Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2013 год | Статьи из номера N7 / 2013

О возможности внесения в трудовую книжку записи о временном переводе

Подписчик «КП»
В. Аксенов
г. Петрозаводск

Работник был переведен на 6 месяцев на вышестоящую должность для замещения временно отсутствующего одного из топ-директоров в порядке, установленном частью первой статьи 72.2 Трудового кодекса РФ. Даже временная работа в должности «директора по развитию» для работника значима, и он настаивает на внесении в трудовую книжку записи о времени ее выполнения. Как поступить службе кадров? Можем ли мы удовлетворить его просьбу?

Консультант «КП»
Л.В. Щур-Труханович

Следуя части четвертой статьи 66 Трудового кодекса РФ, сотрудники кадровой службы вносят в трудовую книжку исключительно следующие сведения:
1) о работнике;
2) о выполняемой работником работе (то есть о приеме);
3) о переводах на другую постоянную работу;
4) об увольнении работника;
5) сведения о награждениях за успехи в работе.

В соответствии с частью пятой названной статьи по желанию работника в трудовую книжку по месту основной работы могут быть внесены сведения о работе по совместительству.

Данные положения получили развитие в Правилах ведения трудовых книжек.

Основываясь на нормах статьи 72.1 Трудового кодекса РФ, под переводом на постоянную работу следует понимать постоянное изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя.

Временный перевод на другую работу в силу статьи 72.2 Трудового кодекса РФ предполагает временное (на определенный срок) изменение трудовой функции работника и (или) структурного подразделения, в котором работает работник (если структурное подразделение было указано в трудовом договоре), при продолжении работы у того же работодателя.

Несмотря на то что вышеназванные Правила не допускают исключений в отношении переводов на временную работу, даже если переводы являются «значимыми», на практике сотрудники кадровых служб идут навстречу работникам и вносят в трудовые книжки работников записи о временных  переводах (как правило, достаточно длительных по времени).

Удовлетворяя просьбы работников в нарушение установленного порядка, сотрудникам кадровых служб следует проявлять осмотрительность.

«Незаметной» для государственных инспекторов труда запись о переводе на временную работу будет в том случае, если в ее составе будет отсутствовать слово «временный» («временно», «на срок...» и т.д.). Однако такая запись может иметь и обратную сторону (в частности, быть использованной в конфликте в качестве основания полагать, что перевод на должность было постоянным).

Запись же, указывающая на временный характер перевода, привлечет внимание государственных инспекторов труда и может стать формальным поводом для вынесения предписания об устранении нарушения трудового законодательства, выразившегося в несоблюдении установленного порядка ведения трудовых книжек.

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».