Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2013 год | Статьи из номера N8 / 2013

О фиксации причины перевода беременной работницы на другую работу в документах кадрового учета

Подписчик «КП»
Д. Филаретов,
г. Москва

Нужно ли в трудовой книжке работницы, переводимой с вредных условий труда на более легкую работу на основании медицинского заключения, приводить запись о переводе в связи с  беременностью? Если нет, то каким образом она может подтвердить при получении пенсии, что перевод был вызван беременностью?

Консультант «КП»
Л.В. Щур-Труханович

Согласно части четвертой статьи 66 Трудового кодекса РФ и пункту 4 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утвержденных постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 № 225, в трудовую книжку работника вносятся сведения о переводах работника на другую постоянную работу.

Временный перевод беременной работницы на непротивопоказанную здоровью работу оформляется соглашением об изменении определенных сторонами условий трудового договора и приказом (распоряжением) о переводе работницы.

В соответствии с пунктом 12 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утвержденных постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 № 516, при переводе в соответствии с медицинским заключением беременной женщины по ее заявлению с работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, на работу, исключающую воздействие неблагоприятных производственных вредных факторов, такая работа приравнивается к работе, предшествующей переводу. В таком же порядке исчисляются периоды, когда беременная женщина не работала до решения вопроса о ее трудоустройстве в соответствии с медицинским заключением.

Документальным основанием для учета времени перевода на период беременности в составе стажа, дающего право на льготную пенсию, будут являться приказ (распоряжение) о переводе (заверенная копия или выписка из него) и приказ (распоряжение) о предоставлении отпуска по беременности и родам (справка о рождении ребенка (если отпуск по беременности и родам не был предоставлен до родов) или иной документ, фиксирующий окончание беременности).

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».