Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2013 год | Статьи из номера N7 / 2013

О записи о начальном общем образовании работника на титульном листе трудовой книжки

Подписчик «КП»
И. Приходько
г. Ставрополь

Как правильно сделать запись на титульном листе трудовой книжки в строке «образование», если работник закончил 5 классов средней школы и курсы трактористов-машинистов?

В соответствии с пунктом 9 Правил ведения трудовых книжек и пунктом 2.1. Инструкции по заполнению трудовых книжек сведения о работнике, указываемые на первой странице (титульном листе) трудовых книжек, заполняются следующим образом:
1) запись об образовании (основном общем, среднем общем, начальном профессиональном, среднем профессиональном, высшем профессиональном и послевузовском профессиональном) осуществляется на основании надлежаще заверенных документов (аттестата, удостоверения, диплома и т.п.);
2) профессия и (или) специальность указываются на основании документов об образовании, квалификации или наличии специальных знаний (при поступлении на работу, требующую специальных знаний или специальной подготовки) или других надлежаще оформленных документов.

Как следует из вопроса, поступающее на работу лицо не завершило основное общее, среднее (полное) общее образование и имеет вторую ступень общего образования – первую ступень общего образования (нормативный срок освоения 4 года (в новой системе образования), о чем в соответствии с Типовым положением об общеобразовательном учреждении (утверждено постановлением Правительства РФ от 19.93.2001 № 196) должна свидетельствовать соответствующая справка, выданная общеобразовательным учреждением по образцу,  утвержденному приказом Минобрнауки России от 30.01.2009 № 16 (справка об обучении в общеобразовательном учреждении, реализующем основные общеобразовательные программы основного общего и (или) среднего (полного) общего образования).

Поскольку вторую ступень общего образования указанное лицо не завершило (вторая ступень – это основное общее образование (нормативный срок освоения 5–6 лет), то, как можно сделать вывод из пункта 2.1 Инструкции по заполнению трудовых книжек, запись об указанном образовании отражению в трудовой книжке не подлежит.

Наличие курсов трактористов-машинистов также не подлежат отражению в строке «Образование», поскольку такие курсы не являются профессиональным образованием в смысле Закона РФ от 10.07.1992 № 3266-I «Об образовании». Вместе с тем, если работник принимается на работу, связанную с управлением тракторов, иной самоходной техники соответствующей категории, сведения о квалификации (приобретенной профессии) указываются в строке «Профессия, специальность».

Если работа не будет связана с управлением транспортными средствами, указанную строку следует оставить незаполненной.

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».