Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2013 год | Статьи из номера N7 / 2013

О способах замещения работницы, уходящей в отпуск по уходу за ребенком

Подписчик «КП»
М. Адамко
г. Воронеж

В штате организации большинство работниц детородного возраста; все с высшим образованием. «Бэбибум» заключается для нас в том, что мы не успеваем находить заместителей на стороне.

Будет ли правомерным считаться временный перевод нескольких работников на должности временно отсутствующих работников в следующей последовательности:
1) на должность начальника отдела, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, переводится заместитель начальника отдела;
2) на это же время на должность временно отсутствующего заместителя начальника отдела (переведена на должность начальника отдела) переводится ведущий инженер;
3) на должность временно отсутствующего ведущего инженера (переведена на должность заместителя начальника отдела) переводится инженер I категории.

Сохранится ли за всеми этими работниками их рабочее место до выхода из отпуска по уходу за ребенком начальника отдела, то есть сработает ли в данном случае статья 72.2 Трудового кодекса РФ?

Консультант «КП»
Д.Ф. Рысина

Содержание понятия «временно отсутствующий» в Трудовом кодексе РФ не раскрыто. Вместе с тем по логике норм главы 12 Трудового кодекса РФ под временно отсутствующим работником следует понимать работника, который фактически отсутствует на работе.

При переводе работника на другую работу работник может считаться прекратившим исполнение своих обязанностей по постоянной работе, но не временно отсутствующим. В связи с этим описанная схема представляется некорректной.

По нашему мнению, необходимые кадровые перестановки можно осуществить следующим образом:
1) перевести заместителя начальника отдела на должность начальника отдела на время  нахождения работника, занимающего данную должность, в отпуске по уходу за ребенком. При этом в тексте дополнительного соглашения к трудовому договору обязательно указание на то, что перевод осуществлен на срок до выхода данного работника на работу (часть первая статьи 72.2 Трудового кодекса РФ);
2) последовательно перевести ведущего инженера на должность заместителя начальника и инженера I категории на должность ведущего инженера на срок до 1 года в порядке, указанном в части первой статьи 72.2 Трудового кодекса РФ. При этом в каждом дополнительном соглашении к трудовому договору о переводе на срок до 1 года (например, в преамбуле) целесообразно оговорить, что данное дополнительное соглашение заключается в связи с переводом (фамилия, имя, отчество), занимающего должность заместителя начальника отдела, на должность начальника отдела на время отпуска (фамилия, имя, отчество начальника отдела) по уходу за ребенком.

В заключительных положениях соглашения (например, с ведущим инженером) также следует записать, что срок перевода (1 год) может быть сокращен в случае досрочного прекращения (фамилия, имя, отчество заместителя начальника отдела) выполнения обязанностей начальника отдела на условиях временного перевода; в этом случае (фамилия, имя, отчество ведущего инженера) предоставляется прежняя работа. Аналогичные положения необходимо включить и в соглашение с инженером I категории.

Во всех дополнительных соглашениях (как с заместителем начальника отдела, так и с другими работниками) крайне желательно предусмотреть условие о том, что при прекращении обстоятельств, с которыми связан перевод, работник возвращается на прежнюю должность (работнику предоставляется прежняя работа).

По истечении 1 года можно будет сделать «перестановку»: на 1 месяц или меньший срок перевести инженера I категории на должность заместителя начальника отдела, а затем повторно перевести на должность заместителя начальника отдела ведущего инженера на срок до 1 года или иной срок (часть первая статьи 72.2 Трудового кодекса РФ не регламентирует количество  переводов на срок до 1 года), если, конечно, к тому сроку не отпадет необходимость в переводах в связи с выходом на работу из отпуска по уходу за ребенком работницы, занимавшей должность начальника отдела.

Следует, однако, оговориться, что произведенные по данной схеме переводы могут быть осложнены в случае ухода в «родительские» отпуска работниц с переведенных должностей. Поэтому для минимизации негативных последствий в вышеуказанные дополнительные соглашения с работницами целесообразно включить положения о том, что в случае ухода в отпуска по беременности и родам и последующие отпуска по уходу за ребенком (детьми) данные соглашения утрачивают силу и по окончании соответствующих отпусков работницам  предоставляется прежняя работа.

Значительно упростить ситуацию можно за счет осуществления переводов исключительно на значимые должности (например, на должность начальника отдела); на менее значимые должности можно принять работников по совместительству (статья 60.1, глава 44 Трудового кодекса РФ) или заключить срочные трудовые договоры с работниками, принятыми на работу извне (часть первая статьи 59 Трудового кодекса РФ). Обеспечить непрерывное выполнение обязанностей по отдельным из освобождаемых в порядке перевода должностям можно и на условиях совмещения в порядке, определенном в статье 60.2 Трудового кодекса РФ.

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».