Статьи

Версия для печати

Все статьи | Статьи за 2013 год | Статьи из номера N8 / 2013

О несовпадении наименования организации, указанного в оттиске печати на титульном листе трудовой книжки и в записи о приеме на работу и увольнении с работы

Подписчик «КП»
М.А. Якушева,
г. Ярославль

Работник представил трудовую книжку, на титульном листе которой стоит печать ФГУ с одним названием, а в первой записи о наименовании организации (до записи о приеме на работу и об увольнении с работы) указано ФГУП с другим названием. Работник объясняет это тем, что сначала ему внесли запись о работе в ФГУП, а печать на титуле забыли проставить и вносили уже после переименования организации. В разделе «Сведения о работе» данных о переименовании нет; каких-либо документов, подтверждающих произошедшие изменения, работник также не представил. Запись о такой работе – единственная подтверждающая наличие опыта у лица, поступающего на работу, по вакантной должности. Как следует воспринимать эту запись?

Гл. Редактор «КП»
Д.Л. Щур

Как свидетельствует судебная практика, пенсионные органы в такого рода случаях затребуют у работника документы, объясняющие несовпадение наименования организации на оттиске печати, заверяющей титульный лист трудовой книжки, и наименования организации в составе записи о работе, а также несовпадение наименования организации в составе записи о приеме на работу и в оттиске печати, удостоверяющей такую запись. При непредоставлении таковых периоды работы, указанные в такой трудовой книжке, к зачету не принимаются.

Таким же образом порекомендуем действовать работодателю, особенно, если работа по вакантной должности предусматривает обязательное наличие соответствующего трудового стажа. Работнику же, во избежание споров с пенсионными органами, следует обратиться к работодателю, допустившему ошибку в оформлении трудовой книжки, за соответствующей справкой, либо в архивную организацию за справкой о переименовании организации в соответствующий период времени.

Отдельные номера журналов Вы можете купить на сайте www.5B.ru
Оформление подписки на журнал: http://dis.ru/e-store/subscription/



Все права принадлежат Издательству «Финпресс» Полное или частичное воспроизведение или размножение каким-либо способом материалов допускается только с письменного разрешения Издательства «Финпресс».