о вступлении в должность.

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».