Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2013 год | Статьи из номера N8 / 2013

Об изменении условий трудовых договоров в связи с принятием отраслевого соглашения

Подписчик «КП»
Л.Б. Карташова,
г. Москва

Если в соответствии с отраслевым соглашением изменились размеры надбавок или доплат (за вредные или опасные условия труда) по сравнению с установленными трудовыми договорами, то при отсутствии в организации коллективного договора должен ли работодатель заключать дополнительные соглашения к трудовым договорам об изменении условий трудового договора?

Консультант «КП»
Д.Ф. Рысина

Cогласно статье 72 Трудового кодекса РФ изменение определенных сторонами условий трудового договора, в том числе перевод на другую работу, допускается только по соглашению сторон трудового договора, за исключением случаев, предусмотренных Трудовым кодексом РФ; соглашение об изменении определенных сторонами условий трудового договора заключается в письменной форме.

Выплаты компенсационного характера (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, за работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) в соответствии с частью первой статьи 129 Трудового кодекса РФ являются составной частью заработной платы, равно как и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты). Согласно части второй статьи 57 Трудового кодекса РФ условие об оплате труда работника является обязательным и, следовательно, как «определенное сторонами трудового договора», должно изменяться по общим правилам.

Таким образом, размеры доплат и надбавок, если они определены в трудовом договоре, могут быть изменены по соглашению сторон, за исключением случаев, определенных в Трудовом кодексе РФ.

Согласно части пятой статьи 135 Трудового кодекса РФ условия оплаты труда, определенные трудовым договором, не могут быть ухудшены по сравнению с установленными трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективным договором, соглашениями, локальными нормативными актами.

Если в результате принятия соответствующего отраслевого соглашения указанные условия ухудшаются, работодатель должен привести их в соответствие соглашению, действие которого распространяется на него в соответствии со статьей 48 Трудового кодекса РФ.

В соответствии с частью первой статьи 51 Трудового кодекса РФ контроль за выполнением коллективного договора, соглашения осуществляется сторонами социального партнерства, их представителями, соответствующими органами по труду. Исполнение работодателем обязательств по соглашению обеспечивается инструментами административной ответственности – согласно статье 5.31 КоАП РФ нарушение или невыполнение работодателем или лицом, его  представляющим, обязательств по соглашению влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере от 3 тысяч до 5 тысяч рублей. Таким образом, обязательство работодателя привести условия трудовых договоров в соответствие отраслевому или территориальному соглашению должно быть выполнено независимо от согласия или несогласия работника. С учетом изложенного, по нашему мнению, работодателю следует, руководствуясь статьей 72 Трудового кодекса РФ, предложить работникам подписание дополнительных соглашений к трудовым договорам об изменении условия об оплате труда (надбавке или доплате) в соответствии с установленным отраслевым или территориальным соглашением, а при отказе, задокументированном надлежащим образом, – произвести таковое в одностороннем порядке – путем издания соответствующих приказов (распоряжений) об изменении условий трудового договора с целью приведения в соответствие указанному соглашению.

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».